Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Атрибут Аллаха - Две Руки (ложные истолкования матуридитов и опровержение им)






https://www.youtube.com/watch? v=sKfI0f0gGKo

Перейдем к разъяснению конкретных частных вопросов, которые разбирались на диспуте на казахском языке. На этом диспуте разбирались вопросы таких Атрибутов, как Руки, Лик, Разговор, Возвышенность Аллаха над творениями, Возвышение Аллаха над Троном, Нисхождение на нижнее небо и другие. Также затрагивались некоторые хадисы, которые мы будем разбирать на следующих уроках.

Сегодня будем рассматривать атрибут Две Руки Аллаха.

Матуридиты истолковывают этот Атрибут и не утверждают его Всевышнему Аллаху так, как он пришел в Коране и сунне. Они говорят, что если мы утвердим Всевышнему Аллаху атрибут Руки, то уподобим Его творениям, и укажем на то, что Он является телом и является Тем, который собран из разных частей и т.д. Все это они пишут например в своих книгах: Усуль Ад-Дин Абу Аль-Йусра Аль-Баздави, стр 28; Ишарат Аль-Марам, стр 189; Хашийат Аль-Исам на шарх Аль-Акаид Ан-Насафийа, 158; Аль-Акаид Ан-Насафийа с ее шархом от Тафтазани, стр 39; Ан-Нибрас, стр 175. Они говорят, что этим описывать Всевышнего Аллаха нельзя, поэтому они Руки Аллаху не утверждают.

Матуридиты истолковывают Атрибуты следующим образом:

1) Аяты, в которых приходит указание на две Руки.

«Его обе Руки простерты, и Он расходует, как пожелает». Сура Маида 64 аят

Абу Мансур Аль-Матуриди говорит: " По Двумя руками имеется в виду Его распространенные милости Аллаха, это в книге «тавилят ахли Сунна».

О аяте: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками?» Сура Сод 75 аят

Матуридиты говорят, что здесь имеется в виду, что Аллах создал его лично, без присутствия матери или отца. Когда спрашивают у них: " А почему Всевышний Аллах упомянул Руки в двойственном числе? ", то они говорят: " Для того, чтобы указать на сверх внимание творению Адама". Это в их книгах: (Ишрат Аль-Акаль Ас-Салим, 7/236; Мадарик Ат-Танзиль, 3/204; примечания Аль-Каусари к книге Аль-Баййака Асма ва Ас-Сыфат, стр. 317).

Также матуридиты говорят, что под Руками имеется в виду верхняя степень щедрости, это приходит в книгах (Мадарик Ат-Танзиль, 1/423; Иршат Аль-Акаль Ас-Салим, 3/58).

Еще говорят, что подразумевается две милости, которые даны Аллахом человеку: милость в этой дуньи и милость в следующей жизни. Это приходит в книге: (Иршат Аль-Акаль Ас-Салим, 3/85).

А иногда говорят, что это означает абсолютность и совершенство Мощи Аллаха. Это приходит в книге: (Ишарат Аль-Марам, стр 89).

Источники книг матуридитов приводятся для того чтобы они не сказали что на них налгали.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал