Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мар­ки­ров­ка гильз






Ос­нов­ные све­де­ния, со­дер­жа­щие­ся в клей­мах на гиль­зах стрел­ко­во­го ору­жия па­тро­нов не­ко­то­рых стран-из­го­то­ви­те­лей.

Из­го­то­ви­те­ли: со­вет­ские/ рос­сий­ские

Со­дер­жа­ние све­де­ний: со­кра­щен­ное на­име­но­ва­ние или ус­лов­ное обо­зна­че­ние за­во­да-из­го­то­ви­те­ля па­тро­на, вре­мя (год) из­го­тов­ле­ния гиль­зы.

Анг­лий­ские, ка­над­ские, ав­ст­ра­лий­ские: со­кра­щен­ное на­име­но­ва­ние или ус­лов­ное обо­зна­че­ние фир­мы-из­го­то­ви­те­ля па­тро­на или гиль­зы; тип (мар­ка) па­тро­на.

Фран­цуз­ские: со­кра­щен­ное на­име­но­ва­ние или ус­лов­ное обо­зна­че­ние фир­мы-по­став­щи­ка ме­тал­ла гиль­зы; вре­мя (год и квар­тал) из­го­тов­ле­ния гиль­зы.

Не­мец­кие: со­кра­щен­ное на­име­но­ва­ние или ус­лов­ное обо­зна­че­ние фир­мы-из­го­то­ви­те­ля гиль­зы; вре­мя (год) из­го­тов­ле­ния гиль­зы; ус­лов­ное обо­зна­че­ние ма­те­риа­ла гиль­зы; ус­лов­ный но­мер пар­тии гильз.

Италь­ян­ские: го­су­дар­ст­вен­ные пред­при­ятия: пол­ное или со­кра­щен­ное на­име­но­ва­ние фир­мы-из­го­то­ви­те­ля; вре­мя (год) из­го­тов­ле­ния гиль­зы; ини­циа­лы го­су­дар­ст­вен­но­го кон­тро­ле­ра; ча­ст­ные пред­при­ятия: пол­ное или со­кра­щен­ное на­име­но­ва­ние фир­мы-из­го­то­ви­те­ля; вре­мя (год) из­го­тов­ле­ния гиль­зы.

Япон­ские: со­кра­щен­ное на­име­но­ва­ние или ус­лов­ное обо­зна­че­ние фир­мы-из­го­то­ви­те­ля; ка­либр; со­кра­щен­ное обо­зна­че­ние го­да из­го­тов­ле­ния гиль­зы (по япон­ско­му ка­лен­да­рю) и квар­тал из­го­тов­ле­ния.

Клей­ма на гиль­зах пред­став­ля­ют со­бой над­пи­си (бу­к­вен­ный и циф­ро­вой тек­сты) и ри­сун­ки (сим­во­лы, ор­на­мен­ты и т.п.), вы­пол­нен­ные обыч­но вдав­лен­ным, ре­же - вы­пук­лым рель­е­фом. Их со­дер­жа­ни­ем яв­ля­ют­ся пол­ные, со­кра­щен­ные (аб­бре­виа­ту­ры, со­кра­ще­ния от­дель­ных слов и т.п.) или вы­ра­жен­ные ус­лов­ны­ми обо­зна­че­ния­ми на­име­но­ва­ния из­го­то­ви­те­лей (фир­ма, пред­при­ятие), стра­ны, гео­гра­фи­че­ско­го пунк­та или ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го рай­она, где они раз­ме­ща­ют­ся. Как пра­ви­ло, тек­сты вы­пол­ня­ют­ся на язы­ке той стра­ны, где дей­ст­ву­ет из­го­то­ви­тель, од­на­ко на па­тро­нах, вы­пу­щен­ных для внеш­не­го рын­ка или по ино­стран­ным за­ка­зам, клей­ма мо­гут вы­пол­нять­ся на дру­гих язы­ках.

По ху­до­же­ст­вен­но­му оформ­ле­нию клей­ма мо­гут быть как про­сты­ми, ли­шен­ны­ми ук­ра­ше­ний, так и ус­лож­нен­ны­ми за счет раз­лич­ных ху­до­же­ст­вен­ных эле­мен­тов (сим­во­лов, ор­на­мен­тов и пр.).

Клей­ма од­но­го и то­го же из­го­то­ви­те­ля мо­гут пол­но­стью или час­тич­но раз­ли­чать­ся в за­ви­си­мо­сти от вре­ме­ни из­го­тов­ле­ния па­тро­нов, их ти­пов и на­зна­че­ний. Ино­гда клей­ма мо­гут со­дер­жать обо­зна­че­ния двух из­го­то­ви­те­лей, од­но из ко­то­рых от­но­сит­ся к из­го­то­ви­те­лю па­тро­нов, а дру­гое - к из­го­то­ви­те­лю гиль­зы или сна­ря­жаю­ще­му пред­при­ятию. Час­то гиль­зы со­дер­жат толь­ко клей­ма их из­го­то­ви­те­лей.

Клей­ма фирм-из­го­то­ви­те­лей на гиль­зах ино­гда за­ме­ня­ют­ся обо­зна­че­ния­ми и тор­го­вы­ми мар­ка­ми за­каз­чи­ков па­тро­нов (обыч­но тор­го­вых фирм). На­ко­нец, на гиль­зах мо­жет во­об­ще не быть клейм.

Фраг­мен­ты клейм, со­дер­жа­щие дан­ные о вре­ме­ни из­го­тов­ле­ния па­тро­нов или гильз, на­име­но­ва­нии (ти­пе, мар­ке, об­раз­це), ка­либ­ре, ору­жии, для ко­то­ро­го па­трон пред­на­зна­чен, име­ют сле­дую­щие ва­ри­ан­ты и осо­бен­но­сти.

Вре­мя из­го­тов­ле­ния обо­зна­ча­ет­ся по-раз­но­му: год пол­но­стью, две или три по­след­ние циф­ры го­да, год и квар­тал или ме­сяц. Год мо­жет обо­зна­чать­ся ус­лов­ным зна­ком, на­при­мер, бу­к­вой. В со­от­вет­ст­вии с на­цио­наль­ной при­над­леж­но­стью фир­мы-из­го­то­ви­те­ля или за­каз­чи­ка па­тро­нов вре­мя их из­го­тов­ле­ния мо­жет ука­зы­вать­ся по ле­то­счис­ле­нию, при­ня­то­му в оп­ре­де­лен­ных стра­нах или груп­пе стран, а так­же по от­сче­ту от вре­ме­ни важ­но­го ис­то­ри­че­ско­го со­бы­тия в жиз­ни стра­ны. В от­дель­ных слу­ча­ях в клей­мах от­ра­жа­ют­ся па­мят­ные да­ты в дея­тель­но­сти из­го­то­ви­те­ля па­тро­нов (юби­лей фир­мы и пр.).

Вре­мя из­го­тов­ле­ния в клей­мах на гиль­зах обо­зна­ча­ет­ся не все­гда. В этих слу­ча­ях о нем мож­но ори­ен­ти­ро­воч­но су­дить по на­име­но­ва­нию фир­мы-из­го­то­ви­те­ля или ва­ри­ан­ту его клей­ма, осо­бен­но, ес­ли они в оп­ре­де­лен­ные пе­рио­ды дея­тель­но­сти ме­ня­лись.

На­зва­ние (тип) па­тро­на обыч­но обо­зна­ча­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с тем, ко­то­рое ему при­свое­но в стра­не, где он был раз­ра­бо­тан или впер­вые вы­пу­щен. Оно мо­жет обо­зна­чать­ся и в со­от­вет­ст­вии с во­ен­ным на­зва­ни­ем или но­ме­ром, при­сво­ен­ным при при­ня­тии па­тро­на на воо­ру­же­ние в дан­ной стра­не. Ино­гда оно обо­зна­ча­ет­ся от­сы­лоч­но, ука­за­ни­ем но­ме­ра, при­сво­ен­но­го па­тро­ну в ка­та­ло­ге фир­мы.

Ка­либр па­тро­на обо­зна­ча­ет­ся обыч­но в сис­те­ме мер (мет­ри­че­ской или анг­лий­ской), ко­то­рая бы­ла ис­поль­зо­ва­на при раз­ра­бот­ке па­тро­на или при­ня­тии его к про­из­вод­ст­ву. Как пра­ви­ло, пе­ре­счет его не де­ла­ет­ся, не­за­ви­си­мо от то­го, ка­кую сис­те­му мер ис­поль­зу­ет фир­ма-из­го­то­ви­тель. Ис­клю­че­ние до­пус­ка­ет­ся толь­ко для не­ко­то­рых рас­про­стра­нен­ных па­тро­нов.

У не­ко­то­рых па­тро­нов ус­та­рев­ших ти­пов, пре­иму­ще­ст­вен­но аме­ри­кан­ских, ка­либр мо­жет обо­зна­чать­ся по­ка­за­те­лем, на­хо­дя­щим­ся в ря­ду чи­сел, ко­то­рые ука­зы­ва­ют та­кие ха­рак­те­ри­сти­ки па­тро­на, как его ка­либр, в до­лях дюй­ма, мас­су дым­но­го по­ро­ха и пу­ли в гра­нах. Ука­зан­ная сис­те­ма обо­зна­че­ний со­хра­ня­ет­ся и по­ны­не для тех па­тро­нов ста­рых ти­пов, вы­пуск ко­то­рых еще про­дол­жа­ет­ся, хо­тя они дав­но дым­ным по­ро­хом не сна­ря­жа­ют­ся. Это пре­до­хра­ня­ет по­ку­па­те­ля/вла­дель­ца ста­ро­го ору­жия от сме­ше­ния этих па­тро­нов с па­тро­на­ми но­вых ти­пов, близ­ких по кон­ст­рук­ции (фор­ме, раз­ме­рам), но иных по сво­им бал­ли­сти­че­ским ха­рак­те­ри­сти­кам.

Клей­ма на гиль­зах ино­гда со­дер­жат и ряд иных обо­зна­че­ний, ука­зы­ваю­щих ма­те­ри­ал гиль­зы, кон­ст­рук­цию кап­сю­ля, спе­ци­аль­ное на­зна­че­ние па­тро­на, а так­же иные све­де­ния (из­го­тов­ле­ние по ар­мей­ско­му за­ка­зу, па­тент, вы­дан­ный из­го­то­ви­те­лю, и т.д.).

В оте­че­ст­вен­ных па­тро­нах на тор­це дон­ной час­ти гиль­зы на­но­сит­ся штам­по­ва­ни­ем мар­ки­ров­ка, со­дер­жа­щая ус­лов­ный но­мер за­во­да-из­го­то­ви­те­ля и год из­го­тов­ле­ния (две по­след­ние циф­ры го­да). В пе­ри­од 1949-1954 го­дов год из­го­тов­ле­ния ус­лов­но обо­зна­чал­ся бу­к­вой (от «А» до «Е»).

На дон­ные час­ти от­дель­ных но­менк­ла­тур оте­че­ст­вен­ных гильз мо­гут до­пол­ни­тель­но на­но­сить­ся зна­ки в ви­де двух диа­мет­раль­но рас­по­ло­жен­ных пя­ти­ко­неч­ных звез­до­чек.

У 7, 62-мм вин­то­воч­ных па­тро­нов, пред­на­зна­чав­ших­ся для стрель­бы из авиа­ци­он­но­го пу­ле­ме­та ШКАС, на тор­це дон­ной час­ти гиль­зы на­но­си­лась до­пол­ни­тель­но бу­к­ва «Ш», а кол­па­чок кап­сю­ля-вос­п­ла­ме­ни­те­ля по­кры­вал­ся крас­ным ла­ком.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал