Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ о найме рабынь и купчая на землю времени нового царства






Оба документа происходят из архива пастуха Мосе из местности у входа в Фаюмский оазис в Среднем Египте. Они были записаны вместе с третьим, не приведенным здесь документом на одном листе папируса в начале правления Аменхотепа IV — Эхнатона (ок. 1415 г. до н. э.), хотя первый документ датирован еще правлением предшественника Эхнатона — Аменхотепа III (1455—1424 гг. до н. э.). Все документы из архива Мосе (числом 7), за исключением купчей на землю, касаются найма рабынь. Тот факт, что наниматель и хозяева рабынь принадлежат к непривилегированным слоям свободных, особенно интересен, так как указывает, насколько глубоко было внедрено рабовладение в египетском обществе Нового Царства. Любопытны меновые отношения, засвидетельствованные документами: обмен производится натурой, даже в случае покупки земли, изредка с присоединением примитивных «денег» — серебряного кольца определенного веса, но расценка предметов при обмене дается в металле (в данном случае серебре), являющемся уже мерилом ценности.
А. Н. Gardiner, Four papyri of the 18 Dynastie from Kahun. Zeitschrift fur agyptische Sprache und Altertumskunde. Leipzig, 1906, Bd. 43, стр. 28—35.

I
27-го года [царствования] 3-го летнего месяца 20-го числа при величестве царя Верхнего и Нижнего Египта Небмаатра (1), сына Ра Аменхотепа, бога и властителя Фив, который да будет жив во веки вечные, как его отец Ра, во все дни.
[Сего] числа Небмехи, в бытность его пастухом дома [царя] Аменхотепа, обратился к пастуху рогатого скота Мосе со следующими словами: «Я наг. Пусть мне заплатят покупную цену 2 рабочих дней рабыни Херит». И пастух рогатого скота Мосн дал ему 1 тюк (?) полотна стоимостью в 3 1/2 кольца, и... стоимостью в 1/2 кольца.
Он повторил обращение дважды и сказал при этом: «Пусть мне заплатят покупную цену 4 рабочих дней рабыни Хенут». И пастух Мосе дал ему... зерна стоимостью в 4 кольца, 6 коз стоимостью в 3 кольца и 1 кольцо серебра, всего 12 колец.
И 2 рабочих дня выпали у рабыни Хенут. Он дал мне 2 рабочих дня Мериремтсефа и 2 рабочих дня раба Нехсетхи при многих свидетелях. Список этих последних: при пастухе Апере, при пастухе Пене, при Кеф, при..., при..., при..., при Пен..., при нубиянке Меркешет... Составил писец Чеч сего дня.
II
2-го (?) года [царствования],... зимнего месяца 27-го числа при величестве этого [доброго] бога, царя Верхнего и Нижнего Египта Нофер-Хепру-Ра Уаэнра (2), сына Ра Аменхотепа, бога и властителя Фив, который да будет жив во веки вечные, как его отец Ра, во все дни.
Сего числа Небмехи повторно обратился к пастуху Мосе со следующими словами: «Пусть мне заплатят одну корову; как покупную цену 3 сечат пахотной земли». И Мосе дал ему 1 корову, стоимостью в 1/2 дебена [серебра], при многих свидетелях? при Яхмосе и его сыне Небамоне, при Асетс и его сыне..., при Хай, при Нене. Составил писец Чеч сего дня.

1. Тронное имя Аменхотепа III.
2. Тронное имя Аменхотепа IV, измененное им после проведения религиозной реформы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал