Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президиум Политического совета Партии






21.1. Президиум Политического совета Партии (далее – Президиум) – выборный коллегиальный орган Партии, осуществляющий деятельность в соответствии с компетенцией, установленной настоящим Уставом. В Президиум входит Председатель Партии по должности, который руководит его деятельностью, и члены Президиума.

21.2. Члены Президиума избираются Съездом из числа членов Политического совета Партии, предложенных Председателем Партии (на Учредительном съезде – из числа лиц, предложенных Председательствующим (председателем) Учредительного съезда) для избрания в Президиум, сроком на три года тайным голосованием. Численность членов Президиума устанавливается и изменяется решением Съезда. По истечении указанного срока полномочия членов Президиума сохраняются до момента избрания Политическим советом Партии нового состава Президиума. Члены Президиума могут быть избраны на новый срок.

В период между Съездами, в случае досрочного прекращения полномочий какого-либо (каких-либо) отдельного (отдельных) члена (членов) Президиума новые члены Президиума могут быть избраны Президиумом на своем заседании на срок полномочий Президиума, избранного Съездом, из числа членов Политического совета, предложенных Председателем Партии для избрания в Президиум (если это не влечет изменение численности органа, установленной Съездом Партии).

Президиум по согласованию с Председателем Партии вправе принять решение о необходимости увеличения количества членов Президиума, с указанием новых кандидатур (новой кандидатуры) для включения в его состав. Съезд обязан рассмотреть данный вопрос в день проведения ближайшего Съезда, заслушать предложение Председателя Партии о включении (избрании) нового члена (новых членов) Президиума, и принять соответствующее решение об изменении численности органа и включении в него соответствующей кандидатуры в качестве члена, либо отказать в принятии такого решения. До принятия соответствующего решения Съездом Партии гражданин (член Партии), предложенный Съезду для избрания его членом Президиума, влекущим изменение его численности, вправе присутствовать на заседаниях Президиума, участвовать в обсуждении рассматриваемых на нем вопросов с правом совещательного голоса. При голосовании его мнение может быть занесено в протокол заседания Президиума, но не учитывается при определении результатов голосования.

21.3. Полномочия члена Президиума прекращаются досрочно решением Съезда или Председателя Партии (который может принять такое решение только в период между Съездами, и когда основания для досрочного прекращения полномочий соответствующего члена появились в период между Съездами) в случаях прекращения или приостановления членства в Партии, добровольного сложения с себя полномочий, принятия решения о досрочном прекращении полномочий члена Президиума, совершения им действий (бездействия), не соответствующих настоящему Уставу и (или) дискредитирующих Партию и (или) наносящих материальный ущерб и (или) вред политическим интересам Партии, или повлекших невыполнение обязательных для исполнения им (ими) решений органов и должностных лиц Партии, в иных случаях, предусмотренных настоящим уставом (в том числе по основаниям, аналогичным основаниям для исключения из списка или отзыва кандидата).

21.4. Руководство деятельностью Президиума осуществляет Председатель Партии, который председательствует на его заседаниях. В отсутствии Председателя Партии по его поручению в форме решения руководство данным органом осуществляет Председатель Президиума, который избирается Съездом по представлению Председателя Партии (на Учредительном Съезде – по представлению Председательствующего (Председателя) Учредительного съезда) или Президиумом (в случае досрочного прекращения полномочий Председателя Президиума в период между Съездами) на своем заседании из состава Президиума тайным голосованием на срок полномочий Президиума. Полномочия Председателя Президиума Политического совета Партии прекращаются досрочно в случаях прекращения или приостановления членства в Партии, добровольного сложения с себя полномочий, принятия Съездом, или Председателем Партии (в период между Съездами) решения о досрочном прекращении его полномочий, досрочном прекращении полномочий его как члена Президиума, члена Политического совета. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Президиума более четырех сроков подряд.

Председатель Президиума Политического совета Партии:

1) выполняет поручения Съезда, Политического совета Партии, Президиума Политического совета Партии;

2) в отсутствие Председателя Партии и по отдельному (специальному) его поручению, выраженному в его решении (решениях), созывает Президиум Политического совета Партии, формирует его повестку, председательствует на его заседаниях.

21.5. Заседания Президиума созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев Председателем Партии.

21.6. В решении о созыве заседания Президиума должна быть определена дата и место проведения заседания Президиума.

21.7. Проект повестки заседания Президиума формирует Председатель Партии.

21.8. Заседание Президиума считается правомочным, если на нем присутствует более половины от установленной Съездом численности его членов.

Решения Президиума принимаются его членами большинством голосов от числа присутствующих на правомочном заседании членов Президиума. Если иное не установлено законом или настоящим Уставом, форма голосования определяется Президиумом.

21.9. В случае возникновения вопросов, требующих безотлагательного решения Президиума, Председатель Партии вправе своим решением провести опросное голосование среди членов Президиума, не созывая его заседание. Опросное голосование оформляется протоколом, к которому приобщается лист опросного голосования с подписями всех членов Президиума, принявших участие в опросном голосовании. В случае проведения опросного голосования решение Президиума принимается его членами большинством голосов от установленной численности членов Президиума. Опросное голосование может быть проведено, если это допустимо законодательством.

21.10. Президиум по вопросам своей компетенции, установленной настоящим Уставом, принимает решения. Решения и иные документы Президиума подписывает Председатель Партии, а в его отсутствии Председатель Президиумана основании соответствующего решения Председателя Партии.

21.11. Решения Президиума могут быть отменены Съездом, Председателем Партии (в период между проведением Съездов) в случае их несоответствия Уставу и (или) Программе Партии и (или) решениям Съезда, Политического Совета, Председателя Партии, а также в случаях когда они наносят вред Партии, или дискредитируют ее. Действие решений Президиума в случае их несоответствия законодательству Российской Федерации, Уставу и (или) Программе Партии и (или) решениям Съезда, Председателя Партии может быть приостановлено Председателем Партии до принятия решения Съездом по соответствующему вопросу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал