Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVI. О пропорции между наказаниями и преступлениями






I. Мы видели, что общая цель всех законов есть предотвращать вред, т.е. когда он этого стоит; но что там, где нет других средств сделать это кроме наказания, есть четыре случая, где дело этого не стоит.

П. Когда вред стоит этого, то законодатель, руководящийся в своих взглядах принципом полезности, при своем стремлении достигнуть сколько возможно этой общей цели естественно предполагает себе следующие четыре второстепенные цели.

III. 1. Его первая, наиболее обширная и наиболее желательная цель есть предотвратить, насколько только возможно, и все стоящие того роды преступлений, каких бы то ни было; другими словами, действовать так, чтобы не могло быть совершаемо вообще никаких преступлений.

IV. 2. Но если человек необходимо должен совершить преступление того или другого рода, ближайшая цель законодателя есть скорее побудить его совершить менее вредное преступление, чем более вредное; другими словами, побудить его выбирать всегда наименее вредное из двух преступлений, которые будут соответствовать его цели.

V. 3. Когда человек решился на какое-нибудь частное преступление, ближайшая цель есть расположить его делать не больше вреда, чем сколько необходимо для его намерения; другими словами, сделать так мало вреда, как это сообразно с благом, какое он имеет в виду.

VI. 4. Последняя цель состоит в том, чтобы, каков бы ни был вред, который предполагается предотвращать, предотвращать его сколько возможно дешевле.

VII. С этими четырьмя целями должны быть сообразны правила, которыми должна быть определяема пропорция между наказаниями и преступлениями.

VIII. Правило 1. Первая цель, как видели, та, чтобы предотвращать все роды преступлений, насколько это стоит делать; поэтому — ценность наказания должна быть во всяком случае не менее, чем сколько достаточно для того, чтобы перевесить ценность прибыли от преступления .

Если бы эта ценность была меньше, то преступление все-таки будет наверняка совершено…

X. Правило 2. Но будет ли данное преступление предотвращено в данной степени данным количеством наказания – это всегда только шанс; и для приобретения этого шанса, каково бы ни было применяемое наказание, многое применяется авансом. Впрочем, чтобы дать ему лучший шанс перевесить прибыль от преступления, – чем больше вред преступления, тем больше должна быть трата, какую стоит сделать путем наказания.

XI. Правило 3. Дальнейшая цель – та, чтобы побудить человека выбирать всегда наименее вредное из двух преступлений; поэтому, – когда встречаются два преступления, то наказание за большее преступление должно быть достаточно для того, чтобы побудить человека предпочитать меньшее.

ХII. Правило 4. Когда человек решился на какое-то преступление, то дальнейшая цель – побудить его делать не больше вреда, чем необходимо для его намерения: поэтому – наказание должно быть приноровляемо к каждому преступлению таким образом, чтобы для каждой части вреда здесь мог быть мотив, который бы удерживал преступника от произведения этого вреда.

Надобно заметить, что прибыль, хотя часто, но не постоянно, бывает пропорциональна вреду: например, когда вор вместе с теми вещами, какие он желал иметь, крадет и те, которые ему совсем не нужны. Это может случиться по легкомыслию, лени, торопливости и проч.

ХIII. Правило 5. Последняя цель – та, чтобы, какого бы мы ни остерегались вреда, остерегаться от него насколько можно дешевле: поэтому – наказание ни в каком случае не должно быть больше того, чем сколько нужно для того, чтобы согласовать его с данными здесь правилами. …

XVIII. Правило 7. По рассмотрении этих вещей, в дополнение и объяснение к правилу 1-му, могут быть введены следующие три правила: Чтобы дать возможность ценности наказания перевесить ценность прибыли от преступления, наказание должно быть увеличено относительно объема пропорционально тому, чего ему недостает относительно несомненности.

XIX. Правило 8. Далее, наказание должно быть увеличено относительно объема пропорционально тому, чего недостает ему относительно близости.

XX. Правило 9. Где акт положительно указывает на привычку, наказание должно быть увеличено настолько, чтобы дать ему возможность перевесить не только прибыль от индивидуального преступления, но и прибыль от других подобных преступлений, которые мог совершить тот же преступник безнаказанно. …

XXV. Правило 13. …Если между статьями закона, предназначенными усовершенствовать отношение между наказаниями и преступлениями, встретятся такие, которые своими особенно хорошими действиями не вознаградят неудобства, какое они сделали бы в кодексе, увеличивая его запутанность, – эти статьи должны быть опущены. …

XXVII. Здесь нелишне будет перечислить еще раз те различные обстоятельства, которые надо иметь в виду при установлении пропорции между наказаниями и преступлениями. Эти обстоятельства, кажется, следующие:

/. Со стороны преступления:

1. Прибыль от преступления;

2. Вред преступления;

3. Прибыль и вред от других больших или меньших преступлений разного рода, которые преступник мог предпочитать;

4. Прибыль и вред от других преступлений того же рода, в которых преступник, вероятно был уже виновен.

//. Со стороны наказания:

5. Объем наказания, состоящий из его интенсивности и продолжительности;

6. Недостаточность наказания относительно несомненности;

7. Недостаточность наказания относительно близости;

8. Количество наказания;

9. Случайная выгода относительно качества наказания, не строго необходимая относительно количества;

10. Употребление наказания особенного качества, в смысле нравственного урока.

///. Со стороны преступника:

11. Ответственность класса лиц, способного к преступлению;

12. Чувствительность каждого отдельного преступника;

13. Частные заслуги или полезные качества отдельного преступника — в том случае, когда наказание может лишить общество блага от этих заслуг или качеств;

14. Большое число преступников по какому-нибудь особенному случаю.

IV. Со стороны публики, в каком-нибудь особом случае:

15. Наклонности народа в пользу или против какого-нибудь количества или способа наказания;

16. Наклонности иноземных держав. …

17. Необходимость делать для простоты небольшие жертвы относительно пропорциональности.

__________

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал