Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Юго-Восточной Азии. Августовская революция и провозглашение Демократической Республики Вьетнам (ДРВ)






Вьетнам

Августовская революция и провозглашение Демократической Республики Вьетнам (ДРВ). Война Сопротивления против французской агрессии. Экономическое и политическое развитие ДРВ и Южного Вьетнама. Агрессия США против Вьетнама. ДРВ и Южный Вьетнам в период «локальной войны». Вывод американских войск из Вьетнама и объединение страны.

Курс на строительство социализма. Современный Вьетнам: либерализация экономической и политической жизни, внешняя политика.

Камбоджа/Кампучия

Движение Сопротивления, Народный фронт и монархия в борьбе за независимость. Политическое развитие Камбоджи в 1954-1970 гг. Концепция «кхмерского буддийского социализма». Упразднение монархии. Режим личной власти Н. Сианука. Военный режим Лон Нола и гражданская война. «Социалистический эксперимент» группировки Пол Пота - Йенг Сари. Вторжение Вьетнама в Кампучию. Разгром красных кхмеров. Провьетнамские правительства Хенг Самрин, Хун Сен. Вывод вьетнамских

войск.

Возвращение Н. Сианука. Парламентские выборы 1993 г. Реставрация монархии. Политика ООН и мировых держав по Камбодже. Проблемы современной Камбоджи.

Новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Провозглашение независимости и конституирование новых государств (Тайвань, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Филиппины). Пограничные разграничения и территориальные притязания между государствами. Особенности государственного устройства и политического развития. Сепаратизм. Этнические конфликты.

Феномен новых индустриальных стран (НИС). Этапы и факторы экономического роста, особенности экономики. Роль политического авторитаризма и государственного регулирования в экономике. Однопартийное правление Гоминьдана на Тайване. Предпосылки и причины демократизации в 1990 гг. Теоретические основы конфуцианского

капитализма.

Положение НИС на международной арене. Роль АСЕАН в истории

ЮВА. Образование АТЭС.


 




Индия

Индия на завершающем этапе борьбы за независимость. Кризис английского колониализма. План Маунтбэттена о разделе Индии на два доминиона. Деятельность правительства Дж. Неру. Вершина национально-религиозного раскола. Убийство М. Ганди. Конституция Республики Индия 1950 г., ее характер и значение.

Курс Дж. Неру на реформирование в управлении и экономике: административная и аграрная реформы, плановое развитие экономики, индустриализация в рамках госсектора. Изменения во внутриполитической обстановке на рубеже 1950-1960 гг. Усиление оппозиции Дж. Неру. Внешняя политика: принципы мирного сосуществования, политика неприсоединения. Конференция в Бандунге 1955 г. Политика в отношении СССР, Китая и соседних государств. Авторитет Индии в странах «третьего мира».

Индия после Дж. Неру: падение авторитета ИНК, внутрипартийный кризис, усиление неконгрессистских сил. Индо-пакистанский конфликт 1965 г. Ташкентская декларация. Правительство И. Ганди, социальный и экономический курс. Программа «10 пунктов» И. Ганди, ее содержание. Раскол ИНК. Обострение политической борьбы в Индии.

Индия накануне и после конфликта с Пакистаном в 1971 г. из-за Бенгалии. Обострение внутриполитической ситуации в середине 1970-х гг.: провал ИНК на парламентских выборах, введение чрезвычайного положения. Программа И.Ганди «20 пунктов». Выборы 1977г., победа блока Джаната парти, провозглашение нового социально-экономического курса.

Раскол блока Джаната парти, создание партии Бхарати джаната парти (БДП). Парламентские выборы 1980 г. и возвращение И. Ганди в правительство. Переход к курсу рыночных реформ. Сепаратистские движения. Убийство И. Ганди. Приход в правительство Р. Ганди, попытки решения проблем сепаратизма, коррупции, бедности.

Индия в 1990 гг. Внутриполитическая и экономическая обстановка. Неустойчивость власти, цикличность политического процесса. Правительственные кризисы. Роль ИНК и БДП в сохранении и развитии рыночной экономики и демократии. Внешняя политика в 1990 - начале 2000-х гг. Отношения с США, Китаем, Пакистаном, ЕС и Россией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал