Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские добровольцы. Хотя среди всех народностей СССР немцы были готовы признать союзниками русских в самую последнюю очередь






 

Хотя среди всех народностей СССР немцы были готовы признать союзниками русских в самую последнюю очередь, их значительное количество служило в вермахте. При формировании Восточных батальонов ряд из них был укомплектован русскими, хотя, вероятно, в их рядах находились и украинцы, и белорусы. К таким батальонам относились: 263, 308, 601–620, 627–650, 653, 661–666 и 674-й — всего 54 батальона.

План Гитлера предусматривал тотальное уничтожение русской нации, и немцам трудно было примириться с малейшим намеком на национализм внутри русских подразделений. Первым примером проявления такого национализма было антипартизанское ополчение, действовавшее в районе Орла — Курска[24]. Это подразделение под командованием Бронислава Каминского заслужило мрачную репутацию. Этот сброд, в который входили представители разных национальностей, называл себя Русской освободительной народной армией (РОНА), но больше известен под названием «Бригада Каминского», а позднее обозначался как 29-я гренадерская дивизия войск СС.

Другой, более респектабельный эксперимент осуществлялся группой армий «Центр». В 1942 г. здесь было сформировано подразделение, которое получило название Русской национальной народной армии (РННА). Немцам она была известна и под другими названиями, среди которых были — «Остиндорфская бригада» — по названию города, в котором она размещалась, и «Экспериментальное подразделение Центр» — поскольку это был экспериментальный проект группы армий «Центр». В нее входило шесть батальонов, а командиром был бывший советский генерал Боярский[25]. Необычным для восточных войск было то, что все должности в этом формировании, включая офицерские, занимали русские. Они носили, в основном, униформу Красной Армии без знаков отличия. В декабре 1942 г. обсуждались возможности посылки этой бригады на фронт, но поскольку германцы не были склонны доверять русским, было решено разделить бригаду и посылать ее на фронт побатальонно. Это решение вызвало глубокое разочарование тех русских, которые мечтали о национальной армии, союзной рейху.

Как уже говорилось, эта идея была вновь выдвинута генералом Власовым. Несмотря на неудачу эксперимента с РННА и враждебность, которую можно было встретить как среди немцев, так и среди советских добровольцев нерусских национальностей, Власов выступил со своим «Смоленским манифестом» и выдвинул программу военно-политической пропаганды. С 1943 г. название Русская освободительная армия (РОА) можно было слышать все чаще и чаще, а Власов стал четко ассоциироваться у всех в качестве ее лидера. Наконец, в октябре 1944 г. ему было позволено создать «правительство в изгнании» в виде Комитета освобождения народов России (КОНР). На бумаге немцы дали разрешение на создание армии, состоящей из пяти дивизий, а практические шаги по осуществлению этого проекта начались после первого публичного выступления КОНР в Праге 14 ноября 1944 г.

На самом деле, как уже описывалось, эта армия ничего собой не представляла. Ситуация на трещавшем по всем швам фронте не позволяла сконцентрировать рассеянные Восточные батальоны или перебросить тысячи русских рабов, которые были угнаны в Германию для работы в военной промышленности. Приходилось набирать солдат из числа «свежих» советских дезертиров и военнопленных, которые, естественно, не имели той мотивации, которая была характерна для ранних добровольцев. Набирали их и из не внушавших особого доверия солдат недавно расформированных русских дивизий СС. Это были: 29-я дивизия, состоявшая в основном из головорезов Каминского, и 30-я дивизия белорусских полицаев.

 

 

Еще один пример невероятного смешения деталей униформы казачьих добровольцев демонстрирует эта группа терских казаков, дающих клятву верности перед знаменем своего подразделения.

 

Вот из этого, не обещавшего ничего хорошего состава и были набраны, наконец, первые русские дивизии вермахта. Это было время, когда надеяться на то, что удастся свергнуть Сталина, было уже слишком поздно. Советская армия уже находилась у ворот рейха. Этим дивизиям, сформированным в учебных центрах Мюнсингена и Хойберга, были присвоены названия 600-й и 650-й моторизованных дивизий[26]. Третья дивизия к концу войны находилась на стадии формирования. Кроме того, были сформированы несколько небольших подразделений: запасная бригада, технический батальон и офицерская школа.

 

 

Погоны и петлицы Восточных войск.

Народы Средней Азии и Кавказа — красные петлицы с белой тесьмой, нашивками и «звездочками». Погоны от рядового до младшего лейтенанта — серого цвета с красной каймой, белыми лычками и «звездочками»; от лейтенанта и до майора — с узким серебристым шнуром и золотыми галунами для капитанов и майоров. Русские и украинцы — черные петлицы, рядовые и унтер-офицерский состав — с белыми просветами, без каймы; от лейтенанта до полковника — серебристые просветы и кайма; для генералов — золотой просвет, кайма и пуговицы. Погоны черные с красной каймой для всех чинов; для рядовых и унтер-офицеров лучки и «звездочки» — белые; для чинов от лейтенанта до полковника — красные просветы и золотые «звездочки»; для генералов — золотой зигзаг и серебряные «звездочки».

Казаки — погоны такие же, как у русских и украинцев. Красные петлицы с белыми перекрещенными пиками; на петлицах всех рядовых и сержантов темно-зеленая кайма, а у всех офицерских чинов — белая.

 

КОНР также располагал своим крошечным подразделением авиации. К декабрю 1943 г. в составе люфтваффе была создана 1-я восточная эскадрилья (русская). Это небольшое подразделение располагало устаревшими типами германских самолетов и захваченными советскими машинами. В июле 1944 г. оно было расформировано. Авиация КОНР под командованием генерала Мальцева номинально включала в себя три эскадрильи (истребителей, легких бомбардировщиков и самолетов разведки), зенитный полк, парашютный батальон и батальон связи. Насколько все это соответствовало реальной действительности, остается неизвестным.

В январе 1945 г. КОНР располагал 50 000 солдат. 28 января было официально объявлено, что русские дивизии больше не являются частью германской армии, а находятся под прямым командованием КОНР. Этот факт еще раз подчеркнул то, что эти несчастные никому не нужны, и нет ничего удивительного в том, что плохо снаряженные и обученные дивизии обратили свою злобу против немцев. После ряда боев в Силезии деморализованная 1 — я дивизия КОНР под командованием генерала Буняченко 7 мая поддержала восставших в Праге чехов — тех, которые не желали иметь ничего общего с коммунистами. Они рассчитывали на то, что таким образом смогут завоевать расположение союзников, но это были напрасные надежды.

Русские добровольцы носили особые петлицы, погоны, кокарды и нашивки. То, как выглядели нашивки, можно увидеть на цветных вклейках и диаграммах. Кокарды были овальной формы, с красным овалом на синем фоне. Существовало по крайней мере три варианта нашивок. Один был стандартной для иностранных формирований формы, со словом «Russland» на верхней полоске и синим русским православным крестом на белом фоне. Более простой вариант представлял собой три горизонтальные полосы белого, синего и красного цветов. Окончательный вариант был серого цвета, с желтыми буквами кириллицы на верхней полосе «РОА». Эмблемы белого цвета имели тонкую красную кайму и изображение синего креста Св. Андрея. В КОНР был также разработан свой вариант эмблемы, но изготавливался он индивидуально и в очень незначительных количествах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал