Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле картинки






Элемент Поле картинки предназначен для размещения в форме различных картинок. Этот элемент также может содержать ссылку (см. описание в разделе «Гиперссылка»).

В некоторых случаях, когда изображение не помещается в поле элемента, при выборе элемента появляются линейки прокрутки, с помощью которых можно увидеть изображение полностью (если такая возможность была установлена в конфигурации). При наличии линейки прокрутки изображение можно двигать также с помощью клавиш управления курсором, Home (показать верхний левый угол), End (показать нижний правый угол), PgUp (перейти вверх на размер окна по вертикали, а при нажатой клавише Alt – по горизонтали), PgDn (перейти вниз на размер окна по вертикали, а при нажатой клавише Alt – по горизонтали).

Если мышь имеет колесо прокрутки, то вертикальное перемещение изображения выполняется прокруткой колеса от себя (вверх) и к себе (вниз). Если при прокрутке нажать клавишу Shift, то выполняется горизонтальная прокрутка картинки.

Для элемента формы Поле картинки добавляется контекстное меню, состоящее из пунктов Копировать, Сохранить как, Просмотреть картинку.

С помощью пункта меню Копировать можно скопировать в буфер обмена изображение, после чего его можно вставить в другое приложение.

Меню Сохранить как доступно для картинок, загруженных из файла. С его помощью можно сохранить картинку в файл на диске.

Если выбран пункт Просмотреть картинку, то на экран выводится окно просмотра картинки, в котором есть кнопки увеличения и уменьшения масштаба, а также установки реального размера. Размеры окна можно менять. Для выбора нужного масштаба используйте пункты меню Увеличить, Уменьшить и Оригинальный размер. Для изменения масштаба можно также использовать клавиши, расположенные на цифровой клавиатуре. Нажатие клавиши + (плюс) увеличивает картинку, клавиши – (минус) – уменьшает. Команда Оригинальный размер устанавливает реальный размер картинки.

Следует отметить, что для действий, выполняемых с помощью мыши, картинка должна быть «в фокусе», т. е. по ней следует предварительно щелкнуть мышью. Если щелкнуть одну из кнопок, то фокус будет на кнопке, и дальнейшие действия мышью (прокрутка и масштаб) не будут выполняться до тех пор, пока фокус не будет снова установлен на картинке.

Аналогичные действия по изменению масштаба можно выполнить с помощью мыши, у которой имеется колесо прокрутки, при нажатой клавише Ctrl. Для увеличения масштаба необходимо крутить колесо от себя, для уменьшения – на себя. Изменение масштаба также можно выполнять с клавиатуры, используя клавиши + (плюс) и – (минус), расположенные справа от цифровой клавиатуры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал