Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афганистан






Третья англо-афганская война и завоевание Афганистаном независимости. Афгано-советский договор 1921 г Реформы Амануллы-хана, их характер и результаты. «Основной закон» 1923 г., его характер и значение. Антиправительственное восстание Б. Сакао и свержение Амануллы-хана. Приход к власти Надир-шаха. Первая конституция 1931 г. Внутренняя и внешняя политика правительства эмира Мухаммеда Захир-шаха. Афганистан накануне и в годы второй мировой войны.

Иран

Политическая и социально-экономическая обстановка после первой мировой войны. Англо-иранский договор 1919 г. Социальные и национально-патриотические движения 1918-1922 гг.: основные центры, идеология, лидеры. Советско-иранский договор 1921 г.

Государственный переворот 1921 г. Усиление влияния Реза-хана, утверждение его авторитарного режима. Династический переворот 1925 г. Провозглашение династии Пехлеви. Попытка модернизации Ирана в 1920-30-е гг. Формирование идеологии реформ - персидского шовинизма и паниранизма. Реформы в системе государственного управления, экономике, социально-бытовой сфере. Свертывание реформ, его причины. Оценка личности Реза-шаха. Внешняя политика: развитие советско-иранских отношений, конфликт с АИНК и его последствия, концепция «третьей силы» и сближение с Германией. Иран в годы второй мировой войны. Отречение от престола Реза-шаха. Оккупация страны войсками Англии и СССР.

Турция Последствия поражения Османской империи в первой мировой войне. Парижская конференция и Севрский договор. Перерастание освободительного движения в Анатолии в национально-буржуазную


революцию. Роль М. Кемаля в консолидации патриотических сил. Сивасский и Эрзурумский конгрессы. Образование Великого национального собрания Турции (ВНСТ). Англо-греческая интервенция и победа кемалистов. Роль М. Кемаля в победе революции. Становление советско-турецких отношений. Проблема Турции на Лозаннской конференции.

Кемалистская модернизация Турции в 1920-1930 гг. Ликвидация султаната и халифата. Первая конституция Турции 1924 г. Создание государственной структуры Турецкой Республики. Образование Народно-революционной партии (НРП) и ее роль в политической жизни страны. Формирование идеологии кемализма. «Шесть стрел» революции. Экономический и социальный курс кемалистского режима. Реформы в области просвещения, культуры, быта. Религиозная политика. Социально-экономическая и внутренняя политика НРП в годы войны.

Внешняя политика Турции в 1920-1930 гг. Проблема Турции на конференции в Монтрё. Турецкий нейтралитет, борьба держав за Турцию в годы второй мировой войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал