Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет 2: Выбросьте свой список качеств идеального мужчины






 

Когда людей осуждаешь, не остается времени на то, чтобы их любить.

Мать Тереза

 

Лет пять назад у меня был свой список качеств идеального мужчины. Он должен был быть не слишком высоким, итальянцем (или похожим на итальянца), католиком, не состоявшим в браке, без детей (и чтобы и не хотел детей), и чтобы у нас было не больше трех лет разницы в возрасте, и чтобы у него был определенный шарм выходца из Нью-Джерси.

Желательно также, чтобы он был умным, толковым, из тех мужчин, что носят костюм (а не какой-нибудь там артистический, творческий тип). Я не в состоянии была даже представить рядом с собой человека, который не подходил бы под эту характеристику. Заметьте, у меня не было ощущения, что я придумала эти критерии привлекательности. Они неосознанно складывались из того, что я видела в семье и в культуре, в которой я росла.

Когда я начала жить своей жизнью самостоятельно и принялась изучать то, как я действую и чем руководствуюсь (вы сейчас занимаетесь именно этим), мой список качеств идеального мужчины рассыпался в прах. Для меня это было по-настоящему удивительно. Я обнаружила, что вне рамок этого списка критериев существует целый мир мужчин. К моему немалому удивлению (и к его удивлению тоже), я горячо полюбила Джоша, еврея, актера, писателя, режиссера, на несколько лет старше меня, разведенного и с девятилетним сыном.

Ха! Практически полная противоположность тому, что, как мне казалось, принесет мне счастье. Почти полная противоположность моему списку качеств идеального мужчины.

Вот что я вам скажу исходя из собственного опыта. Сейчас я знаю, что в любви и во всем, что касается партнерства и близости, возможно такое, чего я даже и близко не представляла себе, пока не встретила его. Мой образ идеального мужчины был таким узким, таким ограниченным, да что там, скажем прямо, бледным в сравнении с действительностью и великолепием того, что я каждый день чувствую рядом с Джошем.

Чтобы жить полноценной жизнью, мне (и Джошу) потребовалась способность полностью отказаться от представлений о том, что, как мне казалось, сделает меня счастливой, и позволить чему-то новому и совершенно неизвестному войти в мою жизнь, Пока я не встретилась с ним, у меня в голове было так много устаревших мыслей, суждений, ограничений и критериев идеального мужчины, что я даже не могла допустить, что существует и что-то еще.

Когда вы руководствуетесь списком качеств идеального мужчины, привлечь нужного вам человека становится практически невозможно. Ваши представления об идеальном мужчине узки и ограниченны. Они основаны на том, что вы уже знаете, а это значит, что они берут начало в прошлом и передаются вам от менее открытой, менее опытной, менее неотразимой версии вас.

Ваш список качеств идеального мужчины, будь то список, составленный вами сознательно или подсознательно впитанный из культуры, перекрывает вам доступ к огромному количеству свободных мужчин, способных на глубокие чувства. Этот список действует как ограничивающий фильтр, отсеивающий, сортирующий и отбирающий мужчин, о возможности встречаться с которыми вы только подумали. Это навязанный самой себе барьер в любви. Многим женщинам он не дает возможность построить прекрасные отношения. Возможно, ваш список даже превратился в фантазию о том, кого я называю...

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал