Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н.М. Карамзин о Камской Болгарии, взаимоотношениях болгар и русских князей, торговых связях






 

Карамзин Николай Михайлович (1766-1826) — русский писатель, историк. Основным его сочинением является «История государства Рос­сийского» в 12-ти томах, при подготовке которой автором было использовано более 40 русских лето­писей. В первых трех томах «Истории государства Российского» отражены сведения о Волжской Булгарии, о взаимоотношениях русских и булгар, ис­тории Золотой Орды, Казанского ханства. Н.М. Ка­рамзин был избран почетным членом Казанского университета, Казанского общества любителей оте-чественной словесности.

< г. 985. Камская Болгария. Торки>. На берегах Волги и Камы издревле обитали болгары, или, может быть, переселились туда с берегов Дона в VII веке, не хотев повиноваться хану козарскому [хазарскому]. В течение времени они сделались народом гражданс­ким и торговым; имели сообщение, посредством судо­ходных рек, с севером России, а чрез море Каспийское с'Персиею и другими богатыми азиатскими странами. Владимир, желая завладеть Камскою Болгариею, от­правился на судах вниз по Волге вместе с новогородца-ми и знаменитым Добрынею; берегом шли конные Торки, союзники или наемники россиян. Здесь в пер­вый раз упоминается о сем народе, единоплеменном с туркоманами и печенегами; он кочевал в степях на юго-восточных границах России, там же, где скитались орды печенежские. Великий князь победил болга-|*ов, но мудрый Добрыня, по известию летописца, ос­мотрев пленников и, видя их в сапогах, сказал Вла­димиру: «Они не захотят быть нашими данниками: пойдем лучше искать лапотников!» Добрыня мыс­лил, что люди избыточные имеют более причин и средств обороняться. Владимир, уважив его мнение, З& ключил мир с болгарами, которые торжественно обе­щались жить дружелюбно с россиянами, утвердив клятву сими простыми словами: «Разве тогда нару-ЧВДм договор свой, когда камень станет плавать, а хмель тонуть на воде». — Ежели не с данию, то по крайней мере с честию и с дарами Великий князь возвратился в столицу.

Между тем, как Всеволод1 занимался восстановлением порядка и тишины в ближних областях, камские болгары взяли Муром. Не имея духа воинского, любя торговлю, земледелие, и в случае неурожая питая восточный край России, они хотели, вероятно, от­мстить жителям Муромской области за какую-ни­будь обиду или несправедливость: по крайней мере сия война не имела дальнейшего следствия, и взя­тый ими город не долго был в их власти.

Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12-ти томах. Т. II. — М., 1991. — С. 62.

[1164 г.] Давно россияне, притупляя мечи в ги­бельном междоусобии, не имели никакой знамени­той рати внешней: Андрей2, несколько лет наслаж­давшись мирным спокойствием, вспомнил наконец воинскую славу юных лет своих, и выступил в поле, соединясь с дружиною князя муромского, Юрия Ярос-лавича. < Война с болгарами>. Оскорбленный сосед-ственными болгарами, он разбил их войско много­численное, взял знамена, и прогнал князя...Россия­не завладели на Каме славным болгарским городом.

< Война с болгарами>. В то время Андрей имел опять войну с болгарами, желая ли отметить им за какие обиды, или обогатиться добычею в стране тор­говой. Рязанцы и муромцы соединились с его сы­ном, Мстиславом, на устье Оки и зимою пришли к берегам Камы, но в малом числе: ибо люди отбыва­ли от зимнего похода, трудного в местах большею частию ненаселенных, где лежат глубокие снега и часто свирепствуют метели. < г. 1171, 15 февраля>.

Главный воевода Андреев, Борис Жидиславич, взяв шесть болгарских деревень и седьмой городок, умерт­вив жителей, пленив жен и детей, советовал князь­ям идти назад. 6000 болгаров гнались за ними и едва не настигли Мстислава близ границы, верстах в 20 от устья Оки. Сей князь [Мстислав], возвратясь в столицу, кончил жизнь в юности. Пользуясь дове-ренностию отца в делах ратных, он без сомнения отличался мужеством.

< г. 1183. Война с болгарами>. Внутреннее меж­доусобие прекратилось: начались войны внешние. Подобно Андрею смотря с завистию на цветущую художествами и торговлею Болгарию, Всеволодх же­лал овладеть ею, и звал других князей к содействию. Война с неверными казалась тогда во всяком слу-чио справедливою: Святослав прислал сына своего, Владимира, к великому князю, радуясь, что он замыс­лил дело столь благоприятное для чести российско­го оружия. Князья рязанские, муромские и сын Да­вида Смоленского также участвовали в сем походе. Рать союзников плыла Волгою до Казанской губер­нии, оставила ладьи близ устья Цывили2, под стра­жею белозерских воинов, и шла далее сухим путем. Передовый отряд, увидев вдали конницу, готовился к битве; но мнимые неприятели оказались половца­ми, которые также воевали Болгарию, и хотели слу­жить Всеволоду. Вместе с ними россияне оса­дили так называемый Великий город в земле сереб­ряных болгаров, как сказано в летописи. Юный пле­мянник Всеволодов, Изяслав Глебович, брат князя переяславского, не хотел ждать общего приступа, и между тем, как бояре советовались в шатре у велико­го князя, один с своею дружиною ударил на болгар­скую пехоту, стоявшую в укреплении пред городом; пробился до ворот, но уязвленный стрелою в сердце, пал на землю. Воины принесли его в стан едва живо­го. Сей случай спас город: ибо великий князь, видя страдание любимого, мужественного племянника, не мог ревностно заниматься осадою, и в десятый день, заключив мир с жителями, отступил к ладиям, где бе-лозерцы до его прибытия одержали победу над соеди­ненными жителями трех городов болгарских, хотев­ших истребить суда россиян. Там Изяслав скончал­ся, и Всеволод с горестию возвратился в столицу, от­правив конницу в Владимир чрез землю мордвы (ны­нешнюю Симбирскую и Нижегородскую губернии).

Подобно Черному морю и Днепру, Каспийское [море] и Волга служили другим важным путем для торговли. Болгары в случае неурожая, питая хле­бом Суздальское Великое княжение, могли достав­лять нам и ремесленные произведения образованно­го Востока. В развалинах города Болгарского, в 90 верстах от Казани и в 9 от Волги, нашли армянские надписи XII в.: вероятно, что армяне, издавна слав­ные купечеством, выменивали там русские меха и кожи на товары персидские и другие. Доныне под именем болгари разумеются в Турции восточные сафьяны1, а в Бухарин юфть2: из чего заключают, что Азия получала некогда сей товар от болгаров. Достойно примечания, что в древнем их отечестве, в

Казани, и ныне делаются лучшие из русских сафья­нов. В упомянутых развалинах найдены также араб­ские надписи от 1222 до 1341 г. по христианскому летосчислению, вырезанные отчасти над могилами щирванских и шамаханских1 уроженцев. Земледель­цы находят иногда в окрестностях сего места золо­тые мелочи, женские украшения, серебряные арабс­кие монеты и другие без всякой надписи, ознамено­ванные единственно произвольными изображения­ми, точками, звездочками, и без сомнения принадле­жавшие народу безграмотному (может быть, чудско­му). Такие любопытные памятники свидетельству­ют о древнем цветущем состоянии российской Бол­гарии.

12. В.О.Ключевский о торговых связях Волж­ской Булгарии

 

Ключевский Василий Осипович (1841-1911) — русский историк, академик Петербургской академии наук. Основное сочинение — «Курс рус­ской истории», в котором имеются также сведе­ния по истории Волжской Булгарии, Казанского ханства, Золотой Орды.

...Араб Ибн-Фадлан в начале X в. видел на волж­ской пристани, по всей вероятности, у города Бол­гар, большое изображение какого-то бога, окружен­ное малыми кумирами, представлявшими жен и до­черей этого бога, которым русские купцы приноси­ли жертвы и молились; неясно только, какие купцы здесь разумеются, варяжские или славянские.

...Русский купец того времени [XI-XII вв.] всю­ду неизменно являлся с главным своим товаром, с челядью1. Восточные писатели в живой картине ри­суют нам русского купца, торгующего челядью на Волге; выгрузившись, он расставлял на волжских базарах, в городах Болгаре или Итиле, свои скамьи, лавки, на которых рассаживал свой живой товар — рабынь. С таким же товаром являся он и в Кон­стантинополь.

 

 

Тема: «Монгольские завоевания и Волжская Булгария»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал