Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паразитология






По статистике доля инвазионных заболеваний по хозяйству от общего числа болезней составляет всего 1%. Достигается это благодаря работе ветеринарных специалистов, направленной на профилактику инвазионных болезней и удачному месторасположению хозяйства – местность не заболочена, поля для заготовки зеленых кормов высокие, хорошие, сухие, поэтому хозяйство является благополучным по фасциоллезу.

В связи с тем, что в УОХ «Пригородное» используют только стойловое содержание животных, они не подвержены заражению мониезиозом, дикроцелиозом, диктиокаулезом и фасциоллезом.

Единственной обработкой которая проводится в хозяйстве является обработка стада против подкожного овода, которая проводится 2 раза в год (весна, осень) препаратом Гипотектин-Н, который наносится тонкой струйкой вдоль позвоночного столба в дозе 10мл на голову.

В теплое время года в период наибольшего распространения вредных насекомых, к которым относятся мухи, комары, слепни и тд в хозяйстве проводится дезинсекция.

Дезинсекция – комплекс мер, направленных на уничтожение насекомых, которые являются переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

В связи с тем что нельзя применять химические препараты в пункте искусственного осеменения, в помещении, где содержится молодняк, находится продукция животноводства (молоко, корма для животных) в хозяйстве используют бумагу «мухолов» (состав: 2 части канифоли + 1 часть касторового масла).

Для уничтожения насекомых в помещении проводят еще опрыскивание поверхности стен 0, 5-2 % водным раствором хлорофоса. Расход раствора 100-200мл на 1кв.м. площади поверхности помещений. Первый раз орошение проводят весной, повторно обрабатывают каждые 15-30 дней.

В помещениях для приема молока и других, внутри которых нельзя проводить сплошное опрыскивание, обрабатывают только окна водным раствором хлорофоса, а также расставляют отравленные приманки с хлорофосом.

 

Внутренние незаразные болезни

За время прохождения практики я подробно ознакомилась с особенностями заболевания животных и болезнями незаразной этиологии в УОХ «Пригородное».

Наиболее часто встречаются болезни обмена веществ: кетоз, авитаминоз, алиментарная дистрофия, а также гипотония и атония преджелудков. У молодняка встречаются болезни пищеварительной системы, в частности диспепсии и гастроэнтерит, болезни органов дыхания – бронхопневмония.

Внутренние незаразные болезни занимают 66% от общего количества всех заболеваний.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал