Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие из описанных мероприятий наиболее подходят для лечения пациента?






А. Переливание лимфоцитарной массы

Б. Профилактика инфекционного синдрома

В. Обязательно назначение иммуномодулирующей терапии

Г. Стимуляция процессов репарации операционной раны

Д. Обязательные курсы внутривенных иммуноглобулинов

Е. Ограничение внешних контактов больного

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Задача №9

К. 54 года. Обратился на приём к врачу аллергологу-иммунологу с жалобами на частые инфекционные заболевания различной локализации, жидкий стул до 4 раз в сутки.

An. morbi:

Около 4 лет назад проходил курс лечения в стационарных условиях с диагнозом: острая очаговая пневмония с локализацией в нижней доле, ДН 1 ст. В ходе лечения применялся пенициллин, доксициклин, нистатин. После курса лечения у пациента появились жалобы на запоры, чередующиеся с жидким стулом зелёного цвета. Коррекция расстойств желудочно-кишечного тракта не прводилась. После выписки пациент начал часто болеть различными инфекционными заболеваниями.

An. vitae:

Из анамнеза известно, пациент ежегодно до 6 раз в году болеет ОРВИ. В предшествующие годы частой заболеваемости ОРВИ не отмечал. В течение последних 2 лет пациент наблюдается у гематолога с диагнозом: Гипохромная железодефицитная анемия 2 степени. Отмечает аллергическую реакцию в виде крапивницы на пенициллин. В 32 года перенёс аппендэктомию. С диагнозом: хронический тонзиллит наблюдается в течение 20 лет.

St. praesens:

Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые, бледные. Нёбные миндалины увеличены - 2 ст., без налётов. Отмечается увеличение подчелюстных лимфатических узлов слева 1 см х 1см и справа 0, 5 х 0, 8 см., переднешейных лимфатических узлов справа – 1, 2 х 0, 6 см при пальпации безболезненны, не спаяны с окружающими тканями. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные. Язык обложен белым налётом. Живот мягкий, болезненный в области эпигастрия. При пальпации печень пальпируется по правой среднеключичной линии, на 2 см. ниже края рёберной дуги. Перкуторные границы печени по Курлову 14 х12 х 11 см.

Лабораторные анализы:

Вид исследования Норма Результат Единицы
Эритроциты 4-5, 6× 1012 3, 6× 1012 Кл/л
Hb 130-175   г/л
Ц.П. 0, 86-1, 1 0, 8  
Лейкоциты 5-9х109 3, 5х109 Кл/л
Палочкоядерные нейтрофилы 2-8   %
Сегментоядерные нейтрофилы 38-74   %
Лимфоциты 19-37   %
Базофилы 0-0, 5   %
Эозинофилы 0-5   %
Моноциты 2-11   %
CD3 0, 7-1, 9 1, 0·103 абс./мм3
CD4 0, 4-1, 3 0, 8·103 абс./мм3
CD8 0, 2-0, 7 0, 2·103 абс./мм3
CD16 0, 1-0, 4 0, 24·103 абс./мм3
CD19 0, 1-0, 4 0, 3·103 абс./мм3
НСТ-тест спонтанный 6-10   %
НСТ-тест стимулированный 40-90   %
Фагоцитоз, 30 мин. 37-63   %
Фагоцитарное число, 30 мин. 1, 5-2, 3 1, 4 бак/кл
Фагоцитоз, 120 мин. 70-94   %
Фагоцитарное число, 120 мин. 6, 8-11, 1   бак/кл
IgA 0, 7-2, 5 1, 0 г/л
IgG 7, 5-15, 5 8, 2 г/л
IgМ 0, 5-1, 65 0, 4 г/л
IgE 0-60   МЕ/мл

 

Железо сыворотки крови – 10 мкмоль/л

Поставьте и обоснуйте диагноз. Укажите факторы, которые могли бы создать условия для формирования данного патологического состояния. Оцените параметры иммунного статуса. Назначьте программу обследования.

 

 

Правильные ответы на ситуационные задачи

Правильный ответ на задачу №1:

1.) Диагноз: Х-сцепленная агаммаглобулинемия (Болезнь Брутона).

2.) Программа обследования:

· бактериологическое исследование содержимого из очагов с определением чувствительности к антибиотикам

· Биохимический анализ крови: общий белок и белковые фракции, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, тимоловая и сулемовая проба, СРБ.

· Консультация дерматолога

3.) Лечение

Лечение в режиме насыщения

· Октагам 0, 4 г/кг (начальная доза) в/в, затем 0, 2 г/кг 1 раз в 3 недели в/в в месячной дозе до 1, 2 г/кг.

· Нативная плазма 2 раза в неделю в дозе 15-20 мл/кг в месячной дозе до 120 мл/кг

· Местная терапия фурункулёза

Схема поддерживающей терапии:

· Ig в/в 1 раз в месяц в дозе 0, 1-0, 2 г/кг.

· Нативная плазма 1 раз в месяц в дозе 15-20 мл/кг

· В случае наличия очагов инфекции в организме показана их санация.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Правильный ответ на задачу №2:

1.) Хронический фарингит в стадии ремиссии. Иммунная недостаточность с преимущественным поражением гуморального звена. Наиболее вероятно повышение заболеваемости пациента связано с адаптационным синдромом, который вызвал нарушения функционирования иммунной системы.

2.) Б.

3.) А, Б, В, Г

4.) Б, В, Е, Ё, Ж

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правильный ответ на задачу №3:

Проведите дифференциальный диагноз первичного и вторичного иммунодефицита:

 

Признак Первичный иммунодефицит Вторичный иммунодефицит
Возраст, в котором начинают проявляться клинические признаки Клинические данные чаще всего начинают проявляться с рождения или с раннего детства.   Возраст чаще детский, но может быть любым. Определяется воздействием индуцирующего фактора.
Чёткая установленная роль индуцирующего фактора. Нет Да
Наличие отягощённого акушерского анамнеза Не характерно Характерно
Оппортунистические инфекции Развитие первичное. Развиваются после воздействия индуцирующего фактора.
Детская смертность среди близких родственников. Характерно. Не характерно.
Степень тяжести заболевания. Чаще более тяжёлое течение. Чаще менее тяжёлое течение.
Наличие идентифицированного генетического дефекта Да Нет
Основные подходы к лечению. Генотерапия, заместительная терапия, лечение и профилактика инфекционного синдрома. Устранение причинного фактора, заместительная и симптоматическая терапия.
Лечение: необходимость в постоянной иммунозаместительной терапии Часто Нет
Прогноз для жизни Чаще прогноз более неблагоприятный. При наличии полноценного лечения прогноз для жизни благоприятный

 

Правильный ответ на задачу №4:

Проведите дифференциальный диагноз гуморального и клеточного иммунодефицита

 

Признак Гуморальный иммунодефицит Клеточный иммунодефицит
Возраст развития клинических проявлений Чаще после рождения или в первые годы жизни. Чаще после рождения или в первые годы жизни.
Ассоциация иммунодефицита с возрастом, полом. Да Да
Характеристика инфекционного синдрома Рецидивирующие, тяжело протекающие инфекции в основном вызванные бактериальной микрофлорой Рецидивирующие, тяжело протекающие инфекции в основном оппортунистические, вирусные инфекции, микозы.
Лимфатические узлы Увеличение или отсутствие увеличения Увеличение или отсутствие увеличения
Специфическая лабораторная диагностика Нарушение продукции антител Нарушения количества клеток иммунной системы с помощью моноклональных антител. Кожные тесты.
Заместительная терапия Препараты иммуноглобулинов, плазма Пересадка костного мозга, генная инженерия, заместительная терапия ферментами, ростковыми факторами, заместительная терапия стволовыми клетками.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Правильный ответ на задачу №5:

1.) Простой герпес, рецидив. ВИД? Иммунная недостаточность с вероятным нарушением клеточного иммунитета.

2.) Лечение ВИД должно проводиться совместно с инфекционистом, т.к. аллерголог-иммунолог выступает лишь в качестве консультанта. В лечении нельзя ограничиться назначением местной терапии.

3.) Отягощённый профессиональный анамнез, наличие анемии, частые ОРВИ.

4.) Обследование: анализ крови клинический, анализ крови на IgG и IgM-к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, иммунограмма, анализ крови на антитела к гельминтам, мазок с зева и полости носа на микрофлору и грибы, анализ кала на дисбактериоз, анализ крови на сывороточное железо.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Правильный ответ на задачу №6:

1.) А, Б

2.) Первичный комбинированный иммунодефицит. Синдром Луи-Бар.

3.) А, В, Г, Е, Ж

4.) А, В

5.) А, Б, Е

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правильный ответ на задачу №7:

Составьте предложенную таблицу с учётом предложенных пунктов.

Этапы последовательных действий Болезнь Брутона Синдром Ди-Джорджи
Анамнез заболевания Клинические признаки проявляются в 2-3 года, а нередко с 5-9 месяца жизни: наблюдается снижение резистентности организма к стафилококку, стрептококку, пневмококку, а также к грамотрицательным бактериям: сальмонеллам, кишечной палочке, протею, грибковым заболеваниям, паразитарным инфекциям. Клинические данные с первых месяцев жизни. Для клинической картины характерно высокая чувствительность к вирусным инфекциям.
Особенности объективных данных Болеют только мальчики. Нет реакций лимфоузлов, селезёнки в период обострения процесса; не бывает аденоидита, гиперплазии миндалин, нередко сочетание с аллергическим ринитом, бронхиальной астмой. Дети часто болеют пиодермией, пневмониями, отитом, которые приводят к развитию сепсиса, у 35% детей отмечаются артриты крупных суставов вызванные микоплазмой. Болеют и мальчики и девочки. Аплазия или гипоплазия тимуса, пороки развития: волчья пасть, частые врожденные пороки развития сердца, сосудов, катаракта, тяжелые судорожные состояния, диарея.
Лабораторные данные В лабораторных данных: отсутствует или резко снижен (менее 200 мг/л) уровень IgG и IgA, содержание IgM и IgE в норме, отсутствуют плазматические клетки в лимфоидной ткани и слизистых оболочках. В лабораторных анализах: В периферической крови значительно снижено число лимфоцитов (до 1, 5× 109кл/л) и их функциональная активность, повышен уровень IgE. Отмечается недостаточность функции Т-клеток, гипокальциемия. Отсутствует реакция ГЗТ, не наблюдается кожной контактной реактивности.  
Прогноз для жизни При наличии полноценного лечения прогноз для жизни благоприятный Прогноз неблагоприятный

 

Правильный ответ на задачу №8:

1.) Да

2.) В, Г

3.) Инфекционных.

4.) Лимфоцитов – 1 сутки, антителогенез – около 1 месяца.

5.) Б, В, Г, Е

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Правильный ответ на задачу №9:

1.) Диагноз: Гипохромная железодефицитная анемия 2 ст. Вторичная иммунная недостаточность.

2.) А. Курсы антибиотикотерапии.

Б. Длительное время не коррегированный дисбактериоз кишечника.

В. Гипохромная анемия

Г. Наличие в анамнезе аппендэктомии.

Д. Наличие в анамнезе хронического аппендэктомия

Е. Частые инфекционные заболевания

3.) Снижение активности клеточного иммунитета, фагоцитарного звена.

4.) А. Биохимический анализ крови на общий белок и белковые фракции, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, тимоловая и сулемовая пробы.

Б. Анализ кала на дисбактериоз

В. Мазок с зева и полости носа на микрофлору и грибы

Г. ФГДС

Д. Копрограмма

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал