Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эарнил II






Эарнил II (кв. Eä rnil II) правил в 1945—2043 гг. В ходе войны с Людьми Повозок в 1944 г. занимал должность полководца в Южной армии Гондора. Сначала Эарнил одержал в Южном Итилиэне победу над войском Харада, перешедшим реку Порос. Затем, совершив марш-бросок на север, он собрал остатки отступающей Северной армии и нанёс сокрушительный удар по главному лагерю Людей Повозок, которые в тот момент пировали и праздновали победу над Гондором. Эарнил напал на лагерь, поджёг повозки и обратил неприятеля в бегство, выдворив его из Итилиэна. Большая часть бежавших сгинула в Мёртвых Топях.

После этой блестящей победы наместник Пелендур короновал Эарнила короной королей Гондора. Это решение было горячо поддержано всеми дунэдайн Гондора, так как Эарнил происходил из королевской фамилии, будучи правнуком брата короля Нармакила II, а также за его отвагу. Не последнюю роль сыграла также поддержка кандидатуры Эарнила Пелендуром. В то же время претензия на престол Арведуи, поданная в тот же период, была отклонена (даже несмотря на его женитьбу на дочери короля Гондора и происхождение по прямой линии от Исилдура) из-за его высокомерия и пренебрежения интересами Гондора. Однако, став королём, Эарнил II (который был дальновидным и умным правителем) отправил Арведуи (тоже ставшему королём Артэдайна) послание, в котором подтверждал добрососедские отношения между двумя государствами и обещал предоставить северянам помощь при необходимости.

Скоро такая необходимость возникла: до Гондора дошли вести о том, что Ангмар и его король-чародей готовятся нанести Артэдайну решающий удар. Эарнил сразу же послал своего сына Эарнура с флотом на север с максимумом войск, которые он мог предоставить для помощи Арведуи. Однако Эарнур опоздал: Арведуи был побежден и бежал на север, где утонул в ледяном заливе Форохел, несмотря на попытки моряков Кирдана спасти его. Однако Эарнур тем не менее уничтожил Ангмар в Битве при Форносте с помощью армий эльфов Кирдана из Линдона и Глорфиндела из Ривенделла. Из-за этого король-чародей проникся страшной ненавистью к Эарнуру.

Несмотря на свои военные таланты, Эарнилу пришлось сдать Минас Итиль назгулам, которые осаждали этот город в 2000—2002 гг. После этого поражения Минас Анор был переименован в Минас Тирит (охранную башню), а Минас Итиль — в Минас Моргул (колдовскую башню).

Эарнил II умер в 2043 г., оставив трон сыну Эарнуру, не менее талантливому полководцу, но менее дальновидному правителю, чем он сам.

Эарнур

Эарнур (кв. Eä rnur) правил в 2043—2050 (вероятно) гг. Сын Эарнила II. Эарнур был похож на отца полководческими талантами, но не умом. Будучи человеком сильным и горячим, он предпочёл не жениться, ибо единственной радостью в жизни для него были поединки, битвы и упражнения с оружием. Никто в Гондоре не мог сравниться с ним в воинских искусствах, и был он больше похож на великого мастера военных искусств, а не на полководца или короля.

Когда Эарнур получил корону в 2043 г., Король-чародей Ангмара вызвал его на поединок, насмехаясь над ним и говоря, что он не посмел сразиться с Предводителем Назгулов в битве у Форноста. В тот раз наместник Мардил сдержал гнев короля. Однако через семь лет Король-чародей повторил свой вызов, говоря, что к нетвёрдому молодому сердцу Эарнур теперь прибавил слабость прожитых лет. Теперь уже Мардил не смог удержать короля, и с небольшим эскортом рыцарей он поехал к воротам Минас Моргула. Ни о ком, кто был в том отряде, более не слышали. В Гондоре верили, что коварный враг схватил короля, и он был замучен в Минас Моргуле, но, поскольку свидетелей его смерти не было, Мардил Добрый Наместник правил Гондором от его имени многие годы.

После исчезновения Эарнура никто не мог найти претендента на престол, чьё происхождение было бы безупречным, или чью претензию одобрили бы все. Все помнили о гражданской войне и верили, что если подобное несчастье постигнет Гондор ещё раз, он погибнет. Поэтому долгие века Гондором правили наместники, а корона Элендила лежала в Домах Мёртвых на гробнице короля Эарнила II, там, где Эарнур оставил её.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал