Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Охорона праці в галузі»






РОЗРАХУНКОВО-ГРАФИЧНА РОБОТА

З дисципліни

«Охорона праці в галузі»

Рівень підготовки – спеціаліст, магістр

 

 

Одеса – 2012

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ работа

по дисциплине «Охрана труда в отрасли»

«Анализ и прогноз производственного травматизма»


содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1. ПРЯМОЙ МЕТОД ОЦЕНКИ РИСКА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

5. ИЗУЧЕНИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ЕГО ПРОГНОЗ

5.1. Выравнивание по прямой линии

5.2. Прогноз травматизма

Выводы

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

 


введение

В настоящее время происходит реформирование государственной системы управления охраной труда(СУОТ) в национальную систему обеспечения комплексной безопасности производственной деятельности на новом уровне — управления рисками.Прежде всего — это отказ от старой методологической основы («Концепция абсолютной безопасности») и переход на новую — «Концепция приемлемого риска». Уход от главного постулата старой концепции — утверждение о возможности исключения всех аварий, пожаров, травми профзаболеваний, и переход на последнюю — неустранимость рисков, связанных с жизнедеятельностью человека. Согласно старой концепции проявление риска рассматривалось как результат нарушения государственных нормативных требований охраны труда, а новой — это не вина работодателя, а неотъемлемое свойство любого объекта, любого вида деятельности.

Таким образом, к 2025 г. сформируется полноценная система управления профессиональными рисками, основанная на идентификации всех опасностей на рабочих местах, их количественной оценке и ведении соответствующих записей, мониторинге проводимых изменений, оценки защищенности работников средствами индивидуальной защиты от средних и высоких рисков и установлении взаимосвязей состояния условий труда и состояния здоровья работников на основе определения индивидуальных профессиональных рисков работников.

Несчастный случай, несмотря на то, что является стохастическим событием, но на него обычно влияют опасные и вредные факторы производства, или различные отклонения от него. Изучение причин травматизма и профессиональных заболеваний дает возможность уменьшить опасные и вредные условия труда на производстве. Несчастные случаи на производстве следует рассматривать как сигнал о профессиональных рисках, чаще всего связанных с неудовлетворительным состояниемпрофилактической работы по предупреждению травматизма на том, или ином производственном участке, в цехе, корпусе и в целом по предприятию. Материалы расследований и отчетные данные о несчастных случаях позволяют судить о состоянии безопасности труда и служат основанием для разработки и осуществления мероприятий по активизации профилактической работы в целях предупреждения травматизма.

огноз динамика травма производство

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал