Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между общим баллом и баллом вопроса






Респонденты Общий балл Sо Балл суждения Sв Разность баллов Sо – Sв Ранг Sв Ранг разность Sо – Sв Разность рангов d Квадрат разности рангов d2
А              
Б       4, 5   1, 5 2, 25
В       4, 5   –1, 5 2, 25
Г           –3  
Д           –1  
Е              
Ж              
З              
И              
К              
            å d=0 å d2=24, 5

N = 10

 

 

Формула определения коэффициента ранговой корреляции Спирмена:

,

где l число сопоставляемых пар;

= 1 – 0, 15 = 0, 85.

На основании коэффициентов ранговой корреляции сопоставляется, анализируется, согласовывается итоговая шкала с исходными данными.

При построении такой шкалы возникают вопросы:

– какие суждения выбрать для шкалы?

– как проверить их пригодность?

– насколько правомерным является сложение баллов?

– какие требования, условия нужны для эффективного применения данного метода шкалирования?

Для поиска ответов на данные вопросы можно привлечь экспертов.

Например, суждение " Ум только увеличивает обаяние женщины" будет считаться хорошо согласованным с итоговой шкалой, если респонденты, получившие высокие оценки по итоговой шкале, в основном согласны с ним.

Если же в ответах респондентов видится разная степень согласия и низкие оценки по итоговой шкале, например по такому суждению " Ум жены необходим в продвижении мужа по карьерной лестнице" (не очень хорошее отношение к умной женщине), то такие суждения, как правило, не включаются в анкету. Хотя его можно проверить в ходе пилотажа.

Такие же низкие шансы у последнего в анкете суждения. Отбор суждений идет по критерию внутренней согласованности.

Такая корреляция позволит дать ответы на вопросы, которые задают при построении индексов.

Проводится пилотажное исследование, в результате которого проводят отбор тех признаков, значения которых коррелируются с суммой значений всех остальных. Именно такие признаки предлагают включать в анкету для проведения основного исследования.

В результате получаем порядковую шкалу.

Возможно построение аналитических индексов.

В процессе массового опроса каждый респондент отвечает на вопросы и получает суммированный балл. Затем идем по описанной процедуре.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал