Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Томас Джефферсон






Томас Джефферсон (1743-1826) – автор проекта Декларации независимости США, сторонник свободы, просвещения, демократии, защиты прав человека и республиканских принципов в организации государства. Президент США (1801-1809).

· «Ничто не является неизменным, кроме прирожденных и неотъемлемых прав человека»

«ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ США»*

4 июля 1776 г.

…Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью; что для обеспечения этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых; что, если какой-либо государственный строй нарушает эти права, то народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа. Благоразумие, конечно, требует, чтобы давно сложившиеся формы правления не сменялись… Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает стремление подчинить народ абсолютному деспотизму, то право и долг народа свергнуть такое правительство и создать новые гарантии своей безопасности в будущем. …

История правления ныне царствующего короля Великобритании – это история беспрестанных злоупотреблений и насилия, непосредственная цель которых заключается в установлении в наших штатах абсолютного деспотизма. В доказательство этого представляем на беспристрастное суждение всего мира следующие факты: …

Король пытался препятствовать заселению этих штатов, мешая применению законов о натурализации иностранцев, отказывая в утверждении новых законов для поощрения иммиграции и затрудняя приобретение земельных наделов.

Король мешал отправлению правосудия, отказываясь утверждать законы об учреждении судов. Он подчинил судей своей воле, поставив их в исключительную зависимость от себя в отношении срока службы и размера окладов.

Король учредил множество новых должностей и направлял к нам толпы бесчисленных чиновников, чтобы притеснять и разорять народ.

Король содержал у нас в мирное время постоянную армию без согласия на то наших законодательных собраний. Он стремился сделать военную власть независимой и поставить ее выше власти гражданской.

Король объединялся с другими для подчинения нас власти, чуждой нашей конституции и не признаваемой нашими законами; он утвердил акты этой мнимой власти, издававшиеся со следующими целями:

  • размещения среди нас крупных воинских частей;
  • защиты военных при помощи неправого суда от наказаний за убийства жителей наших штатов;
  • прекращения нашей торговли с другими частями света;
  • обложения нас налогами без нашего согласия;
  • лишения нас во многих случаях права на суд присяжных;
  • отправки нас за океан и предания там суду за мнимые преступления;
  • уничтожения свободной системы английских законов в соседней провинции, установления там строя, основанного на произволе, и расширения ее пределов таким образом, чтобы она служила одновременно и примером и средством для распространения той же абсолютной власти и в наших колониях;
  • отмены наиболее важных для нас законов и коренного изменения нашей системы управления;
  • роспуска наших законодательных собраний и присвоения себе права издавать всевозможные законы вместо нас.

Король отказался от управления нами, лишил нас своего покровительства и начал войну против нас. Он пиратствовал на наших морях, опустошал наши берега, жег наши города и убивал наших соотечественников.

Он посылает теперь целые армии иностранных наемников, чтобы завершить дело уничтожения, разорения и тирании, начатое раньше с такой жестокостью и вероломством, которые едва ли были известны даже в самые варварские времена и которые совершенно недостойны главы цивилизованной нации. …

В течение всех этих притеснений мы покорно просили о восстановлении наших прав. Единственным ответом на наши неоднократные петиции были новые несправедливости.

Государь, которому свойственны все черты, отличающие тирана, не может быть правителем свободного народа. …

Поэтому мы, представители Соединенных Штатов Америки, собравшись на Генеральный Конгресс и призывая Всевышнего быть свидетелем искренности наших намерений, именем и властью доброго народа наших колоний торжественно во всеуслышание объявляем, что наши соединенные колонии отныне являются и по праву должны быть свободными и независимыми штатами, что они полностью освобождаются от верности Британской короне и что всякая политическая связь между ними и государством Великобритания полностью расторгается, и что, как свободные и независимые Штаты, они полномочны объявлять войну, заключать мир, вступать в союзы, вести торговлю и совершать все другие действия и начинания, которые по праву могут совершать независимые государства.*

В подтверждение настоящей Декларации, с твердой верой в покровительство Божественного Провидения, мы клянемся друг другу своими жизнями, состоянием и святой честью.

 

__________


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал