Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мар­ки­ров­ка пуль






Мар­ки­ров­ка на го­лов­ную часть пуль на­но­сит­ся в ви­де от­ли­чи­тель­ной ок­ра­ски.

Вид па­тро­на: па­трон с бро­не­бой­но-за­жи­га­тель­ной пу­лей Б-32.

Цвет от­ли­чи­тель­ной ок­ра­ски на го­лов­ной час­ти пу­ли: чер­ный и крас­ный.

Па­трон с бро­не­бой­но-за­жи­га­тель­ной пу­лей БЗ: чер­ный и крас­ный.

Па­трон с бро­не­бой­но-за­жи­га­тель­ной пу­лей БС: чер­ный и крас­ный - до мес­та об­жи­ма дуль­ца гиль­зы.

Па­трон с бро­не­бой­но-за­жи­га­тель­ной пу­лей БС-41: чер­ный и крас­ный - до мес­та об­жи­ма дуль­ца гиль­зы.

Па­тро­ны с бро­не­бой­но-за­жи­га­тель­но­-трас­си­рую­щи­ми пу­ля­ми БЗТ-44 и БЗТ: фио­ле­то­вый и крас­ный.

Па­трон с бро­не­бой­но-за­жи­га­тель­но­-трас­си­рую­щей пу­лей БСТ: фио­ле­то­вый и крас­ный - до мес­та об­жи­ма дуль­ца гиль­зы.

Па­тро­ны с за­жи­га­тель­ной пу­лей З и при­стре­лоч­но-за­жи­га­тель­ной пу­лей ПЗ: крас­ный.

Па­трон с за­жи­га­тель­ной пу­лей мгно­вен­но­го дей­ст­вия МДЗ: крас­ный - до мес­та об­жи­ма дуль­ца гиль­зы.

Па­трон с трас­си­рую­щи­ми пу­ля­ми Т-45 и Т-46: зе­ле­ный.

Па­трон с умень­шен­ной ско­ро­стью пу­ли УС: чер­ный и зе­ле­ный.

Па­трон вин­то­воч­ный с пу­лей со сталь­ным сер­деч­ни­ком ЛПС: се­реб­ри­стый (с 1978 го­да ок­ра­ска не на­но­сит­ся).

Па­трон вин­то­воч­ный с лег­кой пу­лей Л: без от­ли­чи­тель­ной ок­ра­ски.

Па­трон вин­то­воч­ный с тя­же­лой пу­лей Д: жел­тый.

Па­трон вы­со­ко­го дав­ле­ния ВД: жел­тый - до мес­та об­жи­ма дуль­ца гиль­зы (пу­ли 7, 62-мм па­тро­нов об­раз­ца 1943 г. и вин­то­воч­ных, от­ли­чаю­щие­ся осо­бой фор­мой, от­ли­чи­тель­ной ок­ра­ски не име­ют).

Па­трон с уси­лен­ным за­ря­дом УЗ: чер­ный - до мес­та об­жи­ма дуль­ца гиль­зы.

Об­раз­цо­вый па­трон: бе­лый.

Кро­ме от­ли­чи­тель­ной ок­ра­ски, на оте­че­ст­вен­ных па­тро­нах, за ис­клю­че­ни­ем ука­зан­ных ни­же, по ок­руж­но­сти сты­ков гиль­зы с пу­лей и кап­сю­ле­м-вос­п­ла­ме­ни­те­лем на­но­сит­ся в ви­де обод­ка (коль­ца) крас­но­го цве­та тон­кий слой ла­ка - гер­ме­ти­за­то­ра, пред­став­ляю­ще­го со­бой рас­твор смо­лы в ор­га­ни­че­ском рас­тво­ри­те­ле, под­кра­шен­ный кра­си­те­лем крас­но­го цве­та.

Для гер­ме­ти­за­ции хо­ло­стых круп­но­ка­ли­бер­ных пу­ле­мет­ных па­тро­нов ка­либ­ра 12, 7-мм и 14, 5-мм по ок­руж­но­сти сты­ков гиль­зы с кол­пач­ком и кап­сю­ле­м-вос­п­ла­ме­ни­те­лем ис­поль­зу­ет­ся гер­ме­ти­за­тор, под­кра­шен­ный кра­си­те­лем зе­ле­но­го цве­та.

Гер­ме­ти­за­тор не на­но­сит­ся на 7, 62-мм пис­то­лет­ные ТТ и ре­воль­вер­ные «На­ган» па­тро­ны и на 7, 62-мм вин­то­воч­ные хо­ло­стые па­тро­ны, а так­же на па­тро­ны с уси­лен­ным за­ря­дом и вы­со­ко­го дав­ле­ния, кро­ме па­тро­нов ка­либ­ра 12, 7-мм и 14, 5-мм.

Гер­ме­ти­за­ция па­тро­на про­из­во­дит­ся для пре­дот­вра­ще­ния про­ник­но­ве­ния внутрь за­ряд­ной ка­ме­ры ру­жей­ной смаз­ки (мас­ла) и вла­ги.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал