Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание и первые годы Арнора






Арнор был основан в конце Второй Эпохи (3320 г. В. Э.) Элендилом, чьи сыновья Исилдур и Анарион в то же время основали Гондор[1]. История двух этих королевств сильно переплетена; оба они известны как Королевства дунэдайн в изгнании.

Перед основанием Арнора на его территории уже жило довольно значительное нуменорское население — результат медленной эмиграции из Нуменора, которая началась ещё при Тар-Менельдуре и особенно усилилась при Тар-Алдарионе[2]. Многие из них жили в гавани Виньялондэ, которая позже называлась Лонд Даэр[3]. Перед прибытием дунэдайн в Арноре жили так называемые «люди сумерек» (англ. Men of Twilight) — дальние родичи эдайн, не посещавшие в Первую Эпоху Белерианд; поэтому ранние нуменорские колонисты довольно быстро смешались с местным коренным населением. Арнор изначально рассматривался как более привлекательная область по сравнению с более южным Гондором, поскольку эльфы Гил-Галада жили в соседнем Линдоне. Но в более позднее время, когда нуменорцы попали под тень Саурона, они начали селиться дальше к югу, в портовых городах, таких как Пеларгир (колонию Верных нуменорцев) и Умбар (колонию Людей Короля). Таким образом, Элендил прибыл в местность, населённую людьми, которые, в отличие от его современников в самом Нуменоре, всё ещё сохраняли хорошие отношения с эльфами, и которые, в отличие от живущих на юге (южнее Пеларгира), сохраняли память о Древних Днях. Однако в войне Последнего Союза Арнор потерял большую часть населения, и арнорская армия вернулась, напоминая призрак самой себя.

Второй король Арнора, Исилдур (который также был и королём Гондора, где он правил совместно со своим братом, Анарионом), был убит во 2 г. Т. Э. орками на Ирисных полях. Его три старших сына, среди которых был Элендур, который мог бы стать самым великолепным правителем дунэдайн в изгнании, погибли вместе с ним[4]. Из всех сыновей Исилдура выжил только самый младший его сын, Валандил, поскольку по своему малолетству он не принимал участия в войне Последнего Союза и всё это время вместе с матерью оставался в Ривенделле. В 10 году Т.Э., после нескольких лет регентства своей матери, Валандил стал третьим королём Арнора.

В течение нескольких столетий правители Арнора называли себя Верховными Королями, следуя примеру Элендила, который напрямую управлял Арнором, будучи одновременно и сюзереном Гондора; правители же Гондора, напротив, называли себя просто королями. Тем не менее, Валандил и его потомки никогда не предпринимали попыток утвердить своё верховное владычество над Гондором, и после смерти Исилдура оба королевства развивались как равные и независимые государства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал