Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ о прикреплении рабочих к фабрикам и заводам






1. Всех, которые по ныне при фабриках обретаются, и обучились какому-нибудь мастерству, принадлежащему к тем фабрикам и мануфактурам, а не в простых работах обретались, тем быть вечно при фабриках…

2. Впредь на тех мануфактурах и фабриках всяким мастерствам обучать и в мастера производить из детей вышеписанных, отданных им вечно.

3. Которые по ныне на тех фабриках и мануфактурах были в черных работах, тех всех отдать чьи они были, а за то, что они по ныне на фабриках, пожилых денег не взыскивать…

4. Которые при нынешней на фабриках переписи показали, что из каких чинов отцы и деды их, не знают, тем ныне быть по тому ж при фабриках…

5. Буде кто из тех вечно отданных ныне к фабрикам сбежит на прежнее жилище или в иныя места, там нигде не принимать и не держать, а поймав, приводить и объявлять в городах воеводам, а им учини наказание, отсылать на теж фабрики, откуда бежали, на проторях[65] тех фабрикантов; а будет кто беглаго с фабрики примут и держать станут, с тех брать пожилыя деньги равно с беглыми, и отдавать фабрикантам, от кого бежали; а буде кто из вышеписанных же определенных ныне на фабрики, явятся невоздержные и ни к какому учению не прилежные, о тех самим фабрикантам, по довольном домашнем наказании, объявлять в Комерц-коллегию или в конторе, откуда по свидетельству фабриканскому и мастеров, за такое их непотребное житье, ссылать в ссылки в дальние города, или на Камчатку в работу, чтоб другим был страх; а ежели в ссорах или драках или пьяные где взяты будут, а в воровстве никаком не показались и к тяжкому розыску не подлежат, тех, не держав нигде ни одного дня, и не убытча, отсылать на фабрики, а оным фабрикантам самим чинить им наказание при других их братьи…

8. Ежелиж из купечества и из разночинцев подлые неимущие пропитания и промыслов мужеска полу, кроме дворцовых, синодальных и архиерейских и монастырских и помещиковых людей и крестьян, а женскаго полу хотя б чьи они ни были скудные, без призрения по городам и по слободам и по уездам между двор будут праздно шататься и просить милостины, таких брать в губернский и воеводския канцелярии и записывая, по силе прежних указов отдавать на мануфактуры и фабрики, кого те фабриканты принять похотят, и давать им фабрикантам на них письма, дабы там за работу или за учение пропитание получали и напрасно не шатались…

ПСЗ. – Т. IX. – № 6858.

Регламент мануфактур-коллегии (1723 г.)

О мануфактурах и фабриках

6. Понеже е. и. в. прилежное старание имеет о распространении в империи Российской, к пользе общего блага и пожитку подданных, дабы учредить разные мануфактуры и фабрики, какие в других государствах находятся, и всемилостивейше повелевает Мануфактур-коллегии прилежное о том старание иметь, каким бы образом вновь такие и иные куриозные художества[66] в империю Российскую вводить, а особливо такие, для которых материалы в Российской империи найтися могут, безубыточнее ввести и распространять возможно, и тех людей, которые мануфактуры и фабрики производить похотят, надлежащими привилегиями снабдить.

О позволении каждому заводить

7. Е. и. в. соизволяет всем, какого б чина и достоинства кто ни был, во всех местах, где за блага обрящет, мануфактуры и фабрики заводить, и о том публиковать всенародно, и кто такие явятся, о тех в коллегии в начале смотреть о пожитках и достоинстве, и потом не токмо скорое решение учинить, но и всякие способы показать, коим образом с тою мануфактурою наилучше ему поступать и в доброе и неубыточное состояние привести...

О мануфактурах и фабриках, содержащихся в компаниях

9. О мануфактурах же и фабриках, которые содержатся компаниями, надлежит иметь прилежное смотрение, дабы не ослабевали, но в лучшее состояние произвождены были; ежели же усмотрится, что оные ослабевать будут, то как наискорее коллегиею разсмотреть, от чего оное произошло: буде нерадением компанейщиков, и их при нуждать к порядочному содержанию, как коллегия за благо разсудит; буде же усмотрится, которая мануфактура или фабрика производится порядочным образом и содержатели имеют к тому радение, и имеется впредь от нее надежда, а и силу за неимением достойной суммы произвести они не могут, таким коллегия имеет чинить капиталом вспоможение но разсуждению их действа с ведома Сената.

О искусных мастерах и обучении учеников

10. Над заводчиками фабрик и мануфактур смотреть накрепко, чтоб каждый при своих фабриках добрых и искусных мастеров имел, у которых бы русские обучались совершенно так, чтоб впредь могли сами за мастеров работать, дабы сделанные вещи российским мануфактурам и фабрикам могли славу принести.

О вольной продаже сделанных и о покупке потребных вещей без пошлин

11. Понеже сие дело с начала не без великого труда и убытку произведено быти может, и когда которого содержателя прямое усердие усмотрено будет, тогда е. в. всемилостивейше награждать повелевает, чтоб вещи его, которые на той фабрике или мануфактуре делаться будут, продаваны, также и потребные материалы покупаны были несколько лет беспошлинно, как о том коллегии по силе дела и состояния оной за благо разсудит.

О приеме работных людей

12. Позволяется оных к их фабрикам и мануфактурам учеников и прочих работных людей принимать, как о том указы е. в. повелевают, со уговором достойной платы, объявляя в коллегии; а буде кто из них не дожив урочных лет[67] сбежит на другие фабрики или к кому иному, а тот ведаючи примет, и на таких, у кого будут жить, брать штраф за каждого человека по сту рублей на год, чтоб ведая оное с одной фабрики на другие подзывать не дерзали; а ежели кто примет не ведая, то брать штрафу по указу, как и о прочих беглецах[68], а беглецам чинить наказание.

ПСЗ.— Т. VII. — № 4378.

Указ о сборе подушных и оброчных денег (1724 г.)

Реестр, с кого по указу е. к. в. определено брать по 74 копейки, и с которых сверх того по 40 копеек, о том следует ниже сего:

1. С дворцовых, синодского ведения, с помещиковых и вотчинниковых всякого звания людей и крестьян, которые по переписке явились и в подушной сбор положены, по 74 копейки с души.

С государственных крестьян, то есть с однодворцов, с черносошных, с татар, с ясашных и Сибирской губернии пашенных, прежних служеб, копейщиков, рейтар, драгун, солдат, казаков, пушкарей, затанщиков и разсылыциков и всякого звания людей, которые в поголовную перепись написаны и в раскладку на попки положены, не обходя никого, по 74 копейки с души, кроме астраханских и уфимских татар и башкирцов и сибирских ясашных иноверцов, которых переписывать и на полки раскладывать не ведено.

Да с них же сверх того, вместо тех доходов, что платят дворцовые во дворец, синодского ведения в Синод, помещиковы помещикам, по 40 копеек с души…

ПСЗ. – Т. VII. – № 4533.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал