Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анналы и надписи ассирийских царей. № 44. Битва при Каркаре






Анналы и надписи ассирийских царей IX—VII вв. до н. э. преимущественно передают события захватнических и грабительских войн, которые почти непрерывно в эти столетия вела Ассирия. Они излагаются, как правило, в хронологическом порядке и датируются по годам «лимму» (специальных чиновников—эпонимов, сменявшихся ежегодно). В первый год после своего вступления на престол эпонимом был сам царь. Так как списки лимму сохранились с достаточной полнотой, то хронология Ассирии в последние три века ее существования воссоздается почти полностью.
В ассирийских летописях особенно подробно описываются и восхваляются жестокости и насилия, чинимые царями и их воинами: разрушения каналов, разорение городов, уничтожение посевов и садов, казни и т. п. В то же время, и это гораздо существеннее, они во многих случаях являются единственным источником, позволяющим восстановить не только международную обстановку той поры, но и внутренние события некоторых стран, например Урарту.
Ниже приводятся отрывки из анналов и надписей Салманасара III, Сэргона II, Синахериба и Ашшурбанипала, содержащие описание их походов в Сирию, Урарту и Египет.

№ 44. БИТВА ПРИ КАРКАРЕ

Из надписи Салманасара III на большом монолите из Карха (древний Тушхан) на верхнем Тигре. Около 853 г. до н э. Ассирийский диалект аккадского. Е. Schrader, Keilinschnftliche Bibliothek, I. H. Rawlinson, Cuneiform inscriptions of Western Asia, vol. Ill, 7—8.

В эпонимат Даян-Ашшура (1), месяца айяра 14-го дня, я выступил из Ниневии (2); переправился через Тигр и приблизился к поселениям Гиамму у реки Балих (3). Они убоялись ужаса, моего владычества, горечи моего яростного оружия и убили своим собственным оружием своего владыку Гиамму. Я вступил в Китлалу и Тиль-ша-марахи (4) и во дворцы его поместил моих богов, во дворцах его устроил праздник. Я открыл хранилище, нашел его сокровища, захватил его богатство и его имущество и доставил в мой город Ашшур (5).
Я выступил из Китлалы, приблизился в Кар-Шульман-ашареду (6), на судах из мехов во второй раз переправился через Евфрат при полной воде. Я принял в Ашшур-утир-асбате на том берегу Евфрата, что над рекой Сагуром (7) и который хетты называют Питру, дань серебром, золотом, оловом, бронзой, бронзовыми котлами от царей, что по ту сторону Евфрата, — от Сангара, кархемишца (8), Кундаспа, куммухца (9), Арама, битагусийца (10), Лалла, мелидца (11), Хаяни, бит-габарца (12), Кальпаруды, хатти-нейца (13), Кальпаруды, гургумца (14). Я выступил от Евфрата, приблизился к Алеппо (15); битвы они убоялись, обняли мои ноги; я принял их дань серебром и золотом, принес жертву Шамашу.
Я выступил из Алеппо, приблизился к поселениям Ирхулени, хаматца (16), покорил Аденну, Баргу [и] Аргану, его царский город (17). Его добычу, его имущество, богатство дворцов его я унес, дворцы его зажег. Я выступил из Арганы, приблизился к Каркаре (18). Кар-кару, его царский город, я разрушил, снес, спалил огнем.
1 200 колесниц, 1 200 конников, 20 000 воинов Адад-идри дамаского (19), 700 колесниц, 700 конников, 10000 воинов Ирхулени хаматского; 2000 колесниц, 10000 воинов Ахаббу (Ахава) израильского (20), 500 воинов [царя] куйского (21), 1000 воинов [царя] египетского (?) (22), 10 колесниц, 1000 воинов [царя] ирканатского (23), 200 воинов Маттину-баала арвадского (24), 200 воинов [царя] усанатского (25), 30 колесниц, 1 000 воинов Адуни-ба'ала шианского (26), 1 000 верблюдов Гиндибу, араба (27), 1 000 (?) воинов Ба'сы, сына Рухуба, аммонитянина (28), — этих 12 царей он (т. е. Ирхулени) взял в союзники, и они выступили против меня на войну и на битву. С помощью высокой силы, данной Ашшуром, и могучего оружия, дарованного Нергалом (29), моим предводителем, я с ними сразился, нанес им поражение от Каркары до Гильзау (30), поверг оружием 14000 их бойцов, излил над ними свой ливень, подобно Ададу (31), разбросал (?) их трупы, многочисленным воинством их наполнил пространство пустыни, оружием пролил их кровь...(32) Прежде чем вернуться, я достиг реки Оронта; в этом бою я отнял у них колесницы, конников, упряжных коней.

Перев. М. И. Дьяконова.

1. Шестой год правления Салманасара III (854 г. до н. э.).
2. См. прим. 44 к «Кодексу Хаммурапи». В IX в. столицей Ассирии был Калах. Ниневия стала столицей только при Синахерибе (705—681 гг.до н.э.).
3. Левый приток Евфрата.
4. Города в бассейне р. Балих.
5. См прим. 43 к «Кодексу Хаммурапи». Фактически Ашшур уже не был в это время столицей, но ассирийские цари подчеркивали свое уважение к этому старинному центру страны.
6. Иначе Тиль-Барсип, ныне Телль-Ахмар на Евфрате.
7. Совр. Саджур, правый приток Евфрата (греч. Сингас).
8. То-есть царя Кархемиша, крупнейшего хеттского центра в Сирии, на правом берегу Евфрата, совр. Джераблус.
9. Куммуха — хеттское государство на Евфрате (греч. Коммагена), в южной части совр. турецкого вилайета Малатья.
10. Бит-Агуси — государство по соседству с Куммухой.
11. Мелида — хеттский город, греч. Мелитена, совр. Малатья, столица турецкого вилайета того же имени.
12. Бит-Габар (Дом царя Габара)— так называлось государство Самал в сев. Сирии (совр. Зенджирли). См. «Надписи царей Самала».
13. Хаттина (неправильно: Паттина) — арамейское государство на р. Оронте.
14. Гургум — хеттское государство в сев. Сирии (совр. Мараш).
15. Алеппо (Халеб) — город в сев. Сирии, сохранивший и ныне свое древнее название, на р. Нахр-Кувейк.
16. Хамат— крупный арамейский город на р. Оронте, в сев. Сирии (совр. Хама).
17. Города в окрестностях Хамата.
18. Город на северо-запад от Хамата.
19. В библии он назван Бенхададом. Дамаск — крупнейший арамейский город в Сирии, в X—VIII в был центром могущественного государства.
20. Об Ахаве см. примечание к «Надписи миавитянского царя Меши».
21. Куэ (или Кауа) — восточн. Киликия (южн. побережье М. Азии)
22. В тексте стоит «Мусри». Кроме Египта, этим названием обозначалась область, ничего общего с ним не имеющая (на сев. от Ассирии). В данном случае, вероятно, имеется в виду Египет.
23. Ирканата (или Арка) — город в Финикии, на север от Библа.
24. Арвад — крупный город в сев. Финикии.
25. Местоположение Усаната неизвестно.
26. В сев. Финикии.
27. Очевидно, вождя одного из кочевых арабских племен.
28. Аммонитяне — народ, живший на восток от Израильского царства, на север от моавитян (совр. Трансиордания).
29. См. прим. 22 к «Кодексу Хаммурапи».
30. Вероятно, на юг от Каркары.
31. См. прим. 34 к «Кодексу Хаммурапи».
32. Следует не вполне ясная фраза.

 

№ 45. ИЗ АННАЛОВ СИНАХЕРИБА, ЦАРЯ АССИРИИ (705—681 гг. до н. э.)

СИРИЙСКИЙ ПОХОД

Язык — литературный вавилонский с небольшой примесью ассиризмов. Глиняная призма. Н. Rawlinson, Cuneiform Inscriptions of Western Asia vol. I, 37—42; F. Delitzsch, Assyrische Lesestiicke, 5.

В третий поход мой я направился против страны Хатти (1), Лули (2), царя Сидона (3), ниспроверг ужас блеска моего владычества, он бежал далеко в море и там скончался. Сидон Большой, Сидон Малый, Бит-Зитте (4), Сарипту (5), Махаллиба (6), Ушу (7), Акзиб (8), Акку (9) — его сильные города и крепости, места пастбищ и водопоев, которые ниспроверг страх оружия Ашшура, моего владыки, склонились к моим ногам. Я посадил над ними Туба'ла (10) на престол царственности и ежегодную, непрестанную возложил на него подать и дань моему владычеству. Обширные дары и тяжелое приношение от Минахима самсимурунскогои, Туба'ла сидонского, Абдили'та арвадского (12), Урумилька библского (13), Митинта асдодского (14), Пудуила аммонитского (15), Каммусунадба моавитского (16), Айарама идумейского (17) — всех царей страны Амурру (18) — они (т. е. эти цари) принесли ко мне в четырехкратном размере и целовали мои ноги. А Цидку, царя Аскалона (19), не склонившегося под мое ярмо, — я переселил и увел в Ассирию богов его рода (буквально — дома отца его), самого его, его жену, его сыновей, его дочерей, его братьев и семя его рода. Над жителями Аскалона я поставил Шаррулудари, сына Рукибти, их прежнего царя, и повелел ему приносить подарки моему владычеству, и он стал влачить мое ярмо. В продолжение моего похода Бит-Даганнэ, Иаппу (20), Банайбарку и Азуру, города Цидки, которые не склонились поспешно под мое ярмо, я осадил, покорил и захватил их добычу.
Правители, князья и жители Амкаруна (21), бросившие в железные оковы своего царя Пади, принесшего Ассирии клятву и присягу, и выдавшие его враждебно Хазакияу (Езекии) (22) иудейскому, поступив злодейски (?), убоялись они и призвали к себе царей Египта, лучников, колесницы и коней царя Эфиопии (23), и те пришли им на помощь. Они построились предо мною в окрестностях Аль-таку (24) и точили свое оружие. С помощью Ашшура, моего владыки, я сразился с ними и нанес им поражение. В этой битве попали живыми в мои руки начальник колесниц, а также сыновья царя страны египетской, вместе с начальником колесниц царя Эфиопии.
Города Альтаку и Тамну (25) я осадил, покорил, захватил их добычу. Я приблизился к Амкаруну и перебил правителей и князей, совершивших грех, и трупы их повесил на столбы вокруг города; виновных и преступных граждан города я причислил к добыче, остальных же, не свершивших греха и преступления, вины коих не было, я повелел освободить. Я вывел Пади, их царя, из Иерусалима и посадил его над ними на престол владычества и наложил на него дань моему владычеству. А Хазакияу иудейского, не склонившегося под мое ярмо, я осадил и покорил 46 его сильных городов и крепостей и мелких поселений их округов без счета — при помощи взбирания на насыпи и натиска таранов, ударов пехоты, подкопов, пробоин (?) и осадных орудий (?), увел и причислил к добыче 200 150 людей малых и больших, мужского и женского пола, коней, мулов, ослов, верблюдов, крупный и мелкий рогатый скот. Самого же его я запер, как птицу в клетке, в Иерусалиме, его царском городе; установил против него укрепления и сделал выход из городских ворот мерзостью для него. Города его, что я захватил, я отделил от его страны и отдал Митинту, царю Асдода, Пади, царю Амкаруна, Силли-Белу, царю Газы (26), уменьшив его страну. К прежней подати я прибавил ежегодное приношение дани и подарков моему владычеству и наложил на них. А этот Хазакияу — его ниспроверг ужас блеска моего владычества, и при том арабы (27) и лучшие его воины, которых он ввел для подкрепления в Иерусалим, свой царский город, отказались сражаться, — он послал вслед за мной в Ниневию, город моего владычества, для принесения дани и выполнения службы своего гонца с 30 талантами золота, 800 талантами серебра, наилучшей сурьмой, большими кусками сердолика, ложами слоновой кости, креслами слоновой кости, слоновой кожей, слоновой костью, эбеновым и буковым (?) деревом, пестрыми тканями, пурпуром, бронзой, железной, медной (и) оловяной утварью, колесницами, щитами, копьями, панцырями, железными кинжалами, поясами, луками и стрелами, мечами, боевой утварью без счета, вместе со своими дочерьми, своими наложницами двора, певцами и певицами.

Перев. И. М. Дьяконова.

1. Сирия.
2. Элулай.
3. Крупный финикийский город (совр. Сайда).
4. Финикийский город (совр. Зета).
5. Финикийский город на юг от Силона (совр. Сарафанд).
6. Финихийский город в этом же районе.
7. Так называлась часть города Тира (Старый Тир, совр. Сур), расположенная ня материке, в отличие от основной части города на островке, собственно Тиря.
8. Финикийский город (совр. Эз-Зиб).
9. Финикийский город (греч. Птолемаида, совр. Акко).
10. Итобаал.
11. Неизвестный город.
12. См. прим. 24 к «Битве при Каркаре».
13. Библ —крупный финикийский город (см. «Путешествие Унуамона» и «Письма сирийских царей»).
14. Асдод — филистимский город в южн. Палестине (совр. Есдуд).
15. См. прим. 28 к «Битве при Каркаре.
16. См. вступление и примечание к «Надписи моавитского царя Мети».
17. Идумея (или Эдом — государство на юг от Палестины.
18. Сирия и Палестина.
19. Филисидтский город в южн. Палестине (совр. Аскалан).
20. Совр Яффа.
21. Филистимский город в южн. Палестине (по-еврейски Экрон, совр. Акыр)
22 Иудейский царь (719—686 гг. до н. э.).
23. Вероятно, имеется в виду Тахарка (706—668 гг. до н. э.), третий царь Эфиопской династии в Египте.
24. Город в южн. Палестине.
25. Город в южн. Палестине (может быть, совр. Тибна).
26. Филистимский город на юге Палестины (совр Гаазе).
27. «Урби» — повидимому, бедуины — наемные воины иудейского царя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал