Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эарнил I






Эарнил I (кв. Eä rnil I) правил в 913—936 гг. Племянник Тараннона Фаластура, второй «морской король». Восстановил древнюю гавань Пеларгир, построил огромный флот и путём длительной осады с моря завоевал для Гондора Умбар, но погиб в шторме недалеко от его берега.

Кирьяндил

Кирьяндил (кв. Ciryandil) правил в 936—1015 гг. Третий «морской король». Погиб в Харадвайте, защищая Умбар от харадрим, вытесенных Эарнилом I из Умбара, и чёрных нуменорцев.

Хьярмендакил I

Хьярмендакил I, он же Кирьяхэр (кв. Hyarmendacil I (Ciryaher)) правил в 1015—1149 гг. Последний «морской король». Собрал огромную армию, чтобы отомстить за смерть своего отца, Кирьяндила, и завоевал южные земли Харада в 1050 г. (после чего взял себе имя Хьярмендакил, «победитель юга»). При нём Гондор достиг вершины своего могущества и простирался с севера на юг от полей Келебранта и южного края Лихолесья до Умбара, а с запада на восток — от реки Гватло до моря Рун. Мордор в те годы был пустынен, а проходы в него охраняли великие крепости дунэдайн.

Атанатар II Алькарин

Атанатар II Алькарин (кв. Atanatar II Alcarin) правил в 1149—1226 гг. Жил в такой роскоши, что люди говорили:

… драгоценные камни в Гондоре — не более чем галька, валяющаяся под ногами для игры детей.

Король любил лёгкую жизнь и ничего не делал для поддержания мощи государства, два его сына разделяли те же приоритеты. С его правления начался длительный упадок власти и престижа Гондора, который прекратился только с вступлением на престол Элессара Телконтара в начале Четвёртой Эпохи. Наблюдение за Мордором в те годы прекратилось.

Нармакил I

Нармакил I (кв. Narmacil I) правил в 1226—1294 гг (в 1240—1294 гг. — номинально). Второй бездетный король. Вскоре после вступления на престол утомился от обязанностей короля и в марте 1240 г., всего после 14 лет на троне, передал власть своему племяннику Миналькару (англ. Minalcar), который правил в качестве регента в течение остатка срока номинального правления Нармакила.

Кальмакил

Кальмакил I (кв. Calmacil) правил в 1294—1304 гг. Младший брат Нармакила I. Фактическую власть в ходе его правления держал в руках его неутомимый сын и регент Миналькар.

Ромендакил II

Ромендакил II (кв. Ró mendacil II) правил в 1304—1366 гг. Тронное имя Миналькара, принятое при коронации после смерти его отца, Кальмакила. Исполнял обязанности принца-регента в 1240—1304 гг. В 1248 году разбил большую армию истерлингов между Рованионом и морем Рун, уничтожив все их лагеря и поселения к востоку от него, после чего взял тронное имя Ромендакил («победитель востока»). Приказал построить на входе в Нен Хитоэль Столпы Аргоната.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал