Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЯ. 1. Рядовой Легиона французских добровольцев (LVF), 1942–1943 гг.






 

 

1. Рядовой Легиона французских добровольцев (LVF), 1942–1943 гг.

Лейтенант Африканской фаланги, Тунис, 1943 г.

Унтер-офицер Валлонского легиона, 1942 г.

 

4. Солдаты Французского легиона пользовались мундирами вермахта раннего и позднего образцов. Они носились в двух вариантах — с темно-зеленые воротником и погонами или без них. Петлицы и погоны с белым кантом, используемые рядовыми в полевых условиях, были стандартного немецкого образца, как и все остальные детали униформы и снаряжения. Мы видим здесь также национальную эмблему германского производства. Такой же французский триколор изображался на правой стороне каски.

 

5. Французский колониальный офицер-доброволец из этого подразделения, приданного 754-му немецкому пехотному полку в последние недели сражений в Тунисе, показан здесь в характерной комбинации французской и немецкой униформы. Мундир цвета хаки с четырьмя карманами был снабжен отложным воротником с довольно длинными углами, носился с застегнутой на все пуговицы рубашкой цвета хаки и галстуком. На рисунке эти детали скрытыcheich — традиционным кашне, которое носили в пустыне французские солдаты колониальных войск. Сочетание мундира цвета хаки и светлых твиловых галифе было общепринятым. Использовалась также и более легкая колониальная униформа песочного цвета. На правой стороне раскрашенной под цвет песка каски Африканского корпуса размещался прямоугольник с цветами французского флага. Такой знак носили солдаты фаланги. Единственным знаком различия, помимо золотистых полосок младшего лейтенанта над обшлагами, был черно-желтый значок фаланги, носившийся на правом нагрудном кармане. Эмблема с изображением топора с двойным лезвием была широко распространена при режиме Виши. Шинель на офицере — стандартного образца, используемого в Африканском корпусе. На шинели предусмотрено место для германских погон и эмблемы рода войск.

 

3. Этот унтер-офицер носит стандартную униформу пехотинца вермахта с серебристыми «катушками» на петлицах и погонах, показывающими его чин. На нем мундир раннего образца, с темно-зеленым воротничком. Военнослужащие Валлонского легиона носили на левом рукаве национальные эмблемы стандартного образца немецкого производства. Этот унтер-офицер награжден Железным крестом 2-го класса (лента в петлице), а к его левому карману приколот Штурмовой пехотный знак.

 

Капитан Хорватского военно-воздушного легиона, 1942 г.

Рядовой 369-й (хорватской) пехотной дивизии, Балканы, 1943 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал