Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевые работы.






Нивелирование на станции по трассе производится поверенным нивелиром в следующей последовательности:

1. Нивелир устанавливается примерно посредине между связующими точками и приводится в рабочее положение (привести пузырек круглого уровня в нульпункт, трубу установить по глазу наблюдателя, то есть получить четкое изображение сетки нитей).В связующих точках устанавливаются рейки.

2. Наводят трубу на рейку в задней точке, приводят пузырек цилиндрического уровня, если он есть, на контакт, а если нет, то контролируют нахождение в нульпункте пузырька круглого уровня и берут отсчеты по черной и красной сторонам рейки ач и ак. Контролируют разность отсчетов Р = ак - ач. Отсчеты записывают в журнал нивелирова-

ния (Приложение 17). Если Р отличается не более, чем на 5 мм от пятки рейки на ее красной стороне (цифра начала отсчета красной стороны рейки), то отсчеты взяты верно. В противном случае повторяют взятие отсчетов.

3. Наводят трубу на рейку в передней связующей точке, приводят пузырек цилиндрического уровня, если он есть, на контакт, а если нет, то контролируют нахождение в нульпункте пузырька круглого уровня и берут отсчеты по черной и красной сторонам рейки bч и bк. Отсчеты записывают в журнал нивелирования (Приложение 17).

Контролируют разность отсчетов Р = bк - bч. Если Р отличается не более, чем на 5 мм от пятки рейки на ее красной стороне (цифра начала отсчета красной стороны рейки), то отсчеты взяты верно. В противном случае повторяют взятие отсчетов.

4. Рассчитывают превышение между связующими точками дважды по формулам:

 

h1 = ач - bч, h2 = ак - bк. (3.2)

 

Если ½ h1 - h2½ £ 5 мм, то рассчитывают среднее превышение hср = (h1 + h2) / 2. В противном случае повторяют определение превышений начиная с п. 2. Все вычисления записывают в журнал нивелирования (Приложение 17).

5. После наблюдений и вычислений по связующим точкам, задний реечник снимает рейку и продвигаясь вперед по команде нивелировщика последовательно устанавливает ее во всех плюсовых точках, в том числе главных точках кривых и в точках поперечников. Нивелировщик берет отсчеты по черной стороне рейки и записывает их в графу промежуточных отсчетов журнала нивелирования.

6. После нивелирования промежуточных точек производится переход с нивелиром на следующую станцию, где все работы повторяются в соответствии с п.п. 1 - 5.

7. На каждой странице журнала нивелирования ведется постраничный контроль по формуле: (å а - å b) / 2 = å hср. Где å а - сумма отсчетов по задним рейкам в связующих точках, å b - сумма отсчетов по передним рейкам в связующих точках, å hср - сумма средних превышений между связующими точками на каждой станции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал