Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мачиг Лабдрон






ПРОЛОГ

Мачиг Лабдрон — одна из наиболее известных и почитаемых в Тибете женщин-мистиков. Она считается перерождением Еше Цогель, супруги Падмасамбхавы, великого учителя VIII века, принесшего буддизм в Тибет. Существует множество биогра­фий Мачиг Лабдрон; та, которая представлена в настоящей книге, является наиболее полной из всех, что мне довелось встречать.

В " Жизнеописании Еше Цогель" 1 содержится предсказа­ние, сделанное самим Падмасамбхавой, о том, что Еше Цогель переродится под именем Мачиг Лабдрон, ее тантрический парт­нер Атсара Сале станет Топабхадрой, мужем Мачиг, вторая супруга Падмасамбхавы, Таши Кйидрен, станет единственной дочерью Мачиг и так далее. Все важнейшие спутники жизни Еше Цогель встречаются в жизни Мачиг Лабдрон, включая самого Падмасамбхаву, который становится Падмой Сангъе.

Само собой разумеется, что все эти соответствия невоз­можно доказать научно, и для западного читателя может по­казаться странным, что родословная прослеживается по ли­нии перерождения, а не по линии кровного родства, однако многие тибетские агиографические сочинения придерживают­ся именно этого метода, рассматривая линии перерождения, тянущиеся на протяжении многих сотен лет. Биография са­мой Мачиг Лабдрон, например, начинается с жизнеописания мужчины, индийского йогина, жизнь которого фактически предшествует воплощению Мачиг и который при помощи да­кини осуществил йогический перенос своего сознания в тело тибетской девочки. Такое событие несомненно относится к числу в высшей степени необычных и сверхъестественных явлений. В конце этой истории повествование возвращается к его телу, которое пребывало неизменным на протяжении пя­тидесяти или даже более лет в одной из пещер на юге Индии. Для того чтобы осмыслить подобную историю, мы должны отказаться от привычных нам представлений о том, что воз­можно, а что невозможно, и согласиться, что на высших уров­нях духовного развития сознание способно в очень широких пределах управлять материальным миром и многие самые не­вероятные вещи становятся возможными. В этой биографии мы встречаемся с людьми, способными летать по воздуху, после кремации тел от них остаются скульптурные изображе­ния, а также происходят другие сверхъестественные явления. Будучи сама свидетелем многих подобных явлений, я прошу читателя на время отложить в сторону свои взгляды на пре­делы возможностей тела и ума.

Йогины Тибета и Индии неустанно совершенствовали свои тело и ум, тогда как мы были постоянно озабочены преимуще­ственно научными изысканиями. Мы создали свои собствен­ные чудеса в виде телефона, телевизора, самолета, то есть всего того, что еще сотню лет назад показалось бы самым настоящим чудом. Между тем тибетцы становились отшельни­ками в горных пещерах и работали в лаборатории ума, зани­маясь самосовершенствованием. Если учесть, сколько време­ни и сосредоточения было затрачено ими на их исследования, то чудесные результаты, достигнутые благодаря такой прак­тике, вовсе не покажутся чем-то невозможным.

Жизнь Мачиг Лабдрон — это часть великого возрождения буддизма, которое имело место в Тибете в XII веке. В это время существовали обширные связи между Тибетом и Ин­дией, сделавшие возможным интенсивное взаимопроникнове­ние йогических традиций двух стран. Многочисленные палом­ники ходили по дорогам Тибета, а также путешествовали в Индию и Непал. Все это способствовало культурному и ду­ховному взаимообогащению этих стран, и для духовной жиз­ни Тибета это был один из самых благоприятных периодов.

Мачиг Лабдрон прославилась в основном благодаря прак­тике Чод в системе Махамудры, и я начну свой рассказ с краткого описания этой практики.

Философскую основу системы Чод составляет цикл сутр, носящих общее название " Сутры Праджняпарамиты". Мачиг оказалась погружена в это учение с детства, поскольку уже в раннем возрасте она сделала чтение сутр своей профессией, а самым популярным текстом для профессионального чтения как раз и являлись праджняпарамитские сутры, особенно та из них, что известна под названием " Сутра Сердца Праджняпарамиты".

Профессиональные чтецы обладали способностью читать очень быстро. Их приглашали в дома богатых благочестивых людей, чтобы они прочитали текст от начала до конца опре­деленное количество раз. Это имело двойной смысл: во-пер­вых, слушание текста должно было принести пользу домохо­зяину, погруженному в мирские заботы, а во-вторых, сама рецитация такого текста, по религиозным представлениям ти­бетцев, способствовала накоплению благих заслуг. Посколь­ку буддисты верят, что каждое действие влечет за собой определенный результат (причем позитивное действие приво­дит к накоплению причин для возникновения благоприятных жизненных обстоятельств), то, следовательно, благая карма может быть накоплена благодаря выслушиванию священного текста, читаемого вслух. Число прочтений считалось более важ­ным, чем понимание смысла прочитанного, а потому чем бы­стрее мог читать чтец, тем лучше. Благодаря этому заказчик мог накопить больше благих заслуг за меньший отрезок време­ни и потратить меньше денег на содержание чтеца. Мачиг с самого раннего возраста умела читать необыкновенно быстро, а потому она весьма высоко ценилась в этом качестве.

Это продолжалось до тех пор, пока она не встретила учи­теля по имени Лама Сонам Драпа, который спросил ее, пони­мает ли она прочитанное, и попросил вновь перечитать текст, после чего Мачиг внезапно обрела постижение смысла этого учения. Это событие, а также последовавшая за ним встреча с Падампа Сангъе, мастером Школы Успокоения Страданий (sDug.bsngal Zhi.byed), привели ее к интуитивному и интел­лектуальному истинному постижению природы ума.

Праджняпарамита является весьма глубоким философским учением, и я всего лишь намечу некоторые его основные поло­жения, для того чтобы читателю было легче понять, что такое практика Чод. Согласно этому учению, омраченность нашего сознания является результатом эгоцентрических тенденций пси­хики. Это состояние ума приводит к возникновению страда­ния, а для того, чтобы избавиться от страданий, мы практику­ем медитацию. В медитации происходит замедление потока ума, и он очищается подобно тому, как грязь оседает на дне сосуда с водой, когда его оставят в покое. После того как это очище­ние до некоторой степени произойдет, к нам приходит понима­ние того, каким образом вещи существуют на самом деле. Это понимание и есть Праджня, или глубокое постижение. В ре­зультате мы начинаем понимать, что, хотя мы и усматриваем в себе отдельную и независящую от всего прочего сущность, так называемое " Я", или эго, при более пристальном рассмотрении можно обнаружить, что на самом деле мы являемся результатом соединения формы, ощущений, сознания и т.д., то есть простой суммой составных частей (так называемых скандх. См. прим. 4 в конце биографии). Такое понимание и есть пости­жение шуньяты, или пустоты. Пустота в данном случае обо­значает отсутствие самобытия, то есть пустоту " Я" или пус­тоту от " Я". Если же " Я" нет, то не остается никаких причин для эгоцентризма, поскольку всякая тенденция, связанная с отсутствующим " Я", глупа и нереальна. Поэтому для нас от­крывается возможность действовать, исходя из сострадания ко всем живым существам, и нет нужды постоянно защищать себя или навязывать другим свои желания.

Практика Чод, созданная Мачиг Лабдрон, как раз и слу­жит для того, чтобы развить и усилить чувство отсутствия " Я" и, следовательно, пережить сострадание ко всем живым существам. Во время этой практики, после некоторого перио­да подготовительных упражнений, йогин в созерцании осу­ществляет подношение своего тела обитателям трех миров, что и составляет суть практики Чод. Тибетское слово " чод" (gCod) дословно означает " отрезать", " отсекать"; при этом имеется в виду отсечение привязанности к своему телу и своему " Я". Прежде всего, практикующий " выстреливает" свое сознание через макушку головы и отождествляет его с гневной дакини. Затем эта гневная дакини своим кривым но­жом отсекает верхнюю часть головы практикующего. Полу­чившаяся чаша помещается затем на треножник, состоящий из трех черепов, стоящий над огнем. Остальное тело измель­чается при помощи этого же ножа и помещается в чашу, размер которой возрастает до размеров Вселенной. Затем чте­нием особой мантры все содержимое трансформируется из плоти и крови в нектар, который подносится разнообразным существам для удовлетворения всех их желаний. После того как все приглашенные существа насытятся и удовлетворят свои желания, практикующий напоминает себе о том, что он сам (подношение), а также те, кому это подношение предна­значено, " пусты", и некоторое время пребывает в состоянии этого понимания. Ритуал заканчивается чтением текстов, разъ­ясняющих истинную природу реальности, а также завершаю­щими молитвами об обретении просветления всеми живыми существами.

Согласно учению Чод, в процессе выполнения этого ри­туала обретается победа над четырьмя демонами, связанными с нашим " Я". Поняв в процессе чтения Сутры Праджняпара-миты истинную природу этих демонов как проявлений эгоистических тенденций, Мачиг Лабдрон и смогла сформулиро­вать основные положения практики Чод. Прежде чем перейти к описанию ритуальных принадлежностей данной практики, я хотела бы вкратце обсудить этих демонов. В основе объясне­ния лежат устные наставления, представленные Намкхаем Норбу Ринпоче.

Первый демон носит название Демон, Закрывающий Ор­ганы Чувств. Думая о демоне, мы всегда представляем себе некую внешнюю злую силу, которая стремится причинить нам зло, однако Мачиг увидела, что истинная природа демонов состоит в функционировании нашего эго. Что касается перво­го демона, то он проявляется тогда, когда мы видим или переживаем нечто при посредстве своих органов чувств, ко­торые в процессе восприятия оказываются блокированы из­лишней фиксацией на объекте. Например, если перед нами находится красивая женщина или красивый мужчина, то про­цесс восприятия этого человека блокируется желанием обла­дать им как объектом вожделения. Процесс восприятия пре­кращается, мы начинаем искать встречи с привлекательным для нас субъектом и т.д. Медитация должна помочь нам побе­дить в себе эту тенденцию. Если мы находимся в состоянии правильной медитации, то восприятие протекает без фикса­ции или привязанности к объекту восприятия.

Второй демон называется Демоном, Которого Невозможно Контролировать. Это поток мышления, который постоянно про­текает в нашем сознании. При этом ум блуждает от одной вещи к другой и наше осознавание полностью рассеивается.

Третий демон — это Демон Наслаждения. Когда мы стал­киваемся с каким-либо приятным переживанием, например с вкусной едой, мы оказываемся привязаны к этому, то есть желаем получать снова и снова то, что вызвало в нас прият­ное чувство, и избавиться от того, что мешает нашему на­слаждению. Это вовсе не означает, что зло содержит в себе само переживание наслаждения, но наша привязанность к нему становится препятствием для пребывания в состоянии яснос­ти.'Например, человек, занимающийся медитацией, может уви­деть благоприятный сон, свидетельствующий о достижении им определенного прогресса, но тут вступает Демон наслаж­дения, и человек испытывает привязанность к такому сну. Или в жизни человека может наступить период, когда все идет хорошо, он чувствует себя здоровым, и вот он пытается продлить этот период до бесконечности, что обычно кончае­тся разочарованием и подавленностью.

Четвертый демон называется Демоном Эгоизма. Наш эго­изм является той силой, посредством которой мы обусловли­ваем и придаем форму окружающему нас миру. Он основыва­ется на принципе разделения всего на " Я" и " другие", результатом чего является омрачение осознания и причине­ние страданий себе и другим.

В своей основе все четыре демона связаны с процессом мышления, который омрачает состояние ясного, необуслов­ленного осознания, и все они проистекают из излишней фик­сации на своем " Я" и недостатка Праджни, что ведет к непо­ниманию того, что в основе всех явлений лежит пустота. Практика Чод учит тому, как избавляться от этих демонов.

В практике Чод используются четыре типа звуков: звуки человеческого голоса, барабана, колокольчика и трубы из человеческой кости. Барабанчик обычно бывает размером с ладонь; он похож на барабаны, используемые сибирскими ша­манами и священнослужителями Бона — добуддийской рели­гии Тибета. Барабанчик имеет две стороны, символизирую­щие мужской и женский принципы, с двумя небольшими шариками, привязанными на нитях по бокам. Звук извлекает­ся ударами этих шариков одновременно по противоположным сторонам барабанчика, что символизирует единство абсолют­ной и относительной истин. Барабанчик издает глубокий рит­мичный звук, сопровождаемый звоном колокольчика, нахо­дящегося в левой руке практикующего. Этот звук символизирует изначальное пространство. В тот момент, ког­да йогин предлагает свое преображенное в нектар мудрости тело демонам, он издает звук при помощи трубы, которая, как считается, имеет свойство привлекать их. Весь текст прак­тики читают нараспев, причем мелодия варьирует от школы к школе. Каждая мелодия имеет свою собственную историю и происходит обычно от какого-либо известного мастера (на­зываемого чодпа), практиковавшего Чод много лет. Мелоди­ческое звучание является важной составной частью практики Чод, создавая в теле вибрацию, недостижимую при простом чтении текста.

Традиционно практика Чод выполняется в местах, пребы­вание в которых связано с чувством страха, например возле одинокого дерева, которое, согласно тибетским поверьям, часто является обителью демона, а также на кладбищах (как, на­пример, это описано в биографии А-ю Кхадро). Сутью прак­тики Чод является непосредственная встреча с нашими стра­хами и постижение того, что они все порождены нашим эго.

Тибетцы настолько боятся демонов, что у многих из них прак­тика Чод вызывает неподдельное чувство ужаса и считается очень тайной. Как-то раз я познакомилась с монахиней, кото­рая в юности ходила в пещеру практиковать Чод. Однажды она увидела нечто, что напугало ее настолько, что ей при­шлось после этого в течение девяти лет выполнять практику Амитаюса для восстановления психики, и, хотя к моменту нашей встречи прошло уже много лет, она была все еще немного повреждена умом.

Выполнению этой практики обучают в школах, созданных специально для этой цели. Все обучение занимает как минимум пять лет. В конце курса учащиеся отправляются в путешествие сначала группой, а затем в одиночку. Чодпа обычно приглаша­ются туда, где возникают эпидемии холеры и других опасных заболеваний. Они убирают трупы, проводят погребальные об­ряды и, как правило, не подвержены инфекции. Иногда чодпа выполняют церемонии экзорцизма.

Практикующие Чод носят выброшенную другими одежду, питаются как нищие и живут в таких местах, в которые обыч­ные люди гнушаются даже заходить. В основе всего этого лежит пример Мачиг Лабдрон, которая вела именно такой образ жизни, не обращая внимания на общепринятые пред­ставления о правилах поведения и манере одеваться. Чодпа путешествуют поодиночке или группами, останавливаясь для практики в подходящих для этого местах. А-ю Кхадро следо­вала учению Мачиг Лабдрон и вела образ жизни чодпа в течение многих лет.

История передана так, как ее рассказывала Мачиг Лаб­дрон своим ученикам по их просьбе. Она была составлена Жамгоном Конгтрулом Лодро Та Йе в связи с пожеланиями Чорже Кунга Жамьянга в XIX веке. Хотя и утверждается, что она была написана самой Мачиг Лабдрон, возможно, это компиляция из нескольких биографий, обнаруженных Жам­гоном Конгтрулом в его поисках древних текстов.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См. Кейт Доумаи, Sky Dancer, pp.86 —87.


ИСТОРИЯ ЖИЗНИ МАЧИГ ЛАБДРОН (1055 - 1145)

Хвала матери в не-человеческой форме1, Дакини Мудрости2! Следуя учению Мачиг Лабдрон, вы отдаете свое тело в каче­стве подношения другим существам. Прочие практики учат защищать тело, но эта практика учит отдавать его. Эта био­графия написана самой Мачиг Лабдрон, потому в ней нет ошибок. Мачиг — Дакини Мудрости, Мать Будд Трех Вре­мен, Дакини Ваджрного семейства3.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал