Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический совет Партии






18.1. Политический совет Партии (далее – Политический совет) – выборный политический коллегиальный орган Партии. В Политический совет по должности входит Председатель Партии, который руководит его деятельностью, и члены Политического совета.

18.2. Члены Политического совета избираются Съездом тайным голосованием из числа предложенных на съезде кандидатур сроком на три года. Члены Политического совета избираются из числа лиц, предложенных Председателем Партии, а на Учредительном съезде Партии – из числа лиц, предложенных Председательствующим (Председателем) Учредительного съезда.

Количество членов Политического совета, устанавливается и изменяется решением Съезда.

В период между Съездами, в случае досрочного прекращения полномочий какого-либо (каких-либо) отдельного (отдельных) члена (членов) Политического совета новые члены Политического совета могут быть избраны Политическим советом на своем заседании на срок полномочий Политического совета, избранного Съездом, из числа членов Партии, предложенных Председателем Партии (если это не повлечет изменения установленной Съездом численности органа).

По истечении указанного срока полномочия членов Политического совета сохраняются до момента избрания Съездом нового состава Политического совета.

Политический совет Партии по согласованию с Председателем Партии вправе принять решение о необходимости увеличения количества членов Политического совета Партии, с указанием новых кандидатур (новой кандидатуры) для включения в его состав. Съезд обязан рассмотреть данный вопрос в день проведения ближайшего Съезда, заслушать предложение Председателя Партии о включении (избрании) нового члена (новых членов) Политического совета, и принять соответствующее решение об изменении численности органа и включении в него соответствующей кандидатуры в качестве члена, либо отказать в принятии такого решения. До принятия соответствующего решения Съездом Партии гражданин (член партии), предложенный Съезду для избрания его членом Политического совета, влекущим изменение его численности, вправе присутствовать на заседаниях Политического совета, участвовать в обсуждении рассматриваемых на нем вопросов с правом совещательного голоса. При голосовании его мнение может быть занесено в протокол заседания Политического совета, но не учитывается при определении результатов голосования.

18.3. Полномочия члена Политического совета прекращаются досрочно решением Съезда или Председателя Партии (который может принять такое решение только в период между Съездами, и когда основания для досрочного прекращения полномочий соответствующего члена появились в период между Съездами) в случаях прекращения или приостановления членства в Партии, добровольного сложения с себя полномочий, принятия решения о досрочном прекращении полномочий члена Политического совета, совершения им действий (бездействия), не соответствующих настоящему Уставу и (или) дискредитирующих Партию и (или) наносящих материальный ущерб и (или) вред политическим интересам Партии, или повлекших невыполнение обязательных для исполнения им (ими) решений органов и должностных лиц Партии, в иных случаях, предусмотренных настоящим уставом (в том числе по основаниям, аналогичным основаниям, предусмотренным настоящим уставом для исключения из списка или отзыва кандидатов).

18.4. Политический совет вправе решать вопросы политической деятельности Партии, не отнесенные настоящим Уставом к компетенции Съезда Партии, Бюро Президиума Политического совета Партии, Председателя Партии.

18.5. Руководство деятельностью Политического совета осуществляет Председатель Партии, который председательствует на его заседаниях и подписывает документы Политического Совета, а в его отсутствии - Секретарь Политического совета на основании поручения Председателя Партии в форме соответствующего решения Председателя Партии. Секретарь Политического совета Партии избирается Съездом по представлению Председателя Партии (на Учредительном Съезде – по представлению Председательствующего (Председателя) Учредительного съезда) или Политическим советом (в случае досрочного прекращения полномочий Секретаря Политического совета в период между Съездами) на своем заседании из состава Политического совета тайным голосованием на срок полномочий Политического совета. Одно и то же лицо не может занимать должность Секретаря Политического совета Партии более четырех сроков подряд.

18.6. Заседания Политического совета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в год Председателем Партии, а в его отсутствии Секретарем Политического совета на основании поручения Председателя Партии в форме соответствующего решения.

18.7. В решении о созыве заседания Политического совета должны быть определены дата и место (наименование города или иного населенного пункта) проведения заседания. Соответствующим решением дата и (или) место (наименование города или иного населенного пункта) проведения заседания Политического совета могут быть изменены.

18.8. Заседание Политического совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего установленного Съездом числа его членов.

Решения Политического совета принимаются его членами большинством голосов от числа присутствующих на правомочном заседании членов Политического совета. Форма голосования определяется Политическим советом, если иное не установлено законом.

Председатель Партии на заседаниях Политического совета имеет право решающего голоса при равном количестве голосов состава Политического совета, отданных «за» и «против».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал