Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мар­ки­ров­ка упа­ков­ки с па­тро­на­ми






Мар­ки­ров­ка упа­ков­ки па­тро­нов со­сто­ит из цвет­ных от­ли­чи­тель­ных по­лос, зна­ков и над­пи­сей чер­но­го цве­та.

Мар­ки­ров­ка на упа­ков­ку с па­тро­на­ми на­но­сит­ся: на де­ре­вян­ном ящи­ке - на крыш­ке и на од­ной бо­ко­вой стен­ке; на ме­тал­ли­че­ской ко­роб­ке - на крыш­ке; на вла­го­не­про­ни­цае­мом па­ке­те - на про­доль­ных сто­ро­нах па­ке­та; на кар­тон­ной ко­роб­ке или бу­маж­ном па­ке­те - на од­ной из сто­рон ко­роб­ки или па­ке­та.

Мар­ки­ров­ка на упа­ков­ку на­но­сит­ся ок­ра­ши­ва­ни­ем по тра­фа­ре­ту, штем­пе­ле­ва­ни­ем, ти­по­граф­ским спо­со­бом или спе­ци­аль­ной мар­ки­ро­воч­ной ма­ши­ной.

Мар­ки­ров­ка ящи­ка со­дер­жит: на крыш­ке - мас­са (брут­то, кг); транс­порт­ный знак, ука­зы­ваю­щий раз­ряд гру­за (циф­ра «2» в рав­но­сто­рон­нем тре­уголь­ни­ке, вер­ши­на ко­то­ро­го на­прав­ле­на в сто­ро­ну кре­п­ле­ния пе­тель). С 1990 го­да вза­мен раз­ря­да гру­за (циф­ры «2») в рав­но­сто­рон­нем тре­уголь­ни­ке ста­ли на­но­сить ус­лов­ный но­мер опас­но­го гру­за и знак опас­но­сти или клас­си­фи­ка­ци­он­ный шифр, ха­рак­те­ри­зую­щие транс­порт­ную опас­ность гру­за по ГОСТ 19433-88. Знак опас­но­сти вы­пол­ня­ет­ся ти­по­граф­ским спо­со­бом на бу­маж­ном яр­лы­ке, ко­то­рый при­клеи­ва­ет­ся к крыш­ке ящи­ка.

На ящи­ки с учеб­ны­ми па­тро­на­ми знак раз­ря­да гру­за или ус­лов­ный но­мер опас­но­го гру­за и мар­ки­ров­ка о транс­порт­ной опас­но­сти гру­за не на­но­сят­ся.

На бо­ко­вую стен­ку ящи­ка с па­тро­на­ми к стрел­ко­во­му ору­жию на­но­сят­ся сле­дую­щие ус­лов­ные обо­зна­че­ния па­тро­нов: над­пи­си «ОБР. 43», «СНАЙ­ПЕР­СКИЕ», «ВИН­ТО­ВОЧ­НЫЕ», «ПИС­ТО­ЛЕТ­НЫЕ»; но­мер пар­тии; год из­го­тов­ле­ния (две по­след­ние циф­ры); ус­лов­ный но­мер за­во­да-из­го­то­ви­те­ля; мар­ки­ров­ка пар­тии по­ро­ха; ко­ли­че­ст­во па­тро­нов; ко­ли­че­ст­во об­тю­ра­то­ров (для 7, 62-мм па­тро­нов обр. 1943 го­да с пу­лей с умень­шен­ной ско­ро­стью УС); от­ли­чи­тель­ная по­ло­са, знак или над­пись, ха­рак­те­ри­зую­щие вид пу­ли и (или) па­тро­на.

На бо­ко­вую стен­ку ящи­ка, со­дер­жа­ще­го вла­го­не­про­ни­цае­мые па­ке­ты с па­тро­на­ми, до­пол­ни­тель­но на­но­сит­ся в две стро­ки над­пись «ВЛА­ГО­НЕ­ПРО­НИ­ЦАЕ­МЫЕ ПА­КЕ­ТЫ».

Ус­лов­ное обо­зна­че­ние па­тро­нов со­сто­ит из обо­зна­че­ния ка­либ­ра - в ви­де чи­сло­вой ве­ли­чи­ны в мил­ли­мет­рах (без ука­за­ния раз­мер­но­сти); ус­лов­но­го обо­зна­че­ния ви­да пу­ли или ви­да па­тро­на; ус­лов­но­го обо­зна­че­ния гиль­зы (по ма­те­риа­лу, из ко­то­ро­го она из­го­тов­ле­на).

Для хо­ло­стых па­тро­нов вза­мен ус­лов­но­го обо­зна­че­ния ви­да пу­ли, па­тро­на и гиль­зы на­но­сит­ся над­пись «ХО­ЛО­СТЫЕ».

Но­мер пар­тии па­тро­нов со­сто­ит из бу­к­вы, обо­зна­чаю­щей шифр груп­пы пар­тии па­тро­нов; дву­знач­но­го чис­ла, ука­зы­ваю­ще­го по­ряд­ко­вый но­мер пар­тии в груп­пе.

Для об­раз­цо­вых па­тро­нов бу­к­вен­ное обо­зна­че­ние шиф­ра груп­пы пар­тии за­ме­ня­ет­ся обо­зна­че­ни­ем «ОБ».

Мар­ки­ров­ка пар­тии по­ро­ха со­сто­ит из обо­зна­че­ния мар­ки по­ро­ха, но­ме­ра пар­тии и го­да из­го­тов­ле­ния, ука­зан­ных дро­бью, и ус­лов­но­го обо­зна­че­ния за­во­да-из­го­то­ви­те­ля по­ро­ха.

В мар­ки­ров­ке пи­рок­си­ли­но­вых по­ро­хов при­ня­ты сле­дую­щие обо­зна­че­ния ма­рок по­ро­ха:

  • ВУфл - вин­то­воч­ный умень­шен­ный зер­не­ный од­но­ка­наль­ный флег­ма­ти­зи­ро­ван­ный и гра­фи­то­ван­ный к 7, 62? мм па­тро­нам обр. 1943 го­да;
  • ВУфлВД - то же, к па­тро­нам вы­со­ко­го дав­ле­ния;
  • ВТ - вин­то­воч­ный зер­не­ный од­но­ка­наль­ный флег­ма­ти­зи­ро­ван­ный и гра­фи­то­ван­ный к 7, 62-мм вин­то­воч­ным па­тро­нам;
  • ВТЖ - вин­то­воч­ный зер­не­ный од­но­ка­наль­ный гра­фи­то­ван­ный к хо­ло­стым па­тро­нам;
  • П-45/П-125 - по­рис­тый зер­не­ный од­но­ка­наль­ный, при из­го­тов­ле­нии ко­то­ро­го вво­ди­лось 45 или 125 про­цен­тов се­лит­ры для соз­да­ния по­рис­то­сти;
  • Х (Пл 10-12) - хо­ло­стой пла­стин­ча­тый; 10 - тол­щи­на пла­стин­ки в со­тых до­лях мм; 12 - дли­на пла­стин­ки в де­ся­тых до­лях мм;
  • 4/7, 4/7Цгр, 5/7 Н/А - зер­не­ные се­ми­ка­наль­ные; в чис­ли­те­ле - при­мер­ная тол­щи­на го­ря­ще­го сво­да в де­ся­тых до­лях мм, в зна­ме­на­те­ле - чис­ло ка­на­лов в зер­не (семь); Ц - с со­дер­жа­ни­ем це­ре­зи­на; гр - гра­фи­то­ван­ный; Н/А - из­го­тов­лен­ный из низ­ко­азот­но­го пи­рок­си­ли­на;
  • 4/1фл, 4/1гр - зер­не­ные од­но­ка­наль­ные; в чис­ли­те­ле - при­мер­ная тол­щи­на го­ря­ще­го сво­да в де­ся­тых до­лях мм, в зна­ме­на­те­ле - чис­ло ка­на­лов в зер­не (один); фл - флег­ма­ти­зи­ро­ван­ный, гр - гра­фи­то­ван­ный.

В мар­ки­ров­ке по­ро­хов мар­ка по­ро­ха со­сто­ит из со­че­та­ния бу­к­вен­ных и циф­ро­вых обо­зна­че­ний. В бу­к­вен­ных обо­зна­че­ни­ях ла­ко­вых по­ро­хов:

  • ССНф - пер­вая бу­к­ва обо­зна­ча­ет на­зна­че­ние по­ро­ха (С - для па­тро­нов стрел­ко­во­го ору­жия), вто­рая бу­к­ва - фор­му по­ро­хо­вых эле­мен­тов (С - сфе­ро­ид­ная), тре­тья и чет­вер­тая бу­к­вы - на­ли­чие в по­ро­хе со­от­вет­ст­вен­но нит­ро­гли­це­ри­на (Н) и флег­ма­ти­за­то­ра (ф);
  • ПСН - пер­вая бу­к­ва обо­зна­ча­ет плот­ность по­ро­ха (П - по­рис­тый), вто­рая бу­к­ва - фор­му по­ро­хо­вых эле­мен­тов (С - сфе­ро­ид­ная) и тре­тья бу­к­ва (Н) - на­ли­чие в по­ро­хе нит­ро­гли­це­ри­на.

Циф­ро­вое обо­зна­че­ние по­ро­хов ССНф и ПСН со­сто­ит из дро­би, в чис­ли­те­ле ко­то­рой ука­зы­ва­ет­ся тол­щи­на го­ря­ще­го сво­да (для по­ро­ха ССНф) или на­сып­ная плот­ность (для по­ро­ха ПСН), а в зна­ме­на­те­ле - удель­ная те­п­ло­та го­ре­ния.

Мар­ки­ров­ка на крыш­ке ме­тал­ли­че­ской ко­роб­ки со­дер­жит те же дан­ные, что на­но­сят­ся на бо­ко­вую стен­ку па­трон­но­го ящи­ка. При этом ука­зы­вае­мое в мар­ки­ров­ке ко­ли­че­ст­во па­тро­нов и об­тю­ра­то­ров со­от­вет­ст­ву­ет ко­ли­че­ст­ву их в ме­тал­ли­че­ской ко­роб­ке.

Мар­ки­ров­ка на вла­го­не­про­ни­цае­мом па­ке­те со­дер­жит: ус­лов­ное обо­зна­че­ние па­тро­нов; над­пись «ОБР. 43» (для 7, 62-мм па­тро­нов обр. 1943 г.); ко­ли­че­ст­во па­тро­нов в па­ке­те; от­ли­чи­тель­ную по­ло­су, ха­рак­те­ри­зую­щую вид пу­ли.

На кар­тон­ные ко­роб­ки и бу­маж­ные па­ке­ты мар­ки­ров­ка на­но­сит­ся в ви­де от­ли­чи­тель­ной по­ло­сы или над­пи­си. От­ли­чи­тель­ная по­ло­са на­но­сит­ся на кар­тон­ные ко­роб­ки и бу­маж­ные па­ке­ты, со­дер­жа­щие па­тро­ны с трас­си­рую­щей пу­лей и с умень­шен­ной ско­ро­стью пу­ли УС.

На бу­маж­ный па­кет с 7, 62-мм вин­то­воч­ны­ми снай­пер­ски­ми па­тро­на­ми на­но­сит­ся над­пись «СНАЙ­ПЕР­СКИЕ».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал