Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дождь дождил






Сказка

С каждым днём небо становилось задумчивее. По дорожкам осеннего парка бродили тени. Пахло горечью. Вдоль аллеи, ссутулившись, неспешно шел мужчина.

Над поляной, окружённой почерневшими полупрозрачными деревьями, реял на ветру воздушный змей. Его цветастое пятнышко настолько выделялось на фоне тускнеющей природы, что мужчина невольно остановился.

– Главное – не упустить ветер! – держа в руках невидимую нить, с видом бывалого водителя воздушного змея говорил курносый молодой человек лет десяти девочке лет девяти в голубом беретике. Девочка смотрела то на мальчика, то на змея и улыбалась.

Что было в этой яркой бабочке, беззаботно трепыхавшейся в бесцветном небе? Может, воспоминание о лете... или о детстве… или об утраченной надежде, которая всё же может ещё вернуться? … Какое-то робкое, давно забытое чувство шевельнулось в груди. Мужчина понял, что он улыбается. Может быть, впервые за много лет. Ветер швырнул ворох сухих листьев к его ногам. Он поёжился и быстро зашагал прочь.

 

На следующий день шёл дождь. И на следующий. И на следующий. Серая морось встала стеной и лишила любимых прогулок в парке. Теперь после работы приходилось сразу возвращаться домой и обжигаться горячим чаем, пытаясь унять зябкую сырую дрожь. Из окна четвёртого этажа была видна улица, по которой то и дело проносились машины, обдавая брызгами плывущие по тротуару зонты. Зонты на мгновение замедлялись, гневно раскачивались и снова плыли по своим делам.

Дни тянулись, а дождь и не думал кончаться. Однажды он пошёл с такой силой, что загнал мужчину в маленькое кафе, оказавшееся по пути. В кафе было пусто, скучающая официантка лениво листала забытый кем-то журнал. Пахло кофе и корицей. О холодном дожде напоминали только мокрые низы брюк да зонт, который мужчина повесил на деревянную вешалку – старомодную полированную палку с загнутыми вверх рожками.

– Фу, какой мокрый! – скривилась Вешалка.

– Простите, что? – пробормотал Зонт.

– Вы можете хотя бы не прижиматься ко мне – я и так уже стою в луже!

– Простите, дождь.

– Дождь, потом снег, потом снова дождь – а я высохнуть не успеваю! – продолжала раздражаться дама. – Из-за вас мой лак может весь облупиться. Вам-то что – повисел и исчез, а мне потом с этим жить!

– Простите, я не хотел… – растерянно ответил Зонт. – Хотите, я упаду?

– Вот ещё! Чтобы потом все говорили, что на мне вещи не держатся?!

– Как же нам тогда быть?

– Не нам, а вам! Терпеть не могу, когда сырость разводят!

– Но я ведь Зонт, я должен быть мокрым…

– Зато я должна быть сухой! – отрезала Вешалка и рассерженно замолчала.

Мужчина допил кофе, взял зонт и ушёл.

 

На следующий день он снова зашёл в кафе.

– Опять вы? И, конечно же, опять мокрый! – встретила Вешалка вчерашнего знакомого.

– Опять я, – вздохнул Зонт и качнулся. – Не очень удобно с вами разговаривать вниз головой…

– А вас никто и не заставляет! И без вас желающих полно!

На самом деле желающих было немного. Точнее – совсем не было. Но не признаваться же в этом первому попавшемуся Зонту!

Так продолжалось несколько дней. Зонт сначала извинялся, потом молчал, потом начал подтрунивать.

– Не капайте мне на ноги!

– На какую из четырёх?

– Хам неотёсанный!

– А вы – чудо полированное!..

Мужчина в это время пил кофе и смотрел в окно, за которым лил дождь.

Так теперь проходили все его вечера. В это время он обычно был единственным посетителем. Но вот однажды дверь кафе открылась, послышался мерный шум дождя, и в дверном проёме показалась женщина. На ней было голубое пальто и такого же цвета берет. И то, и другое было абсолютно мокрым.

– Только я могу в такую погоду забыть зонтик!.. – смущённо пробормотала она, поправляя спутавшиеся мокрые пряди волос, прилипшие ко лбу.

Мужчина с удивлением украдкой разглядывал новую посетительницу. Чем-то она показалась ему знакомой. Долго он не мог понять, чем именно. Ах да, берет. Где-то он такой уже видел. И тут мужчина понял, что он улыбается…

Чтобы скрыть неловкость от нечаянной улыбки, он резко повернулся к окну, задев локтем свою кофейную чашечку… Осколки со звоном разлетелись по полу.

– Это на счастье, – улыбнулась женщина, усаживаясь за соседний столик.

– Это на 200 рублей! – пробурчала официантка, доставая веник и совок.

 

На следующий день Зонт совсем распоясался и начал читать Вешалке стихи собственного сочинения. С выражением.

 

– Гроза грозила,

дождь дождил,

поэт поэтил баснословно,

и крокодилил крокодил...

но всех будильник разбудил –

безудержно и поголовно!

– Вы в своём уме?! – оценила его творчество прекрасная лакированная дама.

– Просто хорошее настроение, – улыбнулся поэт во все спицы.

Хорошее настроение было и у обоих посетителей, которые, как вчера, снова случайно оказались в одно время в одном кафе. Оба мечтательно смотрели на непрекращающийся дождь за окном, сидя за одним столиком. Разговор, спотыкаясь о паузы, кружил вокруг погоды. И обоим доставлял удовольствие, необъяснимое для стороннего наблюдателя. В том числе, для Вешалки и Зонта.

– Представляете, я сегодня опять забыла зонтик! – сказала, наконец, женщина и чуть-чуть покраснела.

– Ещё бы! Специально не взяла – чтобы он опять отправился провожать! – проворчала Вешалка. – Вам не надоело слушать их воркование?

– Она такая милая, – улыбнулся Зонт. – Прямо как вы…

– Опять издеваетесь?!

– Но вы ведь, и правда, милая, и вся такая… стройная и… лакированная…

– Я вас провожу, – мужчина взял зонт и вышел в дождь вслед за женщиной.

– И вы очень милый… – прошептала Вешалка вслед.

 

Снова Вешалка увидела Зонт только через неделю.

– Как же я по вас... по вам... – радостно начала Вешалка, но тут же одёрнула себя и продолжила, – совершенно не скучала!

– И я тоже очень соскучился! Думал – до весны не увидимся, – расплылся в улыбке Зонт. И грустно добавил:

– Вообще-то он собрался покупать себе новый, у меня спица сломалась, так что, может быть, это последний раз…

– Как это – новый? А вы что – старый?! Подумаешь – спица! У меня один рожок то и дело отваливается – это же не причина вот так взять и кого-то выбросить?!..

– Может быть… – тихо ответил Зонт.

А мужчина и женщина сидели за столиком, пили кофе с яблочным пирогом и улыбались. «Я вас люблю», – говорили его глаза. «И я вас люблю», – отвечали её глаза.

 

Они вышли на улицу, и серое осеннее небо казалось им таким голубым и весенним, что дух захватывало. Впереди их ждало счастье – то самое, которое приходит только к тем, кто не пытается ухватить его за синий хвост.

А Зонт? Про него влюблённые просто забыли. И он до сих пор читает Вешалке стихи…

 

 

ПОЭЗИЯ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал