Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборное Уложение 1649 года о поместных нравах нерусских феодалов Поволжья






Соборное Уложение 1649 г. - первый в исто­рии России свод законов, касающихся всех отрас­лей права того времени. Документ состоит из 25 глав, которые делятся на статьи. В главе XVI «О поместных землях», а также в ряде других глав, получило отражение сложившееся в российских условиях поместное землевладение. В ст. 41-44 этой главы определяются поместные права нерус­ских феодалов Поволжья — татар, мордвы, чува­шей, башкир и т.д. Захваченные ими и розданные этим лицам старинные русские земли оставались за ними, за исключением оброчных земель (ст. 42), при условии продолжения ими службы. Запреща­лось испомещение русских на землях поволжских народов (ст. 41), а всем русским служилым лю­дям запрещалось изымать любыми способами (по­купка, мена, заклад) поместные земли князей и мурз (ст. 43). Под особой опекой закона находи­лись нерусские феодалы, принявшие православие. Их поместные земли не подлежали изъятию даже в пользу некрещенных соплеменников (ст. 44). Ст. 45 направлена против попыток нерусских поволж­ских феодалов избежать государственной службы посредством избавления от своих поместий.

41. А которые земли изстари бывали русских пюдей поместные земли, и много лет лежали в

пусте1, и в прошлых годех на тех порозжих землях поселилися татаровя и мордва по дачам по госуда­ревым грамотам, а иные по боярским грамотам, ко­торые грамоты даваны в безъгосударное время2, как стояли бояре под Москвою, а иные без дачъ'г и жи­вут на тех землях многия годы, и тех земель госуда­реву службу служат, и у них тех земель не отни­мать. А впередь русских людей поместных земель татарам, и татарских земель русским людем в по­местье не давати.

42. А у которых татар и у мордвы русских же людей поместныя земли, а платят они с них оброк, а впередь о тех землях будут челобитчики русския люди, и те земли у татар и у мордвы взяти, и отдать в поместье русским людям.

43. А в городех у князей, и у мурз, и у татар, и у мордвы, и у чюваши, и у черемисы, и у вотяков, и у башкирцов бояром, и окольничим, и думным лю­дем, и стольником, и стряпчим, и дворянам москов­ским, и из городов дворянам, и детем боярским, и всяких чинов русским людем, поместных и всяких земель не по-купати и не меняти и в заклад и зда-чею и в наем на многия годы не имати. А будет которые московские и из городов дворяне и дети боярские, и всяких чинов люди учнут в городех у князей, и у мурз, и у татар, и у мордвы, и у всяких ясачных людей земли имати з дачею, или покупати, или в заклад, или в наем на многия лета имати, или меняти, и у тех всяких чиной людей те татарския поместныя и ясачныя земли имати на государя, да им же за то от государя быти в опале.

44. А которые князи, и мурзы, и татаровя, и мордва, и чюваша, и черемиса, и вотяки крестилися

в православную христианскую веру, и у тех у ново-крещенов поместных земель не отъимати, и татарам не отдавати.

45. А мурзам и татарам своих поместей не пу-стошить; и самим из тех своих поместей в ыныя городы и в села и в деревни никуды не бегать и от служеб не отбывать, а жити в своих поместьях и вотчинах, и владети им мурзам и татарам всякому своим поместьем, где кто испомещен по дачам. А будет которые мурзы и татаровя не хотя государю служить, и своим воровством, не проча себе, учнут свои поместья московским и городовым дворянам и детем боярским, и всяких чинов людем здавать или менять и продавать и в заклад и в наем отда­вать и пустошить, крестьян грабить, и налоги и на-сильства чинить, и от их налоги из тех их поместей крестьяне разбегутся, и те свои поместья, запусто-ша, или проворовав, учнут бегать в ыныя городы и в татарския и в черемиския деревни и от служеб уч­нут избегать и отбывать, а после про то сыщется, и тем мурзам и татарам за то чинить наказание, что государь укажет. Да и тем людем, у которых мурзы И татаровя учнут жити в бегах, потому же чинить жестокое наказание, и приказывати им накрепко, чтобы они впредь у себя беглых мурз и татар не дер­жали никоторыми делы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал