Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского[40].






Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Бога, прославленного в Троице.

Пусть останется на вечную память во славу Запорожского войска и всего народа малороссийского.

1. Поскольку между тремя богословскими добродетелями первая – это вера, то в первом пункте необходимо начать речь про святую православную веру восточного исповедания, с которой наш казацкий народ был познакомлен в апостольской столице константинопольской еще во времена хазарских каганов, так и теперь, придерживаемся ее нерушимо не поддаваясь никаким иновериям. И не тайна это, что славной памяти гетман Богдан Хмельницкий с запорожским войском ни за что другое, а только за права войсковые и вольности поднялся и начал праведную войну против Речи Посполитой польской, и в первую очередь за святую православную веру, которая всякими притеснениями от польской власти была приведена к унии с римским костелом, и не для чего другого добровольно подался он с Войском Запорожским и народом малороссийским в протекторат Московского государства, а только для православного единоверия.

2. Как каждое государство состоит и утверждается целостностью и нерушимостью своих границ, так и Малая Россия, Отчизна наша, чтобы в своих границах, утвержденных пактами от Речи Посполитой польской и от Московского государства в тех, которые отошли по реку Случь при гетманстве славной памяти Богдана Хмельницкого назначено отданы пактами Речи Посполитой в гетманскую область не были насильственно изменены или нарушены – должен ясновельможный гетман стараться в трактатах короля, его величества шведского и крепко, сколько Бог сил пошлет утверждать, что они принадлежат нам, и писать про это шведскому королю, защитнику и протектору нашему, чтобы его величество не допускал никому не только прав и вольностей войсковых, но и границ нарушать и себе присваивать.

3. Поскольку нам всегда нужно добрососедство Крымского государства, от которого не раз Запорожское Войско получало помощь для своей защиты, так и сейчас, насколько это будет возможно, должен ясновельможный гетман с наияснейшим ханом, его милостью крымским, желать через послов восстановления давнего с Крымским государством братства и подтверждение постоянной приязни, не желания порабощения Украины.

4. Запорожское низовое войско, которое заслужило бессмертную славу рыцарскими подвигами на земле и на море, не меньше было обогащено для общего пользования и промыслами; но когда Московское государство, находя всякие способы для их уничтожения, построило на землях и угодьях запорожцев города и крепости на Днепре и этим желая Запорожскому войску низовому учинить препятствие в рыбных и охотничьих промыслах, создало угнетение и нарушило права. Наконец, военным наступлением была разрушена и сама Запорожская Сечь.

5. Город Трахтемиров, который издавна принадлежал низовому войску и назывался его госпиталем, так и теперь после освобождения, дай Боже, Отчизны нашей от московского подданства, должен ясновельможный гетман этот город возвратить Запорожскому низовому войску со всеми угодьями и перевозами на Днепре, что там есть, и построить в нем госпиталь за счет Запорожского войска для стариков и раненых казаков и в нем должны быть продовольствие и одежды для них.

6. Мы, генеральная старшина, кошевой атаман и все Запорожское войско договорились с ясновельможным гетманом и его людьми и установили такое право: чтобы в Отчизне нашей первыми советниками была генеральная старшина, как при решении важнейших постановлений, так и при гетманской резиденции. За ними следующими должны идти городовые полковник, пусть они будут публичными советниками. Кроме них от каждого полка должны принимать участие по одной уважаемой особе, избранной согласно с гетманом. Со всеми генеральными особами, полковниками и генеральными советниками должен советоваться ясновельможный гетман и его заместители про целостность Отчизны, про общее добро и всякие дела, ничего без их рахрешения и совета не начинать своею собственной властью, не решать и не приводить к исполнению. По единогласному решению назначаются три генеральные Рады каждый год, которые должны заседать в гетманской резиденции: 1. на Рождество Христово; 2. на Воскресение Христово; 3. на Покрова Пресвятой Богородицы, на которых должны быть паны полковники со своей старшиной и сотниками, не только от всех полков генеральных советники, но и послы Запорожского низового войска для обсуждения и решений. Они должны прибывать после получения от гетмана распоряжения, не нарушая назначенного срока.

7. Если кто из генеральных особ, полковников, генеральных советников, других войсковых урядников над чернью оскорбил гетманский гонор, или в другом деле провинился, то таких преступников сам ясновельможный гетман карать своею личной местью или властью не может, а должен такое дело (криминальное или некриминальное) отдать на войсковой генеральный суд. И какое бы нелицеприятное решение он не принял, таким каждый преступник должен быть наказан.

9. Поскольку всегда в Запорожском войске были генеральные подскарбии, которые заведовали войсковым скарбом, мельницами, всякими приходами и повинностями, и ими с ведома гетмана управляли, то и теперь такой порядок устанавливается общим договором и обязательно узаконивается и после освобождения, даст Бог, Отчизны нашей от московского ярма, должен быть избран с согласия гетмана и всего общества генеральный подскарбий, человек заслуженный, уважаемый и добросовестный, который смотрел бы за войсковым скарбом, заведовал мельницами и всякими войсковыми приходами и обращал их на общие потребности с ведома гетмана, а не на свои личные. А сам гетман не имеет права пользоваться скарбом, а должен довольствоваться своими личными оброками и приходами, которые назначаются на булаву и его гетманскую особу.

10. Как за всякими в Отчизне и Запорожском войске порядками должен ясновельможный гетман следить и больше всего держать для этого свое зоркое и внимательное око, чтобы людям, войсковым и посполитым, не делались притеснения и издевательства, из-за которых они бросили свое жилье и пошли прочь, и в чужих государствах искали себе спокойной и лучшей жизни.

11. Казацкие вдовы и дети-сироты в отсутствие самих казаков, которые были в походе или на службе, не привлекались к выполнению посполитых повинностей и не утруждались требованием даров.

…14. А так как больше обременяли посполитых людей в Украине наезды и подводы, а казаков – проводничество, из-за которых эти люди приходили к крайнему обнищанию, то теперь подводы и проводничество должны быть ликвидированы, чтобы никто из проезжающих не пытался брать ни одной подводы, требовать напитков, еды и даров, кроме общественных дел, и то только с подорожной ясновельможного гетмана, но и этому не давать поклонных даров, а дать только подводы, сколько определено в подорожной грамоте.

Перевод с украинского: Пилип Орлик – гетьман i автор першоi Конституцii Украiни/упоряд. Г. Ю. Калюжна; вiдповiд ред. Л. П. Ясинськiй. – Мінск: Выдавецкi цэнтр БДУ, 2006. С. 106-120.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал