АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Москва, 2012 год

ГЛАВА I

Общие положения

1. Правовой статус ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА»

1.1. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА» (далее - Партия) - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

1.2. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации (далее также РФ) в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и Программой Партии.

1.3. Партия является юридическим лицом с момента государственной регистрации в установленном законодательством порядке, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, может иметь расчетные счета в российских рублях и иностранной валюте в банковских учреждениях, печать, штамп, эмблему, бланки установленного образца, символику и другие атрибуты, утвержденные и зарегистрированные (при наличии такого требования в законодательстве или добровольно) в порядке, установленном действующим законодательством.

1.4. Партия создана и действует на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности, а также на основе иных принципов установленных законодательством Российской Федерации, документами Партии.

1.5. Партия не отвечает по обязательствам государства и его органов. Государство не отвечает по обязательствам Партии. Партия не отвечает по обязательствам членов Партии, а члены Партии не отвечают по обязательствам Партии.

1.6. Партия имеет свою эмблему. Эмблема Партии представляет собой стилизованное изображение развевающегося красного флага с горизонтально расположенной надписью «Родина» крупными буквами желтого цвета по всей длине изображения флага, в левом нижнем углу эмблемы, под изображением флага, черным цветом нанесена надпись: «Политическая партия», соотношение высоты и ширины – 1: 3.

Допускается в исключительных случаях, предусмотренных законом, использование эмблемы Партии в черно-белом исполнении.

Эмблема в черно-белом исполнении по форме и композиции идентична эмблеме в цветном исполнении.

Эмблема Партии является результатом творческой деятельности - произведением, соответствует требованиям и охраняется законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности и авторских прав. Партия обладает исключительными правами на воспроизведение, обнародование, распространение, переработку и использование в иных формах произведения (эмблемы).

Партия вправе иметь иную символику в установленном федеральным законом порядке. Решение о внесении изменений в Устав ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА», касающихся утверждения, изменения символики Партии, принимается съездом Партии, изменения подлежат государственной регистрации в установленном федеральным законом порядке.

Эмблема Партии одновременно является эмблемой структурных подразделений Партии, которые также как и Партия, имеют право ее использования, за исключением предпринимательской деятельности и передачи права на ее использование третьим лицам (за исключением выдвинутых от Партии или ее структурных подразделений кандидатов).

1.7. Партия имеет свой флаг. Флаг Партии представляет собой полотнище красного цвета с горизонтально расположенной надписью «Родина» крупными буквами желтого цвета по всей длине полотнища. Горизонтально расположенная надпись «Родина» крупными буквами желтого цвета в стилизованной рамке желтого цвета, под изображением слова «Родина» желтым цветом нанесена надпись «Политическая партия», надписи и рамка изображены на красном фоне, толщина линии обводки (рамки) к высоте логотипа равна соотношению 1: 200, угол наклона рамки от вертикали полотнища 7, 5 градусов. Ширина флага составляет одну вторую его длины.

1.8. Партия может иметь свой гимн, слова и музыка которого утверждаются Съездом Партии.

1.9. Местонахождение постоянно действующего руководящего коллегиального органа Партии Бюро Президиума Политического совета Партии – Российская Федерация, город Москва (Местонахождение Партии).

1.10. Полное наименование Партии – ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА». Сокращённое наименование Партии – ПАРТИЯ «РОДИНА».

ГЛАВА II

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПАРТИИ

2. Цели Партии

2.1. Партия создана и осуществляет свою деятельность для реализации следующих основных целей:

1) формирование общественного мнения;

2) политическое образование и воспитание граждан;

3) выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

4) выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

2.2. Целями партии одновременно являются:

1) консолидация народа Российской Федерации, формирование взаимного уважения человека, общества и государства;

2) содействие реализации стратегических задач развития страны – созданию достойного уровня жизни граждан Российской Федерации и формированию сильного, эффективного государства;

3) содействие духовному и культурному возрождению России;

4) создание постоянно действующего механизма переговорных процессов для согласования интересов различных социальных групп российского общества; формирование системы взаимной ответственности государства и общества;

5) защита принципа равенства всех субъектов Российской Федерации, их динамичное социально-экономическое развитие;

6) содействие защите прав и интересов граждан Российской Федерации и становлению социального, правового и демократического государства в России, в том числе путем обеспечения соответствия государственной политики, решений, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления интересам населения России;

7) в соответствии с законодательством Российской Федерации о референдумах выдвижение инициатив проведения референдумов, образование инициативных групп по проведению референдумов, участие в референдумах.

3. Задачи Партии

Для реализации целей, предусмотренных настоящим Уставом, Партия решает следующие задачи:

1) проводит политико-образовательную, агитационно-пропагандистскую, информационную и иную работу с гражданами, осуществляет взаимодействие с общественностью по всем направлениям деятельности Партии;

2) содействует разработке и внедрению экономических механизмов и принципов, обеспечивающих динамичное развитие социальной инфраструктуры, системы эффективной социальной поддержки граждан;

3) содействует формированию и развитию системы социального партнерства на основе достижения баланса интересов между государством и обществом в интересах каждого гражданина Российской Федерации;

4) содействует консолидации общественных сил Российской Федерации в целях защиты конституционного права гражданина Российской Федерации на достойную жизнь;

5) проводит политическое образование и воспитание граждан, формирование общественного мнения, разъяснение населению положений Программы и других документов Партии, а также позиции Партии по различным вопросам.

6) участвует в выборах, в том числе выдвигает кандидатов на выборные должности Российской Федерации, выборные должности субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, кандидатов на выборные должности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, кандидатов и (или) список кандидатов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и оказывает им поддержку на выборах, проводит избирательные кампании и предвыборную агитацию;

7) в соответствии с законодательством Российской Федерации о референдумах участвует в референдумах, в том числе выдвигает инициативы проведения референдумов, образовывает инициативные группы по проведению референдумов и оказывает им поддержку, проводит агитацию по вопросам референдумов;

8) участвует в наблюдении за проведением выборов и референдумов, работой избирательных комиссий и комиссий референдумов, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов и референдумов, в других избирательных действиях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах;

9) участвует в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, содействует выработке законодательных инициатив, разработке региональных программ развития субъектов Российской Федерации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

ГЛАВА III

ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ

4. Общие положения о членстве в Партии

4.1. Членство в Партии является добровольным и индивидуальным. Члены Партии участвуют в деятельности Партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с настоящим Уставом.

4.2. Членом Партии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, признающий и выполняющий Программу Партии и настоящий Устав, участвующий в работе Партии и ее структурных подразделений и имеющий право в соответствии с законодательством Российской Федерации о политических партиях быть членом политической партии.

4.3. Членам Партии выдается партийный билет установленного образца.

5. Порядок приема в члены Партии

5.1. Решение о приеме в члены Партии принимается Советом регионального отделения или Советом местного отделения по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации, а также Бюро Президиума Политического совета Партии, либо Съездом. Съезд, Политический совет Партии, Президиум Политического совета Партии, Бюро Президиума Политического совета Партии, Конференция (Общее собрание) регионального отделения, Конференция (Общее собрание) местного отделения вправе принять решение о приеме в члены Партии либо поручить соответствующему нижестоящему коллегиальному органу Партии или ее структурного подразделения рассмотреть заявление гражданина о вступлении в члены Партии в установленные настоящим Уставом сроки.

5.2. Вступающий в члены Партии гражданин Российской Федерации представляет личное письменное заявление о вступлении в Партию, как правило, в Совет регионального отделения или Совет местного отделения по месту своего постоянного или преимущественного проживания, либо в Бюро Президиума Политического совета Партии, или на Съезд. Заявление гражданина Российской Федерации о вступлении в Партию должно содержать следующую информацию: его фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места постоянного или преимущественного проживания, гражданство, место работы (род занятий), образование, подтверждение признания им положений настоящего Устава и Программы Партии, его обязательство участвовать в деятельности Партии и ее структурных подразделений, иные сведения, установленные формой заявления, разрешение на обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. Срок рассмотрения заявления гражданина Российской Федерации о вступлении в Партию и принятия по нему решения не может составлять более двух месяцев со дня поступления такого заявления в соответствующий орган структурного подразделения Партии. В случае представления гражданином Российской Федерации заявления о вступлении в Партию в центральные (руководящие) органы Партии общий срок рассмотрения такого заявления и принятия по нему окончательного решения не может составлять более трех месяцев со дня поступления такого заявления.

В случае нарушения органом Партии или ее структурного подразделения, принявшим заявление гражданина Российской Федерации о вступлении в Партию, сроков рассмотрения такого заявления, установленных настоящей статьей Устава, соответствующий гражданин вправе обратиться с заявлением в вышестоящий руководящий орган Партии.

5.4. Права и обязанности члена Партии возникают со дня вынесения уполномоченным органом Партии или ее структурного подразделения решения о приеме в члены Партии.

6. Учет членов Партии

6.1. Общий учет членов Партии ведет Бюро Президиума Политического совета Партии. Общая численность членов Партии определяется как число членов Партии, состоящих на учете во всех региональных отделениях Партии. Бюро Президиума Политического совета Партии также ведет учет членов партии, постоянно или преимущественно проживающих в тех субъектах Российской Федерации, в которых не создано региональное отделение Партии.

6.2. Учет членов Партии в региональном отделении Партии ведет Бюро Совета регионального отделения Партии. Член Партии может состоять на учете только в одном региональном отделении Партии по месту постоянного или преимущественного проживания. При этом в случае изменения места постоянного или преимущественного проживания члена Партии на основании его личного письменного заявления он снимается с учета в соответствующем региональном отделении Партии и ставится на учет в иное региональное отделение Партии. В случае неуведомления Партии или его соответствующего структурного подразделения о смене места постоянного или преимущественного проживания в разумный срок член партии может быть исключен. Численность членов Партии, состоящих на учете в региональном отделении Партии, определяется как число членов Партии, состоящих на учете во всех местных отделениях Партии, входящих в состав регионального отделения Партии, и членов Партии, состоящих на учете непосредственно в региональном отделении Партии и не учитываемых в составе местных отделений Партии.

6.3. Учет членов Партии в местном отделении Партии ведет Совет местного отделения Партии. Численность членов Партии, состоящих на учете в местном отделении Партии, определяется как число членов Партии, состоящих на учете во всех первичных отделениях Партии, входящих в состав местного отделения Партии, и членов Партии, состоящих на учете непосредственно в местном отделении Партии и не учитываемых в составе первичных отделений Партии.

В случае отсутствия на определенной территории субъекта Российской Федерации местного отделения Партии члены Партии состоят на учете непосредственно в региональном отделении Партии.

6.4. Учет членов Партии в первичном отделении Партии ведет Совет первичного отделения Партии.

В случае отсутствия на определенной территории субъекта Российской Федерации первичного отделения Партии члены Партии состоят на учете непосредственно в местном отделении Партии.

6.5. Формы учета и правила документооборота определяются Положением о формах учета членов Партии, утверждаемым решением Бюро Президиума Политического совета Партии.

7. Порядок прекращения и приостановления членства в Партии

7.1. Член Партии прекращает (утрачивает) членство в Партии в случае:

1) добровольного выхода из Партии на основании личного письменного заявлениялибо документально подтвержденного публичного заявления члена Партии о прекращении его членства в Партии;

2) вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным;

3) утраты гражданства Российской Федерации;

4) смерти гражданина – члена Партии;

5) исключения из Партии в порядке и по основаниям, установленным настоящим Уставом.

7.2. Любой член Партии может прекратить членство в Партии, письменно известив об этом Совет регионального отделения Партии или иной орган структурного подразделения Партии, в котором он состоит на учете, или соответствующий центральный орган Партии.

7.3. Исключение из Партии является крайней мерой взыскания для члена Партии и осуществляется за нарушение настоящего Устава, в том числе за невыполнение членом Партии своих обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, а также за действия (бездействие), наносящие вред политическим интересам Партии и (или) дискредитирующие Партию, по иным основаниям, предусмотренным настоящим Уставом (в том числе, но не ограничиваясь этим, по основаниям, аналогичным основаниям для исключения или отзыва кандидата, установленным настоящим уставом).

7.4. Решение об исключении из Партии вправе принять Съезд Партии, Бюро Президиума Политического совета Партии, Председатель Партии – в отношении любого члена Партии. Конференция (Общее собрание) регионального отделения, Совет регионального отделения Партии, Бюро Совета регионального отделения Партии вправе принять решение об исключении из партии члена, состоящего на учете в соответствующем региональном отделении или на учете местного отделения, входящего в состав данного регионального отделения. Конференция (Общее собрание) или Совет местного отделения Партии вправе принять решение об исключении из Партии члена, который состоит на учете (учитывается в составе) данного местного отделения.

Решение об исключении из Партии члена постоянно действующего руководящего выборного коллегиального органа или контрольно-ревизионного органа структурного подразделения Партии вправе принять руководящий орган вышестоящего структурного подразделения Партии, Бюро Президиума Политического совета Партии, Председатель Партии. Решение об исключении из Партии Председателя Совета регионального отделения Партии или заместителя Председателя Совета регионального отделения Партии, члена Политического совета Партии, члена Президиума Политического совета Партии, члена Бюро Президиума Политического совета Партии, члена Центральной контрольно-ревизионной комиссии Партии вправе принять Бюро Президиума Политического совета Партии с согласия Председателя Партии. Иные органы, за исключением Съезда Партии, решения об исключении из Партии членов руководящих и контрольно-ревизионных органов Партии и ее структурных подразделений принимать не вправе.

Решение об исключении из Партии может быть обжаловано в вышестоящий руководящий выборный коллегиальный орган Партии или ее структурного подразделения в двухмесячный срок.

7.5. Членство в Партии прекращается:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи Устава, – со дня поступления заявления гражданина о выходе из Партии в уполномоченный орган, установленный настоящим Уставом либо со дня получения уполномоченным органом документального подтверждения публичного заявления о выходе из Партии;

2) по основаниям, предусмотренным пунктами 2–4 части 1 настоящей статьи Устава, – со дня возникновения соответствующего юридического факта;

3) по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 настоящей статьи Устава, – со дня вынесения уполномоченным органом, установленным настоящим Уставом, решения об исключении гражданина из Партии.

7.6. Членство в Партии приостанавливается на период выполнения членом Партии государственных или иных обязанностей, при исполнении которых Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом или федеральным законом не допускается членство в политических партиях. Решение о приостановлении и возобновлении членства в Партии принимает Совет регионального отделения Партии, в котором член Партии состоит на учете, или иной орган, перечисленный в части 1 статьи 5 настоящего Устава на основании личного письменного заявления этого члена Партии. Членство в Партии также может быть приостановлено на основании личного письменного заявления члена Партии по решению Президиума или Бюро Президиума Политического совета Партии, которые впоследствии также принимают решение о возобновлении членства в Партии на основании соответствующего личного письменного заявления. При возобновлении членства в Партии сохраняется непрерывный партийный стаж.

8. Права члена Партии

В соответствии с настоящим Уставом член Партии вправе:

1) участвовать в деятельности Партии и ее структурных подразделений, в которых состоит на учете;

2) свободно выражать свое мнение, обсуждать любые вопросы деятельности Партии;

3) участвовать в выработке решений Партии и ее структурных подразделений, в которых состоит на учете, в мероприятиях, программах и проектах, осуществляемых Партией;

4) избирать и быть избранным в руководящие, контрольно-ревизионные и иные органы, должностным лицом Партии и ее структурных подразделений;

5) пользоваться защитой и поддержкой Партии;

6) обращаться с заявлениями и предложениями в органы Партии и ее структурных подразделений;

7) получать информацию о деятельности Партии и ее структурных подразделений, в которых состоит на учете. Порядок получения информации определяется Положением, утверждаемым Бюро Президиума Политического совета Партии;

8) обжаловать решения и действия органов Партии, ее структурных подразделений и их должностных лиц в порядке, установленном настоящим Уставом и законом;

9) баллотироваться кандидатом от Партии на выборах представительных органов и на выборные и иные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о выборах и настоящим Уставом;

10) прекратить членство в Партии.

9. Обязанности члена Партии

В соответствии с настоящим Уставом член Партии обязан:

1) соблюдать настоящий Устав и требования норм законодательства Российской Федерации о политических партиях;

2) содействовать достижению программных целей Партии;

3) пропагандировать идеи Партии, способствовать расширению влияния Партии в обществе;

4) принимать непосредственное личное участие в деятельности структурных подразделений Партии, в которых состоит на учете;

5) выполнять решения руководящих, контрольно-ревизионных и иных органов, должностных лиц структурного подразделения Партии, в котором состоит на учете, а также решения всех руководящих, контрольно-ревизионных и иных органов и должностных лиц Партии, принятые в соответствии с их компетенцией, установленной настоящим Уставом, и законодательством Российской Федерации;

6) заботиться о репутации Партии в обществе, не допускать действий (бездействия), которые могут нанести вред политическим интересам Партии и (или) дискредитировать ее;

7) поддерживать Партию и ее структурные подразделения на выборах, поддерживать кандидатов на выборные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, кандидатов и (или) списки кандидатов на выборные должности в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, выдвинутых или поддержанных Партией и ее структурными подразделениями;

8) в случае изменения места своего постоянного или преимущественного проживания в месячный срок сообщить об этом путем подачи личного письменного заявления о снятии с учета в Совет регионального отделения Партии, в котором он состоит на учете, и о постановке на учет в соответствующее региональное отделение Партии.