Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об основании новой Казани






 

Однажды молодая женщина, недавно выданная замуж, пошла за водой к речке. Около речки не было удобного мостика. Она с большим трудом достала воды из реки и вынесла воду также с большим тру­дом по крутому берегу. Это не понравилось молоду­хе: она стала жаловаться, наговорила по этому пово­ду много слов и сердилась на человека, основавшего город около такого крутого берега.

Жалобы молодухи, ее слова об основателе горо­да дошли до ушей хана Галимбека. Тот призвал к себе женщину, спросил, почему она так сердится.

Эта молодуха была женщина не только краси­вая, но еще храбрая и умная, потому ничего не бо­ясь, рассказала Галимбеку все, что она говорила у реки. Она сказала хану:

— Хан и султан мой, — так она начала. _jje

вас я ругала, я говорила только о том, что это^ город построен на неудобном месте. Да будет жизн^, ваша долговечна! Да будут враги ваши побеждены! ЗЗсли я расскажу вам мои слова, они вам должны понра­виться. Если бы беременные женщины поднимались с водою на плечах по такой крутой горе, как< }ВО бу­дет их-то положение? Свои слова я говорила, только жалея этих бедняжек.

Галимбеку понравились умные слова этой жен­щины и просил ее высказаться о том, где бы лучше расположить новый город.

Она нашла основать город около Зила.цтовой горы, где находится пчельник ее отца.

Понравились умные советы ее хану. Ему само­му не нравилось местоположение Старой Казани. Галимбек послал на Зилантову гору своих людей посмотреть место будущего нового города.

Осмотрев это место, они вернулись и сообщили хану, что оно очень им понравилось. Но место это было неудобно, по их сообщению, в том смысле, что там водилось много змей.

Женщина та указала от этой беды одно средство. Она советовала Галимбеку, что осенью, когда земля немного замерзнет и змеи войдут в землю для зимов­ки, в то место сложить побольше дров и соломы, а ког­да весеннее солнце обогреет землю, змеи выйдут из земли и заберутся под сложенные сучья и солому, вот тогда и надо поджечь все это вместе со змеями.

Так и сделали. Весной, когда змеи окоцчатель. но вышли из-под земли, помчался по веленцю хана богатырь на коне, чтобы поджечь приготовленную с осени солому и дрова.

Богатырь запалил огнем солому. Больщая куча дров и соломы разгорелась, погибли все змеи. Спас­лась от огня лишь двуглавая громадная змея - дра­кон. Вот этот-то огромный дракон бросился на бога-

тыря и хотел его убить. Тот на своем лучшем коне убежал от дракона. Скоро дракон настиг его, но бо­гатырь несколько раз пронзил тело дракона своим отравленным копьем. Дракон, говорят, от той отра­вы и умер.

Когда место было окончательно очищено от змей, там была основана теперешняя Казань.

В те времена, сказывают, был странный обы­чай: перед тем как построить новый город, совер­шали в память этого события жертвоприношение.

По обычаю того времени, Галимбек заставил бросить жребий между одним своим приближен­ным и своим сыном. На кого выйдет жребий, того необходимо было закопать живым в фундамент стро­ящегося города.

Жребий выпал на долю собственного сына Га-лимбек-хана. Дело осложнилось: трудно было хану отказаться от своего сына, старейшины города на такую жертву тоже не соглашались. Они долго ис­кали какую-нибудь хитрость, чтобы избавиться от такого неприятного дела. Искали-искали и, наконец, нашли: под первым фундаментом зарыта была со­бака.

Галимбек, услышав, что под городом была за­рыта собака, задумался и решил, что это дело не к добру. Боясь, что город когда-нибудь останется в руках собак (врагов), Галимбек собрал ученых лю­дей и спросил у них о будущности города. Один уче­ный муж ответил, что не предвещает ничего дурно­го, наоборот, враги в скором времени будут обесси­лены, сын хана остался в живых — это признак того, что на этом фундаменте государство будет долго процветать...

Сказания о Казани: легенды и предания /Библиотека журнала «Казань». № 2. (Составитель С.М.Гилязет-динов). Казань, 1992. С. 6-9, 16-22.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал