Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СМ. Соловьев о волнениях в Казанском крае в 1616 г.






 

Но этим государство еще не успокоилось от Ко­заков: в 1616 году государь получил вести из Вла­димира, Суздаля, Мурома, Балахны и Нижнего, что собрались воры, боярские холопи и всякие безымен­ные люди и называются козаками, пришли в Суз­дальский и Владимирский уезды, в Шую и другие места; по селам, деревням и дорогам дворян, детей боярских и всяких людей побивают до смерти, села и деревни жгут, крестьян пытают, доведываясь, где их пожитки, и хотят идти по городам. Государь при­казал промышлять над ворами князю Димитрию Петровичу Лопате-Пожарскому и костромскому во­еводе Ушакову. Как они исполнили поручение, не­известно. В том же году дали знать государю из Казани и других понизовых городов1, что татары и черемисы заворовали, государю изменили, села и деревни жгут, людей в полон берут и побивают, к городам приступают, дороги от Казани к Нижнему отняли. Против них отправлены были боярин князь Сулешов и стольник князь Львов.

12. Послушная грамота крестьянам служи­лого татарина Чорая Аракова Курмандербышева от 10 апреля 1617 г.

 

Документ подтверждает права владельца зем­ли и на крестьян, проживающих на этой земле, и выдан с той целью, чтобы крестьяне подчинялись («послушали») этому владельцу. Служилые люди не считались «полными» собственниками земли: они получали землю временно, на время несения ими военной или административной службы. По­тому после смерти одного владельца права другого владельца должны были подтверждаться вновь. Из текста документа следует, показывает, какие пра­ва имели служилые татары, находившиеся «на го­сударевой службе».

По государеву цареву и великого князя Михаи­ла Феодоровича всея Русии указу и по приказу боя­рина и воевод князя Володимира Тимофеевича Дол­горукого, князя Семена Никитича Гагарина, да дья­ков Андрея Подлесова, да Афанасья Истомина, всем крестьяном, которые живут служилого татарина Драка Курмандербышева в поместье в деревне Боль­шом Куюке. В нынешнем 125 году [1617 г.] апреля и 9 день бил челом государю царю и великому кня-ВЮ Михаилу Феодоровичу всея Русии Араков сын Курмандербышева Чорай, а сказал: отец де его Арак убит на государевой службе во 124 году [1616 г.], как ходили на вора на Еналейка1, и государь бы царь пожаловал отца его поместьем в деревне в Боль­шом Куюке, а в Писцовых книгах Ивана Болтина с товарищи прошлого 111 году [1603 г.] написано: по Ногайской дороге1 в деревне Большом Куюке за слу­жилым татарином за Араком Курмандербышевым двор помещиков, пашни паханыя одинадцать четей 2 в поле а в дву потому ж, сена отхожего на куюков-ской поляне, да за рекою за Камою 330 копен. И по государеву цареву и великаго князя Михаила Фео-доровича всея Русии указу боярин и воеводы Воло-димер Тимофеевич Долгорукой, князь Семен Ники­тич Гагарин да дьяки Андрей Подлесов да Афана­сий Истомин приговорили тем отца его Араковским поместьем владети сыну его Чорайку в его оклад в 250 четей.

Помета на выписке дьяка Андрея Подлесова: И вы б все крестьяне, которые в том Араковском по­местье ныне живут и впредь учнут жить, помещика Чорайка Аракова слушали, пашню на него пахали и доход его помещиков платили, чем он вас пооброчит.

 

Тема: «Экономическое и социальное


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал