Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча с Тарой






Весной, когда Мачиг был сорок один год, она отправилась в пещеру Пугзанг. Там она получила от самой Тары очень ред­кое учение и посвящение в мандалу пяти Дхьянибудд в фор­ме яб-юм. Тара явилась в образе супруги Дхьянибудд и сказа­ла Мачиг: " Усердно практикуй это учение. В нем содержатся наставления о том, как преобразовать пять страстей и полу­чить передачу сил от пяти Дхьянибудд'" 1. Это учение дано для блага всех живых существ, а потому храни его хорошень­ко, йогиня! Сделай его основой своей практики, читай мант­ру и выполняй медитации стадии порождения и завершения. Благодаря твоим детям, твоя духовная линия преемственности будет продолжаться подобно тому, как жемчужины, нани­занные на нитку, следуют одна за другой. Через десять поко­лений твой род прервется. Ты же сама станешь дакиней, на­зываемой Ваджрная Победительница Демонов, и будешь главой всех дакинь".

Затем Мачиг вознесла хвалу Таре и пяти Дхьянибуддам и сказала: " Вы проявили свое милосердие ко мне и наделили меня силами. Я всего лишь слабая и неразумная женщина, но отныне, благодаря вашей доброте, я смогу помочь живым су­ществам".

Тара с улыбкой окинула взором остальных дакинь мандалы и ска­зала: " О йогиня! Ты достигла завершения всего, что содержит­ся в Трипитаке''5 и в учении тантры. Ты — воплощенная Прадж-няпарамита, Супруга Ваджрадхату, источник всего постижения Дхармы. Не унывай".

Мачиг сказала: " Но как я могу узнать, что это так? Поче­му я — источник всякого постижения Дхармы? И где Великая Мать сейчас? "

Тара отвечала: " Слушай, йогиня, прошлое стерлось из твоей памяти, но я расскажу тебе о нем. Великая Мать — это пустотная природа всех дхарм. Она Мать Будд трех времен, Природа Абсолютной Реальности, чистая суть лишенной самости Прадж­ни-пустоты, что превыше всех загрязнений. Эта Великая Мать, являющаяся причиной накопления добродетели, та, которой делают подношения и возносят хвалу, силой молитв и призы­ваний живых существ и посредством лучезарной природы пустотности всех дхарм проявилась в форме светящейся сфе­ры (Тиб. " тигле", что значит " капля" или " семя". — Прим. пер.) желто-красного цвета, а на уровне чистого видения ста­ла Великой Матерью, окруженной буддами и бодхисаттвами десяти сторон света. Ее тело золотого цвета, у нее одно лицо и четыре руки. Она сидит, скрестив ноги в лотосовой позе, а в сердце у нее светящаяся капля с оранжевой буквой " МУМ".

Она наделена всеми знаками совершенства и пребывает на небесах Тушита''1'. Из моего сердца излился темно-зеленый свет и проник в ее сердце, отчего оно начало биться. Затем лучи света излились из ее сердца и вобрали в себя мудрость и благословения будд и бодхисаттв десяти сторон света, после чего эти лучи вновь растворились в теле Великой Матери и из ее сердца родилась дакини Ваджрадхату. Сущность ума этой дакини явилась как дакини Дорже Дудулма, Ваджрная Покорительница Демонов, с одним лицом, двумя руками и с головой свиньи, расположенной сбоку от ее собственной головы. Она имеет власть над всеми дакинями, и три мира трепещут перед ней. Дорже Дудулма воплощалась множество раз для помощи всем живым существам. Теперь, воплотив­шись в тебе, она пришла в Тибет".

Мачиг сказала: " О святая Тара, мне ясно все, что ты сказала. Ответь, принесет ли благо живым существам распро­странение учения, которое ты дала мне? "

Тара отвечала: " Не следует излагать высшие тайны Вадж-раяны публично. Но ты должна передавать это учение подхо­дящим людям, помогая им на пути обретения освобождения. В своем учении тебе следует соединить Четыре Мудры67 с Сут­рой Сердца Праджняпарамиты. Йогиня, твое учение будет рас­пространяться, а ты сама достигнешь окончательного просвет­ления".

После этих слов из сердца Тары излился свет в десяти на­правлениях. Весь этот свет затем растворился в сердце Мачиг. Потом она и все ее окружение растворилось в небесном про­странстве. В этот самый миг наступил рассвет.

Когда Мачиг вернулась в Красный Дом, она увидела на пороге двух черных духов-хранителей, стерегущих вход во время ее отсутствия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал