Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка отбора






В некоторых списках предусматривается возможность отбора данных по значениям реквизитов. Это позволяет просматривать только те данные, которые имеют определенное значение в реквизите, выбранном для отбора. Например, можно вывести всех контрагентов, определенных как частное лицо.

Отбор данных производится по определенному набору реквизитов.

Отбор данных характеризуется видом отбора, видом сравнения и значением отбора.

Видами отбора называются критерии, которые определяются на этапе конфигурирования. Пользователь, выполняя отбор, может применять только те виды отборов, которые определены на этапе конфигурирования. Видом отбора может быть, например, реквизит Вид контрагента.

Вид сравнения указывает, как будет применен отбор. Состав возможных видов сравнения определяется типом данных.

Можно отбирать данные, содержащие даты, большие заданной, находящиеся в интервале дат, входящие в список или, наоборот, не входящие в список и т. д.

Значением отбора может являться любое из имеющихся значений этого реквизита, например, Частное лицо. Вид и значение отбора составляют условие отбора. Условие отбора в определенный момент времени может быть только одно.

Заметим, что возможность отбора предусматривается для большинства списков, причем по одному или нескольким реквизитам. Если для списка отборы не предусмотрены, то в меню и в панели инструментов не будут содержаться элементы интерфейса для управления отборами.

При установке отбора в окне формы списка выводятся только элементы, удовлетворяющие выбранному условию отбора.

Отбор данных в списке может быть установлен несколькими способами.

Ручная установка отбора. Пользователь может сам задавать условие отбора, т. е. выбирать и вид отбора, и значение отбора.

Для ручной установки отбора следует выбрать пункт Установить отбор и сортировку списка.

Данный пункт меню и кнопка могут быть недоступны, если пользователю не предоставлена возможность устанавливать отбор самостоятельно.

При входе в режим установки отбора открывается диалог, в котором необходимо выбрать вид и конкретное значение отбора. Состав элементов отбора определяется при конфигурировании задачи для каждого вида списка. Состав элементов отбора может быть установлен или изменен программно перед открытием формы.

Например, для журнала документов настройка списка может выглядеть следующим образом:

Рис. 187. Настройка списка журнала документов

Для того чтобы сформировать условие отбора, следует выбрать реквизиты, указать их значение и вид сравнения. Например, реквизит – Документы по складу, значение – Основной склад, а вид сравнения – Не равно.

Справа от списка видов отбора в диалоге расположено поле для непосредственного ввода значения отбора. Формат ввода зависит от типа значения. Например, для отбора по числовому реквизиту нужно будет ввести числовое значение, а для отбора по организации – выбрать организацию из списка организаций. После ввода значения для установки отбора нажмите кнопку О K.

Для некоторых видов отбора непосредственный ввод значения невозможен из-за того, что в них включаются значения различных типов.

Если выполняется установка отбора для иерархических данных, то состав списка зависит от режима просмотра. При установленном иерархическом просмотре условия отбора не применяются к группам, т. е. показываются все группы справочника. Если осуществляется неиерархический просмотр, то показываются только элементы, удовлетворяющие условиям отбора.

Для иерархических данных возможна установка вида сравнения по иерархии. Если выбран вид сравнения В иерархии, то будет осуществляться проверка того, что сравниваемое значение входит в группу. Если выбран вид сравнения Не в иерархии, то будет осуществляться проверка того, что сравниваемое значение не входит в группу.

При изменении отбора в списке для всех регистров, подчиненных регистратору, порядок может заменяться оптимальным для установленного отбора в том случае, когда отбор был установлен системой при открытии списка. Например, при установке отбора по регистратору устанавливается порядок по номеру строки, а при отмене отбора по регистратору – по дате.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал