Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автополе выбора






В процессе настройки система позволяет использовать автоматические наборы полей в качестве полей. При создании элементов структуры отчета система автоматически добавляет поле < Авто> в качестве поля выбора. Автополе выбора представляет собой набор полей, в который оно будет преобразовано при выполнении отчета. Чтобы просмотреть набор полей, используйте команду Все действия – Развернуть. Также если нужно добавить автополе используйте кнопку Новое авто поле.

Состав набора полей зависит от того, какому элементу структуры принадлежит разворачиваемое автополе и в какой части структуры этот элемент располагается. Для каждого элемента система обходит все родительские элементы структуры отчета и из выбранных полей этих элементов отбирает ресурсы и поля по следующим правилам:

● Для группировки и группировки таблицы на место автополя подставляются все используемые поля этой группировки, которые доступны для использования в выбранных полях; поля, которые являются реквизитами ее полей группировки, и ресурсы родительских элементов.

ВНИМАНИЕ! Система учитывает при обходе только группировки с типом Без иерархии или Иерархия.

● Для группировки диаграммы ресурсы не выбираются, а обходятся все родительские элементы структуры настроек, и из выбранных полей этих элементов выбираются поля группировок, если по данному полю была задана группировка с типом Только иерархия.

● Для группировок типа Детальные записи (группировка, группировка таблицы, группировка диаграммы) из основных выбранных полей настроек, которым принадлежит группировка, выбираются все используемые поля, кроме полей, участвовавших в вышестоящих группировках, и реквизитов этих полей. Если же такая группировка имеет тип Только иерархия, то ее поля и реквизиты будут использоваться системой при формирования набора полей выбора. Для группировки диаграммы ресурсы также не выбираются.

● Для диаграммы автополе выбора заменяется всеми ресурсами, указанными для диаграммы. В зависимости от настроек прикладного решения автополе выбора может заменяться ресурсом, первым из встреченных при описанном выше обходе.

● Для таблицы автополе выбора преобразовывается в набор ресурсов, используемых родительскими элементами.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если поле уже включено в данные выбранные поля, повторно оно не добавляется.

При этом поля добавляются в набор в следующем порядке: вначале поля собственных полей группировки (для группировок), потом поля из глобальных настроек (для группировок типа Детальные записи), и самыми последними – ресурсы и поля из родительских элементов.

Выбранные поля можно объединять в группы, которые добавляются командой Сгруппировать (чтобы команда была доступна, все выделенные строки таблицы должны иметь одного родителя) и удаляются, сохраняя вложенные поля, командой Разгруппировать. Для группы можно задавать расположение внутри текущего элемента структуры отчета. Для этого следует выбрать необходимый вид расположения из списка в колонкеРасположение.

Отбор

На закладке Отбор выбираются поля для фильтрации записей результата отчета. С помощью меню, контекстного меню или двойным щелчком мыши по выбранному полю из доступных полей можно добавить элемент или группу элементов. На этой странице можно выбрать отбор из заданных разработчиком по представлению, если таковое устанавливалось для отчета, или добавить другой.

Рис. 123. Настройка элемента отчета. Представление отбора

При вызове команды Все действия – Подробно на закладке отобразятся условия отбора вместе с представлением.

Рис. 124. Настройка элемента отчета. Отбор

В колонках этой закладки элементам можно установить значения, по которым будет проводиться отбор записей результата отчета.

Представление. С помощью команды контекстного меню Установить представление созданному элементу или группе отбора можно задать представление, которое будет показывать информацию об элементе отбора в списке, если кнопка Подробно командной панели отжата. Если для отбора не было задано представления, то его подробное и неподробное представления на закладке Отбор не отличаются.

Применение. Для группировки, группировки в таблице, группировки в диаграмме для элементов отбора доступно еще одно свойство – Применение.

Рис. 125. Настройка применения для элемента отбора

Если свойство Применение установлено в значение Иерархия, то условие отбора проверяется после построения иерархии. Значение Только иерархия указывает, что условие отбора проверяется только для иерархических записей. Отфильтрованные записи продолжают влиять на итоговые значения ресурсов вышестоящих иерархических записей. Вложенные группировки записей, отфильтрованных при помощи этих свойств, также будут выводиться в отчет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал