Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рядовой Добровольческого Арабского Легиона, 1943 г.






 

1. Этот унтер-офицер одет в стандартную тропическую униформу германской армии со знаками различия, включающими в себя погоны и красно-коричневые «ку-тушки» на петлицах. Его «ваф-фенфарбе» зеленого цвета, что говорит о том, что его часть была переформирована в моторизованный полк. Определить подразделение, к которому он принадлежит, можно только по нашивке.

 

2. Бриджи, обмотки и кожаные ботинки, использовавшиеся в пустыне, представляли собой альтернативу длинным свободным брюкам и ботинкам по щиколотку, которые мы видели на унтер-офицере Индийского легиона. Но такая форма не зависела от чина. Теоретически, такой вариант униформы мог носить военнослужащий любого звания. Этот офицер следует обычной практике Африканского корпуса, имея на своем мундире сине-серого на желто-коричневом фоне орла (вариант для рядового и унтер-офицерского состава). Будучи сикхом, он носит на голове тюрбан, а не обычный головной убор. Все детали его униформы различных оттенков оливкового хаки, используемых для тропической униформы германской армии.

 

3. За исключением нашивки на рукаве, этот солдат одет в стандартную униформу пехотинца Африканского корпуса с белой каймой на погонах.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]100-я егерская дивизия получила своей название 6 июля 1942 г., до этого она носила имя 100-й легкой пехотной дивизии. — Прим. науч. ред.

 

[2]97-й пехотной дивизии в вермахте не существовало. Была 97-я легкая пехотная дивизия, которая с 6 июля 1942 г. стала именоваться 97-й егерской дивизией. — Прим. науч. ред.

 

[3]Жак Дорио (1898–1945) — бывший член Исполкома Коминтерна и секретарь французской федерации «Молодых коммунистов». В 1934 основал и возглавил Народную французскую партию (Parti Populaire Francais, НФП). Погиб в феврале 1945 г. — Прим. науч. ред.

 

[4]Рожер Лабонне, полковник французской армии, был после окончания войны арестован и в ноябре 1946 г. приговорен французским судом к пожизненному тюремному заключению. — Прим. науч. ред.

 

[5]Эдгар Пуа (1889–1945) в августе 1944 г. получил звание оберфюрера войск СС. Профессиональный военный, он во время Первой мировой войны получил орден Почетного легиона. Пуа погиб 5 марта 1945 г. будучи командиром 33-й гренадерской дивизии войск СС. — Прим. науч. ред.

 

[6]Первым командиром полка стал полковник Иван Маркули. — Прим. ред.

 

[7]Это произошло 9 октября 1941 г. — Прим. ред.

 

[8]Во главе легиона стоял полковник Иван Мрак, истребительной эскадрильей командовал подполковник Франья Дзал, бомбардировочной — подполковник Векослав Вечевич. — Прим. ред.

 

[9]Всего за время войны летчики Легиона сбили 113 советских самолетов. — Прим. ред.

 

[10]За время боевых действий Легион потерял убитыми 283 человека, первым погибшим был капитан Ференчина, а вторым — подполковник Дзал. Тем не менее потери летного состава были очень низки — 2 самолета и 5 пилотов. — Прим. ред.

 

[11]Официально в документах Легион именовался 23-й минной флотилией. Первым командиром Легиона был капитан 2-го ранга Арндро Вилкиан, а затем его сменил капитан 1 — г о ранга Степан Руменович. — Прим. пер.

 

[12]Дивизия начала формироваться 21 августа 1942 г. в Штокерау, близ Вены. — Прим. ред.

 

[13]Генерал-лейтенант Фриц Нейдхольдт командовал дивизией с 1 сентября 1942 г., 5 октября 1944 г. его сменил генерал-лейтенант Георг Рейнике. — Прим. ред.

 

[14]В конце войны дивизия отошла в Австрию и сдалась в Клагенфурте британским войскам. — Прим. ред.

 

[15]373-я пехотная дивизия была сформирована 6 января 1943 г. в лагере Дёллерсхейм. — Прим. ред.

 

[16]392-я пехотная дивизия была сформирована 17 августа 1943 г., ею также командовал немецкий генерал — Ганс Микль. — Прим. ред.

 

[17]Автор несколько неточен. 162-я пехотная дивизия, которой командовал генерал-гейтенант Герман Франке, была разгромлена в январе 1942 г. под Калинином. Штаб 162-й (туркестанской) пехотной дивизии был сформирован на базе остатков штаба старой дивизии 21 мая 1943 г., а за 8 дней до этого ее командиром был назначен генерал-майор, профессор, доктор Оскар Риттер фон Нидермайер. До этого же, как и пишет автор, штаб занимался подготовкой восточных формирований. — Прим. ред.

 

[18]Sonderverband Bergmann, название можно перевести с немецкого как «Горец». — Прим. ред.

 

[19]Панвиц 1 июня 1943 г. был официально назначен командиром 1-й казачьей дивизии. — Прим. ред.

 

[20]Автор перепутал два казачьих ф о р м и р о в а н и я: 1 — ю казачью дивизию Панвица и Казачий стан, возглавляемый походным атаманом Павловым (а затем Домановым). Панвиц к созданию стана никакого отношения не имел. — Прим. ред.

 

[21]Автор несколько неточен. Дивизия Панвица была 4 ноября 1944 г. передана на время войны в состав войск СС. Приказом 25 февраля 1945 г. она была развернута в XV кавалерийский корпус войск СС (1-я и 2-я казачьи дивизии и пластунская бригада), командиром которого был назначен Панвиц. — Прим. ред.

 

[22]Данное утверждение автора не имеет ничего общего с действительностью: походный атаман — не чин, а должность, и ее никогда не занимал император. — Прим. ред.

 

[23]В конце войны Альфонс Ребане (1908–1976) получил звание штандартенфюрера войск СС. Рыцарским крестом он был награжден 23 февраля 1944 г., а в 9 мая 1945 г. он единственным среди эстонцев получил Рыцарский крест с дубовыми листьями. Он сдался англо-американцам и в числе др. прибалтийских националистов избежал выдачи советским властям и поселился в Германии. — Прим. ред.

 

[24]РОНА формировалась на базе Локотского автономного округа, центром которого являлся город Локоть Брянской области. — Прим. пер.

 

[25]Последнее звание Владимира Ильича Боярского (1901–1945) в РККА — полковник, звание генерал-майора он получил уже в вооруженных силах КОНР в 1945 г. С января 1942 г. он командовал 41-й стрелковой дивизией, а в июне 1942 г. был взят в плен. — Прим. пер.

 

[26]Автор ошибается, эти дивизии именовались не моторизованными (панцер-гренадерскими), а пехотными. — Прим. пер.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал