Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосадочная подготовка почвы.






Основная задача предпосадочной подготовки почвы создание оптимальных или близких к ним условий для роста и развития корневых систем плодовых растений. Для этого нужно улучшить физико-химические свойства почвы на возможно большую глубину, создать запас питательных веществ в зоне размещения основной массы корней.

Предпосадочную подготовку участков начинают с расчистки, при которой выкорчевывают пни, удаляют кустарники и крупные камни. Расчитску выполняют тракторами типа Т-130 с кусторезами, корчевателями-собирателями. Работы по расчистке включают проведение очистки почву от корней и сорных растений с помощью фрез ФБН-1, 5.

Проводят планировку участка, направленную на улучшение микрорельефа для создания выравненных по всей территории условий для роста растения. Мелиоративные мероприятия направлены на улучшение водно-воздушного режима почвогрунтов.

Эродированность почв резко отрицательно влияет на продуктивность садов, поэтому сохранению почв от эрозии в садах уделяют особое внимание. Ряды плодовых деревьев располагают поперек склона. Это обеспечивает обработку почвы в поперечном направлении и позволяет уменьшить эрозию почвы. Если поверхность склонов выравненная и однородная по экспозиции, ряды деревьев располагают почти прямолинейно. Располагать ряды в садах на склонах в поперечном направлении необходимо для эффективного использования трактаров и прицепных машин.

При окультуривании физико-химические свойства почв улучшаются на большую глубину, создается запас питательных веществ в зоне размещения основной массы корней. Хорошо подготовить почву под сад можно за 2-4 года. При этом участки засевают многолетними травами на 2-3 года, последний укос запахивают. В средней зоне высевают клевер (12-15 кг/га), овсяницу (кг/га) или тимофеевку (8 кг/га)

Нередко сады закладывают на участках, где в предшествующий посадке вегетационный период выращивали полевые культуры. Большая часть полевых культур считается удовлетворительными предшественниками для сада, исключение – растения, сильно истощяющие почву (подсолнечник, махорка, табак) или способствующие заражению почвы различными вирусами и спорами болезней (растения семейства Пасленовые).

Под закладку сада вносят удобрения, учитывая обеспеченность конкретного типа почвы основными элементами питания. По уровню содержания подвижных элементов минерального питания в почве определяют примерные дозы удобрений. При одновременном внесении органических и минеральных удобрений дозы последних можно снизить в 2 раза. Навоз лучше вносить перепревшим или полуперепревшим, из азотных удобрений предпочтительнее аммиачные формы. Формы минральных удобрений следует выбирать с учетом кислотности почв. Кислы почвы перед закладкой садов известкуют. Это снижает кислотность, улучшает структуру и физические свойства почв, способствует жизнедеятельности бактерий, участвующих в процессах нитрификации и фиксации азота воздуха. Органические удобрения вносят с использованием разбрасывателя РОУ-6. Погрузку навоза проводят погрузчиком ПФП-1, 2. Минеральные удобрения вносят с помощью разбрасывателя 1-РМГ-4.

Признанным приемом обработки почвы под закладку сада является глубокая (плантажная) вспашка на 40-60 см. Плантаж улучшает водный и воздушный режим почвы, способствует поглощению влаги, дает возможность глубоко заделывать удобрения и этим увеличивать обеспеченность питательными веществами нижние горизонты почвы, снижает запасы сорняков и вредителей. После плантажной обработки сажать плодовые деревья. В зависимости от исходного состояния почвы, качества внесения удобрений плантажная вспашка повышает урожайность в садах на 15-330%. Глубина плантажной вспашки зависит от силы роста подвоев и мощности гумусового горизонта.

Плантажную вспашку проводят плантажными плугами ПЛУ-50А, ППН-50 без предплужников для лучшего перемешивания слоев почвы. Навоз лучше запахивать на глубину 18-20 см, причем внести и заделать его надо за 3-4 месяца до глубокой вспашки. В борьбе с сорной растительностью используют гербициды. Они уничтожают вегетирующие сорные растения, предупреждают появление их всходов, сохраняя при этом структуру почвы.

Плантажную вспашку проводят за 3-5 месяцев до посадки деревьев и кустарников: при осенней посадке в мае-июне, при весенней в сентябре и октябре. В этом случае до посадки почва оседает хорошо, восстанавливается и капиллярность. Вспашку важно проводить при нормальной влажности почвы.

Перед посадкой плодовых деревьев проводят неглубокую безотвальную вспашку или культивацию в 2 следа с одновременным боронованием. Разъемные борозды запахивают плугами и разравнивают боронами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал