Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украинские добровольцы






 

Единственными подразделениями восточных добровольцев, которые вошли в вермахт с самого начала Русской кампании, были два небольших украинских батальона, созданные весной 1941 г. Батальон «Нахтигаль» был набран из проживавших на территории Польши украинцев; они носили немецкую форму с украинскими знаками различия. Батальон «Роланд» был набран из украинских эмигрантов, проживавших в Германии. Они носили форму своего образца, за основу которой была взята форма независимой Западно-украинской армии, воевавшей с Польшей с 1918 по 1920 гг.

В начале кампании оба этих подразделения, зачастую одетые в советскую форму, осуществляли диверсионные операции. Но междоусобицы между разными национальными группировками внутри этих подразделений и сопротивление немцев любому предложению по введению украинской автономии привело к их расформированию в октябре 1941 г., несмотря на то, что их численность достигала нескольких тысяч солдат.

 

 

Среди Восточных войск встречались и неофициальные знаки принадлежности к разным подразделениям, носившиеся на головных уборах. Этот кавказский доброволец одет в немецкий мундир с петлицами и орлом. На полевом кепи с коротким козырьком, какое носили альпинистские части, приколот значок в виде кинжала, позволяющий определить принадлежность этого солдата к подразделению, специальному формированию «Бергманн».

 

Украинцы продолжали сотрудничать с немцами, однако значительное количество украинских добровольцев включались в подразделения местной безопасности и ополчения для борьбы с партизанами, которые создавались немцами на оккупированной территории. Остальные украинские добровольцы записывались в Восточные батальоны.

Когда стала обсуждаться идея о формировании РОА, параллельно шло обсуждение возможности формирования Украинской освободительной армии (Украинске Вызвольне Вийско, УВВ), которое включило бы в себя разрозненные подразделения украинских добровольцев, общая численность которых достигала 180 000 солдат. В отличие от РОА, УВВ не располагало харизматическим лидером калибра Власова. Общим же для обоих этих формирований было то, что армиями они были только номинально, не имея никакой практической власти над своими воображаемыми подразделениями. В значительной степени УВВ служило пропагандистским инструментом для тех германских фракций, которые стремились дискредитировать Власова и раздробить на фрагменты потенциальный для вступления в РОА личный состав.

Украинские добровольцы носили немецкую униформу с овальной кокардой желтого цвета на голубом фоне и такой же нашивкой. Нашивки были двух видов: ранняя модель была стандартного вида с надписью «Ukraine» над голубым полем с желтым украинским трезубцем. Более поздний вариант представлял собой разделенное на две части поле. Верхний сектор поля был голубым, а нижний — желтым. На эмблеме был изображен белый трезубец. Сверху белыми буквами была сделана надпись «УВВ».

Только в самом конце войны украинские добровольцы обрели достойного лидера в лице Павло Шандрука, который до этого, совместно с украинскими националистами, вел борьбу с большевиками, а впоследствии стал генералом польской армии. Отказавшись примкнуть к Власову, он получил разрешение сформировать Украинскую национальную армию (УНА) в начале 1945 г.

Столкнувшись с теми же трудностями, что стояли перед РОА и КОНР в процессе формирования вооруженных сил, Шандрук сумел в апреле 1945 г. сформировать две дивизии. 1 — я дивизия была набрана из остатков бывшей 14-й гренадерской дивизии войск СС, сформированной два года тому назад из проживавших на польских территориях украинцев. 2-я дивизия была сформирована из разрозненных подразделений вермахта, а именно: 281-го Украинского резервного пехотного полка, двух караульных полков и Украинской противотанковой бригады. Общая численность УНА достигала 40 000 солдат. В последние недели войны 1 — я дивизия участвовала в боевых действиях в Австрии, а 2-я — в Чехословакии.

Сразу после создания УНА Шандрук утвердил новые национальные знаки различия вместо использовавшихся ранее немецких. Имеются свидетельства, что солдаты 1-й дивизии носили эти новые знаки различия на эсэсовской униформе в последние недели войны, но маловероятно, что они получили широкое распространение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал