Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессор Н.Ф. Катанов о татарском книгоиздательстве






 

Катанов Николай Федорович (1862-1922) — тюрколог, этнограф, доктор сравнительного языко­знания, профессор Казанского университета. Оста­вил труды по тюркскому языкознанию и этногра­фии.

1 Бурашев Габдельгазиз Туктамыш улы — один из первых татарских книгопечатников и издателей. Занимал­ся приобретением оборудования для «Азиатского филиала» типографии Петербургской академии наук, на основе кото­рой организовал в Казани первую типографию и начал печатать татарские книги.

...Просвещение казанских татар и прочих ино­родцев восточной части Европейской России нераз­рывно связано с историй Азиатской типографии до 1829 года и с сего года — историей типографии Уни­верситетской. Чем больше расширялась типография, тем больше дружили с нею казанские татары, кото­рые с 1802 года по настоящее время являются в ти­пографии самыми главными заказчиками и хоро­шими трезвыми работниками. Первые 29 лет типог­рафия исключительно управлялась самими казан­скими татарами, чем преимущественно и снискала симпатии волжских мусульман. С 3-й четверти XIX века татары стали печатать так много своих изданий, что сил Университетской типографии оказалось мало, и явилась настоятельная потребность в открытии дру­гих типографий с мусульманским, т.е. арабским шрифтом; тем не менее, Университетская типография, прямая наследница Азиатской, все еще является глав­ной исполнительницей татарских заказов как по печатанию татарских книг, так и по литографирова­нию для татар картин с видами священных городов и раскрашенных картин с душеспасительными мо­литвами и назидательными стихами и рассказами. Казанские татары в настоящее время имеют собствен­ную типографию в татарской части города и соб­ственные, находящиеся там же, книжные лавки.

До открытия Азиатской типографии казанские татары жили в отношении книжного дела так же, как и европейцы до открытия Гутенберга1 в 1450 году, т.е. они учились мусульманской грамоте и наукам не иначе, как по рукописным тетрадям и книгам, так как в Турции типография была открыта только в 1726 году при султане Ахмеде III, и печа­тать в ней позволялось лишь те книги, которые не касались мусульманского вероучения и мусульман1 Гутенберг Иоганн (ок. 1399-1468) — немецкий изоб­ретатель книгопечатания.

ских обрядов; а печатать в Москве и С.-Петербурге татары почему-то остерегались; больше же печатать было положительно негде. Особенно много татары стали печатать книг за время попечителя казанско­го учебного округа М.Н. Мусина-Пушкина, живше­го в Казани более 18 лет, до 15 апреля 1845 года, и высоко покровительствовавшего не только русским ученым, занимавшимся изучением и описанием во­сточных стран, языков и народов, но самим восточ­ным ученым.

Катаное Н. Обзор литературной деятельности татар за XIX век //Поволжье. Литературно-художественное изд. — Нижний Новгород, 1903. Цитируется по жур. «Гасырлар авазы — Эхо веков», 2001, №1-2. — С. 166.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал