Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Разговор со Стивом.






Сдав необходимые анализы, померив давление и позавтракав на следующий день, я опять взялась за свою единственную радость.

Надеюсь, заметили, что вчерашний вечер не описан. Не хотелось просто, чтобы вы заразились больничной скукой, этим смрадом безделья и очередным ударом для психики. А это (как таблетки) не сразу на меня подействовало. Но очень даже ощутимо.

Если даже приход врача я жду, как другие – родной мамы…

Так и стеналась. Как мучительно медленно течёт время, время – не лечит, а калечит, сводит с ума.

Кстати, сказала знакомым парням свою мысль: вопреки желанию психушки вылечить она только ещё больше сводит с ума. Они согласились, не раздумывая.

Было где-то около часу дня, когда ко мне подошёл Стив и пригласил на серьёзный разговор.

– Мой ребёнок покончил жизнь самоубийством, мать спилась, – сказал он.

– Какой ужас, сочувствую… Из-за чего?

– Мы упустили его. Мы с женой часто баловали его, никогда не поднимали руку. Постепенно ему наскучила, видимо, родительская любовь, раз он перестал ночевать дома. А всё потому, что (кляну себя) простил ему одну выпивку с друзьями. И поехало… Он оказался именно таким человеком, который учится на порках. Но было поздно. Мы были слишком добры.

– Не очень-то личность, без обид. Если бы меня били, я бы делала ещё больше, назло. Воздействовать на меня можно только человеческим отношением. Эх, мне бы таких родителей!..

– А у тебя нет родителей?

– Им плевать.

– Это как?

– Так. Они ко мне даже не приехали…

Я рассказала ему о тех двоих, что свели нашего дедушку в могилу – матери и бабушке, а потом взялись за меня, но не тут-то было.

При поездке автостопом тоже спрашивали про родителей, так что мне пришлось почти наизусть запомнить эту историю. Ехала я к своей обретённой при жизни сестре (то есть, очень близкой подруге) с дальнобойщиками и просто попутчиками из Екатеринбурга в её Северодвинск.

Так вот, к слову об этих нелюдях. Бабка растила меня почти до четырнадцати лет, так как мать, ко всему прочему ещё и кукушка. Всё это время бабка избивала меня ремнём – есть даже шрамы на ладони – и оскорбляла, это даже похуже оскорблений, когда тебе просто внушают, что ты дебилка, хуже всех и вообще, «в семье не без урода». Последнюю фразу она любила внушать мне чаще остальных, ведь бабка наша – чистой воды энергетический вампир. Раньше ей помогал издеваться загнанный под каблук дедушка, потому что любил её и все чувства разделял с ней. Они довели меня до того, что я и в самом деле стала считать себя какой-то неполноценной.

Помню, когда лет в шесть меня пригласили в гости, я ответила: «Извините, меня нельзя пускать к другим, я плохая», отвернулась и ушла. Потом меня начали гнобить в школе, почувствовав бедное, затоптанное и убитое «я», так что моей психике уже не было никакого спасения.

Мать, в отличие от бабушки, специально не доводила меня. Может, потому что ей в детстве тоже досталось, может, и по другой причине (надеюсь на первое – так ей и надо). Она никогда не избивала меня, но мучилась я ничем не меньше, чем с бабкой: от её тупости и безразмерного эгоизма матери-кукушки.

Сначала, не поверите, мы даже были в хороших отношениях. Вот вам и доказательство, что она безмозглое создание. Она часами разговаривала со мной, десятилетней, на равных!

Когда я начала взрослеть, тупость и эгоизм всё явственней ощущались мной. Мне стало неприятно смотреть, как эта идиотка тычет пальцем в нос кошке, как больная, спрашивает меня ПОСТОЯННО, постирала ли я вчера трусы, ибо кроме кристальной чистоты трусов эту даму мало что волнует. Да ладно бы просто тупая: можно было бы пользоваться, но все мои потребности она осознаёт, прекрасно осознаёт, чтобы специально лишить меня всего! И только пару раз напинав её и ответив на оскорбление, что по себе людей не судят, мне удалось загнать её на короткий поводок и трясти с неё денег, которых, в силу отсутствия её мозгов, очень не хватало.

Всё это я кратко рассказала, повторюсь, Стиву. В который раз уже, ведь сколько мне попадалось водителей. Я прервала это бессмысленное сотрясание воздуха новой темой:

– А знаешь, я заметила одну вещь. Мужчины здесь вполне адекватны.

– Что ты имеешь ввиду? – тут же вставил Стив.

– С вами можно нормально общаться! Не то, что попутчики – в автостопе. Сплошные осеменители!

– Ха-ха, осеменители! Секса что ли просят?

– Именно!

– О, автостопом-то всегда клеятся. Как правило, к самым страшным.

– Во-во, в точку! Эй, подожди, ты намекаешь на то, что я страшная?!

– Ничуть нет…

Вот таким непринуждённым стал серьёзный разговор, а потом и вовсе закончился. Я снова отправилась в палату читать. Благо, Агата Кристи – настоящий гений, и все её произведения просто божественны.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал