Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление окнами






В процессе работы помимо основного окна может быть открыто несколько вспомогательных. Платформа предоставляет механизм управления окнами и перехода между ними.

Для вызова диалога управления окнами выберите пункт Окна – Все окна главного меню. В диалоге отображается список окон, открытых к настоящему моменту.

Чтобы перейти к требуемому окну, выберите его в списке и нажмите кнопку Перейти. Диалог Окна закроется автоматически.

Чтобы закрыть несколько окон, выберите их с помощью мыши, удерживая клавишу Shift, и нажмите кнопкуЗакрыть окна. Основное окно не может быть закрыто с помощью этого диалога.

Также для переключения между окнами одного сеанса используются сочетания клавиш Ctrl + Tab, Ctrl + Shift + Tab, Ctrl + Shift + F6. Для перехода к следующему активному окну нажмите клавиши Ctrl + Tab или Ctrl + F6, для перехода к предыдущему окну – Ctrl + Shift + Tab или Ctrl + Shift + F6. При этом учитываются открытые модальные и блокирующие окна – окно, перекрытое блокирующим окном, активировано не будет.

В режиме интерфейса с закладками в списке окон отображаются и открытые закладки, но их активность в списке не отображается. Подробнее о режиме интерфейса с закладками см. раздел «Работа в режиме закладок» здесь.

Окна текстовых и табличных документов

Система «1С: Предприятие» помимо различных форм, предназначенных для учетных целей, предоставляет возможность работы с текстовыми и табличными документами (отчеты и созданные пользователем табличные документы). Для этих типов окон становятся доступными пункты меню, предоставляющие дополнительный сервис при просмотре и редактировании.

Пункты Горизонтально разделить окно и Вертикально разделить окно позволяют в пределах одного окна просматривать различные части данного окна. Пункты меню доступны, только если активным является окно с текстовым или табличным документом. Выбранное окно разделяется на две одинаковые части. Если необходимо изменить соотношение частей, подведите указатель мыши к разделителю окна. В зависимости от выбранного вида разделения указатель мыши сменит свою форму на раздвоенную вертикальную или горизонтальную стрелку. Нажав левую клавишу и перемещая мышь, измените размеры подокон.

Отмена разделения окна редактора текстов. Чтобы отменить разделение окна редактора текстов, выберите пункт Окна – Удалить разделение окна или перетащите мышью разделительную линию к одному из краев окна редактора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал