Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Анализ наличия и использования






ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

Факторами повышения экономической эффективности производства являются организационное и техническое развитие, внешнеэкономические, социальные и природные условия хозяйственной деятельности. Совершенствование организационно-технического уровня хозяйственной деятельности – это комплексный непрерывный процесс ее рационализации, охватывающий научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и производимой продукции, структуру хозяйственной системы и уровень организации производства и труда, хозяйственный механизм и методы хозяйствования. Техническая реконструкция на основе внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов позволяет оперативно перестраиваться на выпуск новой высококачественной продукции и дает наибольший экономический и социальный эффект.

 

Анализ динамики наличия, состава структуры

Основных средств

 

Основные средства являются важнейшей составной частью материально-технической базы и имущества организации. Поэтому в рыночных условиях необходимо постоянно обеспечивать воспроизводство материально-технической базы на прогрессивной основе, эффективно использовать имеющиеся основные производственные фонды, добиваться более полной их отдачи (см. форму № 1-Ф (ОС) «Отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов»).

 

Таблица 41 – Анализ структуры основных средств

 

Виды основных средств Годы Отклонение 200 с от
200 а 200 в 200 с
млн. р. % млн. р. % млн. р. % 200 а 200 в
Основные средства:                
здания                
сооружения                
передаточные устройства                
машины и оборудование                
транспортные средства                
инструмент, инвентарь другие виды                
Всего, в том числе                
а) промышленно-производственные                
б) непроизводственные                

Повышение эффективности производства в первую очередь зависит от более высоких темпов развития активной части основных средств. Анализ структуры и роста основных средств позволяет определить, в каком направлении идет их развитие. Изменение структуры основных средств организации можно проанализировать на основании таблицы 42.

 

Таблица 42 – Изменение структуры основных средств

Виды основных средств Годы Отклонение 200 с от
200 а 200 в 200 с
млн. р. % млн. р. % млн. р. % 200 а 200 в
Основные производственные фонды, всего                
в том числе: пассивная часть                
здания                
сооружения                
активная часть                
передаточные устройства                
машины и оборудование                

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал