Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооруженности труда






 

Внедрение новой техники, передовой технологии, механизации и автоматизации производственных процессов с целью увеличения объема производства продукции и повышения производительности труда приводят к росту основных средств организации, укреплению ее материально-технической базы. В связи с этим с каждым годом возрастает доля основных средств, приходящихся на одного работающего. Следовательно, повышается фондовооруженность труда, рост которой должен сопровождаться ростом производительности труда. При этом темпы роста производительности труда должны быть выше темпов роста фондовооруженности труда. Для анализа фондовооруженности труда рекомендуется использовать таблицу 49 (см. форму № 12-П «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера и форму № 1-Ф (а) «Отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов»).

 

 

Таблица 49 – Анализ фондовооруженности труда

 

Показатели Годы Отклонение 200 с от  
200 а 200 в 200 с  
200 а 200 в  
Среднегодовая стоимость основных средств, млн. р.            
Среднесписочная численность ППП, чел.            
Фондовооруженность труда, тыс. р.            
Объем продукции, млн. р.            
Выработка продукции на 1 работающего, тыс. р.            

 

Более объективную оценку эффективности внедрения новой техники, передовой технологии, механизации и автоматизации произ­водства можно дать, основываясь на показателе технической вооруженности труда. Так как данные о наибольшей численности рабочих в смене зачастую отсутствуют, на практике техническую вооруженность труда рассчитывают на одного среднесписочного рабочего. В абсолютной величине этот показатель будет несколько занижен, но при сопоставлении его в динамике он даст правильное представление о темпах роста технической вооруженности труда. При этом темпы роста технической вооруженности труда не должны опережать темпы роста производительности труда рабочих. Для анализа технической вооруженности труда рекомендуется использовать таблицу 50 (см. форму № 12-П «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера и форму № 1-Ф (ос) «Отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов»).

 

Таблица 50 – Анализ технической вооруженности труда

 

Показатели Годы Отклонение 200 с от  
200 а 200 в 200 с  
200 а 200 в  
Среднегодовая стоимость основных средств, млн. р.            
Среднесписочная численность ППП, чел.            
Техническая вооруженность труда, тыс. р.            
Объем продукции, млн. р.            
Выработка продукции на 1 работающего, тыс. р.            

 

Рост механизации и автоматизации производственных процессов вызывает увеличение потребления электроэнергии на производственные цели. Следовательно, возрастает количество потребленной энергии в среднем на 1 рабочего, т е. электровооруженность труда, которую определяют как отношение количества потребленной электроэнергии на производственные цели к среднесписочному числу рабочих. Увеличение потребления электроэнергии должно сопровождаться экономным ее использованием и ростом производительности труда. При этом темпы роста производительности труда должны быть выше темпов роста электровооруженности труда. Насколько экономно используется электроэнергия, можно проследить по пока­зателю удельного ее расхода на единицу выработанной продукции (при наличии возможности определения такого показателя) или на 1 тыс. р. объема продукции. Этот показатель должен иметь тенденцию к снижению, тогда рост электровооруженности труда можно считать рациональным и эффективным. Для анализа рекомендуется использовать таблицу 51 (см. форму № 12-ТЭК «Отчет о расходе топливно-энергетических ресурсов» и форму № 12-П «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера»).

 

Таблица 51 – Анализ электровооруженности труда

 

Показатели Годы Отклонение 200 с от  
200 а 200 в 200 с  
200 а 200 в  
Количество потребленной электроэнергии на производственные цели, тыс. кВт/ч            
Среднесписочная численность рабочих, чел.            
Электровооруженность труда на 1 рабочего, кВт/ч            
Объем продукции, млн. р.            
Удельный расход электроэнергии на 1 тыс.. р. объема продукции, кВт/ч            
Выработка продукции на 1 работающего, тыс. р.            

 

В процессе анализа необходимо изучить динамику данных показателей и провести сравнительный анализ, что позволит дать оценку степени обеспеченности организаций основными средствами производства.

 

Рассчитать показатели фондоотдачи, фондовооруженности и механовооруженности труда. Сопоставить темпы изменения этих показателей с темпами изменения производительности труда (табл. 52).

 

Таблица 52– Анализ соотношения показателей фондоотдачи, фондовооруженности, механовооруженности и производительности труда

 

Показатель предыдущий год отчетный год соотношение отчетного года к предыдущему, %
Выпуск продукции в сопоставимых ценах, млн.р.      
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов промышленного назначения, млн.р.      
в том числе активной части      
Среднесписочная численность работающих промышленно-производственного персонала, чел.      
в том числе рабочих      
Фондоотдача основных фондов, р./р.      
Фондоотдача активной части основных фондов, р./р.      
Фондовооруженность труда работающих, тыс. р.      
Механовооруженность труда рабочих, тыс. р.      
Среднегодовая выработка одного работающего, тыс. р.      
Среднегодовая выработка одного рабочего, тыс. р.      

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал