Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи, в которых наказание должно быть недействительно






VII. Это случаи: 1. Где уголовное положение не было установлено, пока не совершился акт. Сюда относятся: 1) Законы ex-post facto, когда сам законодатель не определяет наказания, пока акт не был совершен. 2) Приговоры, выходящие за пределы закона, где судья своей собственной властью назначает наказание, которое не было назначено законодателем.

VIII. 2. Где уголовное положение, хотя и установленное, не доведено до сведения лиц, на которых, как кажется, оно намерено действовать. …

IX. 3. Где уголовное положение, хотя и доведенное до сведения человека, может не произвести на него никакого действия, т.е. может не отклонить его от совершения какого-нибудь акта того рода, о котором идет речь. Так бывает: 1) В крайнем детстве; когда человек еще не приобрел того состояния или расположения ума, в котором перспектива таких отдельных зол, как представляемые законом, может оказать влияние на его поведение. 2) В безумии; когда лицо, если уже и достигло этого расположения, но затем лишилось его вследствие влияния какой-нибудь постоянной, хотя невидимой причины. 3) В опьянении; когда человек был лишен этого расположения преходящим влиянием видимой причины, как, например, употребления вина, или опиума, или других веществ, которые таким же образом действуют на нервную систему…

X. 4. Когда уголовное положение (хотя бы, будучи доведено до сведения человека, оно могло очень хорошо предотвратить совершение им актов того рода, о котором идет речь, предполагая, что он знал, что оно относится к этим актам) может не иметь этого действия относительно того индивидуального акта, который человек хочет совершить; т.е. потому что человек не знает, что акт принадлежит к числу тех, к которым относится уголовное предусмотрение. Это может оказаться: 1) В случае ненамеренности; где человек не намеревается совершать акта и потому не знает, что он может совершить акт, который впоследствии он мог совершить; 2) В случае несознательности, где, хотя человек может знать, что он готов совершить самый акт, но, не зная всех существенных обстоятельств, сопровождающих его, он не знает о его тенденции к произведению вреда, с учетом которого он был признан подлежащим наказанию. 3) В случае дурного предположения или неверного расчета; где, хотя человек и может знать о тенденции акта к произведению этой степени вреда, он, хотя и ошибочно, предполагает, что акт сопровождается некоторыми обстоятельствами или таким рядом обстоятельств, что если бы акт сопровождался ими действительно, то он или не произвел бы этого вреда, или произвел бы такую большую степень блага, что законодатель не счел бы его в таком случае подлежащим наказанию.

XI. 5. Где хотя бы уголовная статья имела полное и преобладающее влияние, если бы действовала одна, но вследствие господствующего влияния на волю какой-нибудь противоположной причины она должна по необходимости быть недействительна; потому что зло, которому человек готов подвергнуться в случае несовершения акта, так велико, что с ним не может равняться зло, определяемое уголовной статьей в случае совершения акта. Это может оказаться: 1) В случае физической опасности; где есть вероятность зла, могущего произойти от непосредственных сил природы. 2) В случае угрозы вредом; где есть вероятность зла, могущего произойти от намеренных и сознательных действий человека.

ХП. 6. Где хотя уголовная статья может иметь полное и преобладающее влияние на волю человека, но его физические способности (вследствие господствующего влияния какой-нибудь физической причины) не в состоянии следовать решению воли: так что акт есть совершенно невольный. Таков случай физического принуждения, произведенного какими бы то ни было средствами; где, например, рука человека наталкивается на какой-нибудь предмет, до которого его воля располагает его не прикасаться…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал