Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры заданий части В






1. Прочтите отрывок из выступления кинорежиссера М. Ром­ма и определите фамилию современника, о котором он пишет.

«Пройдет совсем немного времени, и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобож­денные им люди... И зла к нему никто не будет иметь — ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только много лет спустя... В нашей исто­рии достаточно злодеев— ярких и сильных... Он— та ред­кая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам».

 

2. Установите соответствие между фамилией ученого и направлением его научных исследований:

Ученый

1) К. Э. Циолковский

2) Н. А. Бердяев

3) Н. Н. Миклухо-Маклай

4) А. Д. Сахаров

Направление исследований

А) философия Б) физика В) астрономия Г) этнография Д) теория космических полетов

 

3. Установите соответствие между событиями и годами.

СОБЫТИЯ

1) Нюрнбергский процесс

2) создание Совета Экономической Взаимопомощи

3) «берлинский кризис»

4) создание Организации Варшавского Договора

ГОДЫ

А. 1949г.

Б. 1955г.

В. 1945-1946 гг.

Г. 1953г.

Д. 1961 г.

 

Прочтите отрывок из книги 1960-х гг. и напишите фамилию автора.

«В 10 часов 55 минут «Восток», облетев земной шар, благополучно опустился в заданном районе на вспаханном под зябь поле колхоза... юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка. Случи­лось, как в хорошем романе, - мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете. Сколько вре­мени прошло с той поры? Всего только шесть лет. Но как изменились ме­рила! В этот день я летал в двести раз быстрее, в двести раз выше».

 

5. Установите соответствие между событиями в истории СССР и датами:

СОБЫТИЯ

1) пуск первой атомной электростанции

2) испытание водородной бомбы

3) испытание первой атомной бомбы

4) подписание договора между СССР, США и Великобританией о запрещении ядерных ис­пытаний в атмосфере, космосе и под водой

ГОДЫ

А) 1953г.

Б) 1949г.

В. 1963г.

Г. 1954г.

Д) 1975г.

 

6. Прочтите отрывок из послания президента США, ад­ресованного руководителю СССР, и напишите фами­лию этого советского руководителя.

«Уважаемый г-н Председатель...

...Я пришел к выводу, что ключевые элементы... заклю­чаются в следующем:

Вы согласитесь устранить эти виды оружия с Кубы под надлежащим наблюдением и надзором ООН и принять обя­зательство... прекратить дальнейшую доставку таких ви­дов оружия на Кубу.

Мы, с нашей стороны, согласимся... а) быстро отменить меры карантина, применяющиеся в настоящий момент, и б) дать заверение об отказе от вторжения на Кубу...»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал