Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролог. на страницах произведения -






Группе

«Король и Шут»

посвящается…

 


 

КОРОЛЬ И ШУТ

ПАНК-СКАЗКА

 


Танец злобного гения

на страницах произведения -

это игра. Без сомнения,

Обреченных ждёт поражение!..

Король и Шут, " Танец злобного гения".

 

Пролог.

 

Н есмотря на позднее время, народу в таверне было - не протолкнуться. Со всех сторон слышался смех, пьяная брань и громкий хохот. Масляные лампы нещадно чадили, и их копоть смешивалась с едким запахом табака, терпким ароматом вина и запахом разнообразной снеди.

В центре зала, за круглым столом, гуляла шумная компания. Мужики о чем-то оживленно спорили и размахивали руками. Атмосфера накалялась с каждым мгновением. В конце концов, самый худой из них, одетый в штопаную рубаху и такие же ветхие штаны, схватил и расколол об голову своему собеседнику кувшин. Стоит заметить, что обидчик значительно уступал своему неожиданному недругу в размерах. Раза в три. Тот больше напоминал быка, нежели человека.

Глиняная посудина с треском развалился десятком черепков, а брызги хмельного напитка разлетелись на сидящих рядом. Завязалась потасовка. Здоровяк вскочил с края лавки, отчего все, кто сидел с ним рядом, повалились на пол. Перегнувшись через стол, он схватил обидчика, который только и успел, что округлить глаза, за грудки и опустил свой могучий кулак ему на голову. Тот крякнул и обвис. Друзья дерущихся навалились на гиганта, пытаясь вырвать из его рук жертву. Все посетители таверны, за исключением участников потасовки, замолчали.

- Успокойся, Гаспар! Чего не скажешь в шутейном разговоре?! - крикнул кто-то.

- Оставь конюха в покое! - поддакнул второй.

- Он, кажись, окочурился уже, - почесал затылок третий.

- Вот незадача-то... - нахмурился четвертый. - Теперь точно в тюрьму посадят. На это раз за убийство. Сейчас стражников позовут...

- Кузнец, ты какой-то уж очень вспыльчивый! Что он тебе такого сказал?! - развел руками пятый.

Здоровяк тяжело вздохнул и разжал ладонь.

- Да я уж и не помню... Вышибло все, когда он меня кувшином приложил, но точно что-то нехорошее, у меня даже кусок поперек горла встал. Иначе я бы не рассвирепел, я же добрый, - конюх плюхнулся на лавку, а Гаспар подозвал халдея и заказал еще выпивки и полотенце, чтобы вытереть шевелюру и лицо.

Тут побитый мужичок неожиданно пришел в себя, открыл один глаз, осмотрел друзей-собутыльников и прокряхтел.

- А чего еще не налито?! - и компания разразилась хохотом.

Затихшая на время таверна вновь оживилась, но посетители, все же, продолжали настороженно поглядывать в сторону бузотеров.

В это самое время дверь таверны со скрипом отворилась, и внутрь зашел некто, скрывающий свое лицо под капюшоном. Снаружи раздался раскат грома, сверкнула молния, и в помещение ворвался порыв ветра, который едва не потушил лампы. Пламя дернулось, изогнув причудливо тени, но фитили не погасли. Взгляды посетителей обратились к вошедшему, но лишь на миг. Уже спустя секунду те снова пили и закусывали. Дверь хлопнула, отгородив всех от бушующей снаружи непогоды.

Незнакомец немного потоптался у входа, видимо кого-то разыскивая. Наконец, он нашел тех, кого искал. Человек махнул рукой и направился через весь зал к столу, что стоял в самом дальнем углу.

За столом собралась престранная компания: все были одеты в плащи, и, как один, скрывали свои лица, кто капюшоном, кто надвинутой на глаза шапкой, но на них никто не обращал внимания. Привычное дело.

- Извините, что задержался, дела, знаете ли, - новый посетитель занял свободное место, опрокинул в глотку предложенный стаканчик вина и, утерев рукавом плаща рот, произнес. - Ну что, други, вы уверены, что хотите быть посвященными в мои планы? Назад пути уже не будет! - все, сидящие за столом, скупо кивнули. - Ну что ж, тогда слушайте сюда! В общем так...

Заговорщики обнялись и сдвинулись поближе друг к другу так, чтобы ни единое слово не было услышано посторонними ушами...

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал