Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоотология






 

УОХ «Пригородное» является благополучным по острым инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных благодаря тому, что ветеринарными специалистами разрабатываются все необходимые профилактические и диагностические мероприятия по предотвращению возникновения инфекционных заболеваний. На основе разработанного и утвержденного плана профилактических и противоэпизоотических мероприятий осуществляется вакцинация животных против ящура, сибирской язвы, лептоспироза, сальмонеллеза, колибактериоза, трихофитии; а также диагностические исследования (туберкулинизация, исследование крови на лейкоз, бруцеллез) и лечебно-профилактические обработки (против подкожного овода).

Вся работа в хозяйстве направлена на предупреждение и недопущение инфекционных заболеваний.

Было проведено эпизоотологическое обследование хозяйства. Также я принимала участие в организации и проведении плановых диагностических исследований животных на бруцеллез, туберкулез и лейкоз. Согласно плану ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий была проведена вакцинация животных (крупного рогатого скота) против лептоспироза, эмкара, сибирской язвы, стригущего лишая, сальмонеллеза, колибактериоза. На проводимые работы составлялись акты. Помимо этого проводился: клинический осмотр животных. Во время прохождения практики я проводила взятие крови у дойных коров и телок, готовила сыворотку крови для серологического исследования на лейкоз.

На фермах большое внимание уделяется уборке помещений и проведению дезинфекций (1 раз в месяц) и дератизации.

Я принимала участие в дезинфекции секции профилактория.

Дезинфекция – это мера направленная на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и способствующая профилактике инфекционных болезней.

Дезинфекция состоит из 2х взаимодополняющих приемов очистки помещения и нанесения растворов (аэрозолей) дезинфицирующих средств. Очистку объекта проводили механическим способом (лопаты, скребки, метла). Механическая очистка создает условия для свободного доступа химических средств к микроорганизмам.

При хорошей очистке на поверхностях отчетливо видны структура и цвет материала подлежащего дезинфекции: визуально не удается обнаружить комочков или корочек навоза, остатков корма и других загрязнений, даже в малодоступных местах (очистка объекта влияет на качество дезинфекции).

В зависимости от содержания животных применяется влажная, аэрозольная или газовая дезинфекция. Мы проводили дезинфекцию горячим раствором 3-4% NaОН, через сутки обработка была проведена повторно. Раствор распыляли при помощи специального распылителя для жидкости АО2 –удобный аппарат, емкостью около 8л, массой 6кг, при помощи плечевых ремней распылитель одевается на спину, в руках находится ручка распылителя из которой выходит струя жидкости. Поверхность клеток, полов, стен обрабатывается с расстояния 1-2м. После этого помещение проветривали, раствор смывали водой из шлангов.

В теплое время года в период наибольшего распространения вредных насекомых, к которым относятся мухи, комары, слепни и т.д. в хозяйстве проводится дезинсекция.

Дезинсекция – комплекс мер, направленных на уничтожение насекомых, которые являются переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

В связи с тем что нельзя применять химические препараты в пункте искусственного осеменения, в помещении, где содержится молодняк, находится продукция животноводства (молоко, корма для животных) в хозяйстве используют бумагу «мухолов» (состав: 2 части канифоли + 1 часть касторового масла).

Для уничтожения насекомых в помещении проводят еще опрыскивание поверхности стен 0, 5-2 % водным раствором хлорофоса. Расход раствора 100-200мл на 1кв.м. площади поверхности помещений. Первый раз орошение проводят весной, повторно обрабатывают каждые 15-30 дней.

В помещениях для приема молока и других, внутри которых нельзя проводить сплошное опрыскивание, обрабатывают только окна водным раствором хлорофоса, а также расставляют отравленные приманки с хлорофосом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал