Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Юго-Восточной Азии






Страны Азии и Африки в первой половине XX в.

Страны Азии и Африки на мировой арене после первой мировой войны. Метрополии и колониальная периферия. Мандатная система Лиги Наций. Основные черты националистических движений Азии и Африки: суньятсенизм, гандизм, кемализм, панарабизм. Концепция единого фронта национально-патриотических сил в борьбе за национальное освобождение и свободное развитие. Светский национализм и религия.

Япония

Влияние первой мировой войны на развитие экономики. «Новые концерны». Экономический рост. Усиление социальных противоречий. «Рисовые бунты». Япония в версальско-вашиштонской системе.

Усиление тоталитарно-милитаристских тенденций. «Кодоха», «Тосэйха», союз «молодых офицеров» и «новых концернов». Особенности и идеология японского милитаризма. Кризис буржуазного либерализма и победа реакционной доктрины императорской системы. Фашистские путчи. Первый и второй кабинеты Коноэ и установление «новой политической структуры» - японской тоталитарной системы.

Курс на военно-политическую экспансию. «Меморандум Танака». Захват Маньчжурии и превращение ее в военный и экономический плацдарм для войны в Китае. Японо-китайская война и ее роль в победе экспансионистского курса. Сближение с Германией и Италией. Политика в отношении СССР и США. Военно-политическая, дипломатическая и экономическая подготовка Японии к войне на Тихом океане. Начало Тихоокеанской войны. Агрессия против стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Индокитая. Победы японской армии на первом этапе войны (декабрь 1941 - июнь 1942 гг.). Политические маневры и идеологические доктрины Японии в оккупированных странах.

Заключительный этап войны. Основные морские и сухопутные сражения. Решения Ялтинской и Потсдамской конференций по организации военно-политического разгрома Японии. Участие СССР в завершающей стадии войны против японского милитаризма. Капитуляция Японии и окончание второй мировой войны.

Китай

Режим дуцзюната: политический и экономический аспекты. «Движение за новую культуру». «Движение 4 мая». Их характер и значение. Подъем национального движения. Распространение марксизма.


Образование КПК и начало ее деятельности. Формирование революционной базы на Юге. Эволюция идей Сунь Ятсена. Реорганизация Гоминьдана. Создание единого фронта Гоминьдана и КПК.

Национальная революция в Китае. Основные этапы, характер, движущие силы, особенности, значение революции. Китай в период «нанкинского десятилетия»: формирование государственно-политической системы, реализация этатистской экономической политики, социальная политика. Международное положение Китая в нанкинский период.

Советское движение в нанкинский период. Первая гражданская война между КПК и Гоминьданом. Провозглашение Китайской Советской Республики. Экономическая и социальная политика КПК. «Великий поход».

Японская агрессия против Китая, начало китайско-японской войны.
Основные этапы войны. Воссоздание единого фронта Гоминьдана и КПК.
Социально-экономическая политика Гоминьдана. Эволюция

гоминьдановского режима в период войны. КПК в яньаньский период. Победа Мао Цзэдуна в борьбе за власть в КПК. Начало формирования идеологии маоизма. Кампания чжэнфэн. Военно-политическая тактика КПК в годы китайско-японской войны.

Страны Юго-Восточной Азии

Политическая, этническая и конфессиональная структура стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) после первой мировой войны. Специфика колониальной политики: административные реформы, территориальные изменения, участие местного населения в управлении. Процессы консолидации социально-политических сил, образование политических партий и движений. Развитие национально-освободительного движения и его идеология.

Японская оккупация ЮВА. Эволюция колониальной политики Японии в ходе Тихоокеанской войны: доктрины, политика, военные действия. Подъем национально-освободительного движения и вклад народов региона в разгром японского милитаризма: партизанские движения, отряды сопротивления, антияпонские фронты. Вклад народов региона в разгром японского милитаризма.

Индия

Влияние первой мировой войны на политическое, экономическое и социальное развитие. Реформа Монтегю-Челмсфорда и закон Роулетта. Бомбейская сессия Индийского национального конгресса (ИНК) 1918 г. и развитие национально-освободительного движения. М. Ганди и формирование идеологии гандизма. Кампании гражданского неповиновения. Плюрализация политических сил внутри ИНК,


формирование новых политических партий. Мусульманская лига и ее политика. Комиссия Саймона. Конференции «Круглого стола». Конституция 1935 г., ее характеристика. Парламентские выборы 1937 г. Формирование провинциальных правительств. Деятельность новых лидеров ИНК Дж. Неру и С.Ч. Боса.

Индия в годы второй мировой войны. Политика британских властей по использованию ресурсов Индии в войне. Отношение национальных политических сил к британской политике. Раскол ИНК. Форвард блок. Миссия Криппса и «августовская революция» 1942 г. ИНК, Мусульманская лига и национальный вопрос. Курс Мусульманской лиги на образование Пакистана. С.Ч. Бос и Индийская национальная армия. План Уэйвэлла по урегулированию ситуации в Индии. Итоги второй мировой войны для Индии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал