Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь голубям при отравлениях






В сельском и лесном хозяйстве используют большое количество различных ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями растений. Да и в голубином питомнике применяются токсичные ве­щества при дезинфекции. Поэтому не исключены случаи попадания таких веществ в корм и воду. Иногда, например, крысы, поедая от­равленную приманку, забираются в питомник и пьют воду в поил­ках для голубей, заносят в нее тем самым токсичное начало. Причи­ной отравления птиц может быть недоброкачественное зерно, пок­рытое плесенью. Бывают и отравления поваренной солью.

При отравлениях наблюдается исторжение пищевой массы, угне­тенное состояние, слабость, малоподвижность, у голубей шаткая по­ходка, они как бы покачиваются на ходу. Иногда дыхание учащенное.

Каждый голубевод должен отдавать себе отчет в том, что чем раньше начато лечение при отравлениях, тем выше его эффектив­ность. Прежде всего нужно с помощью пипетки или резинового шланга промыть зоб, пищевод, желудок теплым чаем или молоком. Для быстрого выведения из кишечника голубя не успевших всо­саться ядовитых веществ применяют касторовое масло или активи­рованный уголь; следует дать и глюкозу (в порошке) из расчета 1 г на одну голову в течение 2-4 дней. Порошок растворяют в 5 мл воды и дают птицам из пипетки.

Если удалось установить, что голубь отравлен хлорофосом, то применяют такие противоядия, как хлорид кальция, глюкоза. Пер­вый дается в виде 2, 5 %-ного водного раствора в дозе 10 мл на 1 го­лову в течение 5 дней, глюкоза — в указанной выше дозе. При отрав­лении голубей ДДТ, гексахлораном вводят в организм хлорид каль­ция, глюконат кальция, глюкозу.

Если отравление вызвано мышьяк содержащими соединениями (кальцием мышьяковистым, натрием мышьяковистым и другими), дается сульфат железа. Этот препарат применяют в виде 0, 02 %-но­го водного раствора — по 10 мл на одного голубя в течение 5 дней. Да­ют окись магния, глюкозу.

Некоторые любители вводят в рацион голубей поваренную соль лишь время от времени. После длительного перерыва голуби пот­ребляют ее в большом количестве, что приводит к отравлению. Ес­ли это произошло, необходимо применять хлорид кальция, глю­козу.

При любых отравлениях в рационе обязательно должны содер­жаться витамины A. D, Е в необходимом количестве. Витамин А имеется в рыбьем жире, моркови, зелени, в пророщенном овсе, ячмене, травяной муке. Основными источниками витамина D слу­жат рыбий жир, молодая трава, травяная мука. В указанных выше кормах содержится и витамин Е (пророщенном зерне, моркови, зе­лени, травяной муке).

Хочется еще раз повторить, что медлить с лечением во всех этих случаях, как, впрочем, и при других заболеваниях, нельзя.

И в связи с этим нужно сказать вот о чем. В каждом питомни­ке следует позаботиться об аптечке с набором лекарственных ве­ществ, медицинских инструментов и перевязочных материалов.

Помимо перечисленных медпрепаратов, нужно иметь тетрацик­лин, синтомицин, стрептоцид, настойку йода, йод-глицерин (1: 3), марганцовокислый калий, борную кислоту. Из медицинских инстру­ментов могут понадобиться пинцет, ножницы средней величины, скальпель, мерный сосуд с делениями, шприц с иглами, резиновый шланг. Непременная принадлежность аптечки — бинт, вата, лейкопластырь. Все это удобно хранить в отдельном ящичке или сумке.

Нужно следить, чтобы лекарства были годными к употребле­нию, по мере истечения срока годности заменять их свежими.

Раны

Птицы получают ранения в результате нападения на них хищ­ников. При парном и стайном содержании птицы повреждают друг друга в драках или при случайных столкновениях.

Симптомы. Оперение птицы вокруг раны окровавлено, при нес­воевременной помощи может наступить смерть в результате потери крови.

Лечение. Небольшие раны обрабатывают перекисью водорода, а затем прижигают йодом. Крупные раны нужно обрабатывать под наркозом, что может сделать только ветеринар.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал